ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 27 февраля 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Полякова Павла Александровича, <данные изъяты>, защитника Проскурякова В.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова П.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков П.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, <дата изъята> находясь на берегу <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, из листьев и стеблей дикорастущей конопли, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 60,16 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта. Затем, <дата изъята>, примерно в 18 часов 22 минуты Поляков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, часть указанного выше наркотического средства гашиш, массой 14,26 гр., путем продажи за денежные средства в сумме 1300 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» действующему под псевдонимом «Альберт», а часть наркотического средства - гашиш, общей массой 45,90 гр., продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта. Затем, <дата изъята>, примерно в 11 часов 10 минут Поляков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, часть указанного выше наркотического средства - гашиш, общей массой 21,46 гр., путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» действующему под псевдонимом «Альберт», а часть наркотического средства - гашиш, общей массой 24,44 гр., продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта. Далее, <дата изъята>, примерно в 14 часов 35 минут Поляков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, часть указанного выше наркотического средства-гашиш, общей массой 18,99 гр., путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» действующего под псевдонимом «Альберт», а часть наркотического средства - гашиши, общей массой 5,45 гр., продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта. <дата изъята> в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения следственного действия, обыска по месту проживания Полякова П.А. в <адрес>, оставшаяся часть указанного наркотического средства, массой - 5,45 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, Поляков П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 60,16 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. Он же, Поляков П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в целях личного потребления, <дата изъята>, на <адрес> незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, листьев и стеблей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой 672,44 гр., которое стал с этого времени незаконно хранить по месту своего проживания без цели сбыта для личного потребления, до производства обыска в 16 часов 05 минут <дата изъята>, сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, в <адрес>, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Поляков П.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в начале <дата изъята> ему на мобильный телефон позвонил парень и представился Альбертом. Парень спросил, у кого можно приобрести варенку, то есть гашиш. Он сказал, что варенку можно приобрести у него. После этого он в районе ерика Избной из дикорастущей конопли изготовил гашиш, который и намеривался сбыть. Изготовленный гашиш стал хранить у себя дома. В начале сентября 2011 он в <адрес> в районе рынка встретился с Альбертом, где передал последнему часть гашиша для пробы. Гашиш Альберту понравился и последний договорился с ним о покупке наркотика. Он сказал Альберту, что два спичечных коробка гашиша буду стоять 1700 рублей. <дата изъята> около 18 часов он встретился с Альбертом в <адрес> в районе рынка расположенного по <адрес>, где сбыл последнему два спичечных коробка с гашишем за 1300 рублей. Оставшийся гашиш он продолжал хранить у себя дома. Затем <дата изъята> ему вновь позвонил Альберт и попросил продать гашиш. Они договорились встретиться на том же месту. В этот же день в дневное время они встретились с Альбертом в <адрес> у рынка, где он сбыл последнему за 1500 рублей три спичечных коробка гашиша. Оставшийся гашиш он продолжал хранить у себя дома. Через некоторое время ему опять позвонил Альберт и попросил продать гашиш. Они договорились встретиться на том же месте. <дата изъята> в обеденное время он встретился с Альбертом в районе рынка по <адрес>, где сбыл последнему три спичечных коробка гашиша за 1500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками полиции. Затем был проведен обыск у него в домовладении, в ходе которого он добровольно выдал 1500 рублей переданные ему Альбертом за сбыт гашиша, а также остатки приготовленного для сбыта гашиша в объеме одного спичечного коробка. Кроме того, в ходе обыска он из помещения летней кухни добровольно выдал пакет с сушеной коноплей, которую собрал <дата изъята> в районе ерика Избной. Данную коноплю он собрал для личного употребления. Затем он добровольно показал полицейским место в районе ерика Избной, где он собирал коноплю и изготовил гашиш. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Полякова П.