ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 19 марта 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимой Родионовой Натальи Александровны, <данные изъяты>, защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионовой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионова Н.А. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Так она, в неустановленный следствием день и месяц, весной 2009 года, находясь в <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица спирт в количестве двух пластиковых емкостей, объемом 5 литров по цене 400 рублей, которые в последующем хранила в своем жилище, по адресу: <адрес>. Далее у Родионовой Н.А., с целью получения денежной прибыли от реализации алкогольной продукции внезапно возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Во исполнение своего преступного умысла, Родионова Н.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, <дата изъята> примерно в 14 часов 50 минут, заведомо зная, о том, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, а также относясь к этому безразлично, продала Ш., осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью по цене 120 рублей, которая согласно заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 94,5 % не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТа Р 51652 - 2000 по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел). В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества (ацетон), согласно ГОСТ Р 51786-2001 опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Родионова Н.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Родионова Н.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в ноябре 2011 сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека. Суд полагает, что Родионова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Родионовой Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Родионовой Н.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку изменения внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимой) - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Родионовой Н.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Родионовой Н.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Родионовой Н.А. подлежит назначению в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов. Меру пресечения в отношении Родионовой Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязанность по контролю за поведением Родионовой Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Вещественные доказательства: -стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная»; 5 литровую канистру, заполненную на 1/4 объема прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКР РФ по АО, уничтожить; -DVD диск оранжевого цвета с надписью «SmartTrack» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев