Тюмков А.А. ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                               1 февраля 2012

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Тюмкова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюмкова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тюмков А.А. совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему А., при следующих обстоятельствах.

     

    Так он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), <дата изъята> примерно в 03 часа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около домовладения <адрес>, неправомерно, то есть незаконно, не имея на то разрешения собственника и владельца транспортного средства, завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего А.. На угнанном автомобиле Тюмков А.А. направился по <адрес> к месту своего жительства, но не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.

    По предъявленному обвинению Тюмков А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Тюмков А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении <дата изъята> угона автомашины, принадлежащей А..

    

    Суд полагает, что Тюмков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тюмкову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Тюмкова Д.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011, поскольку данный закон улучшает положение подсудимого, устанавливая дополнительный вид наказания)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

    

    Отягчающих наказание Тюмкова А.А. обстоятельства судом не установлено.

    

Смягчающими наказание Тюмкова А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, приходит к выводу о невозможности исправления Тюмкова А.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

    Поскольку данное преступление Тюмков А.А. совершил до вынесения приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята>, то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Тюмкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> и окончательно назначить Тюмкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

    В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Тюмкову А.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение, обязать последнего в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по Астраханской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания Тюмкову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Меру пресечения в отношении Тюмкова А.А. оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: -автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у А., считать свободным от судебных ограничений;

    -сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Тюмкова А.А., считать свободным от судебных ограничений;

    -ватный тампон со следами ярко-бурого цвета, находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий