Широков Г.С. ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                                   20 марта 2012

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М.

подсудимого Широкова Геннадия Сергеевича, <данные изъяты>,

защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широкова Г.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Широков Г.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в период <дата изъята> в <адрес>, в районе ерика «<адрес>», путем вымывания и сушки растения конопля незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, весом 2,62 гр., что является крупным размером, которое <дата изъята> положил в карман своей зимней куртки, где незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта. <дата изъята> в ходе обыска начатого в 7 часов 30 минут сотрудниками полиции Астраханского ЛО МВД России на транспорте на <адрес> у Широкова Г.С. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в кармане зимней куртки наркотическое средство - гашиш, весом 2,62 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКО АЛО МВД России на транспорте <номер изъят> от <дата изъята> является наркотическим средством - гашиш.

    По предъявленному обвинению Широков Г.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Широков Г.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в <дата изъята> незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

    Суд полагает, что Широков Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Широкову Г.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    

    Действия Широкова Г.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ                    (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимого) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

    Отягчающих наказание Широкова Г.С. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающими наказание Широкова Г.С. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Широкова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широкову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Широкова Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

    Меру пресечения в отношении Широкова Г.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в ОМВД РФ по Икрянинскому району, уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               А.С. Сухачев