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: -актом осмотра и выдачи денежных средствдля проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт» были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей для приобретения наркотических средств- марихуана и гашиш у неустановленного мужчины по имени Павел. ( т.1 л.д.12-13), -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого наблюдение было организовано <дата изъята>. В ходе наблюдения было установлено следующее: в 17 часов 22 минуты гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт», во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области сел в служебный автомобиль <данные изъяты>. и совместно с оперативными сотрудниками направился в <адрес>. Приехав в <адрес>, примерно в 18 часов 10 минут гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» вышел из служебного автомобиля на перекрестке улиц <адрес>, где расположен продуктовый магазин. Подойдя к дому <адрес>, гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» остановился у палаток рынка и стал ожидать, при этом позвонил по сотовому телефону. Спустя 3-6 минут к рынку подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из которой вышел парень на вид русский, возраст 30-33 года. Данный парень подошел к гражданину, действующему под псевдонимом «Альберт» и они стали о чем-то разговаривать. После этого гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» передал данному парню деньги, а том в свою очередь что-то передал «Альберту». После этого они попрощались, данный парень сел в автомашину <данные изъяты> и уехал в сторону поселка, к частным домам, где был оставлен без наблюдения. Далее гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» сел в служебный автотранспорт. Наблюдение окончено: 18 часов 27 минут. (т.1 л.д.17-18); -актом добровольной выдачи от <дата изъята>,согласно которого, в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 22 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт», в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес> добровольно выдал два спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое вещество-гашиш, которое он приобрел за 1300 рублей у неустановленного мужчины по имени Павел, в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка». Выданное наркотическое вещество было упаковано и опечатано. Кроме того, Альбертом были выданы денежные средства, в сумме 400 рублей, оставшиеся у него после проверочной закупки. (т.1 л.д.21-22); -заключением эксперта<номер изъят> ф/х от <дата изъята>, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 7,05 гр., 7,17 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом «Альберт», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления -гашишем. Масса гашиша при проведении исследования составляла 7,07 гр., 7,19 гр., так как было израсходовано по 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д. 43-47); -протоколом осмотра предметов,согласно которого осмотрены два спичечных коробка с гашишем выданных участником оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт» <дата изъята>. (т.1 л.д.49-50); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата изъята>. проводимого в отношении неустановленного лица по имени Павел (установленного позже, как Поляков Павел Александрович), а именно фрагмент разговора между Альбертом и Павлом: Альберт - разговаривает по телефону: «Але, а Пашу можно. Паш, что я подошел». Альберт - Здравствуй, как ты? Павел - Все нормально. Альберт - разговаривает по телефону на постороннюю тему. Павел - Ты от куда его знаешь? Вовчика? Альберт - Братишка. Павел - Братишка? Альберт - Нет, братишкин друг. Павел - А. Альберт - Рубль четыреста. Павел - Да. Альберт - Давай рубль триста? Павел - Давай. Альберт - говорит не разборчиво... Это слушай, тормози. Там варенку вообще реально найти? Павел - Вариант, вот варенка. Альберт - Вот эта? А ты мне варенку замутил. А молока? Павел - А? Альберт - Молока? Павел - Молока? В принципе. Аальберт - Ну давай. Что на созвоне? Все давай от души. Это от сюда до города на чем? Окончание контроля. (т.2 л.д. 13-14); -актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства-марихуаны и гашиш у неустановленного мужчины по имени Павел. (т.1 л.д.179-180); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого наблюдение было организовано <дата изъята>. В ходе наблюдения было установлено следующее: в 10 часов 35 минут, гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт», во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области сел в служебный автомобиль <данные изъяты> и совместно с оперативными сотрудниками направился в <адрес>. Приехав в <адрес>, примерно в 11 часов 04 минуты гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» вышел из служебного автомобиля на перекрестке улиц <адрес>, и направился к дому <адрес>, где расположен продуктовый магазин. Подойдя к дому <адрес>, гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» остановился у палаток рынка и стал ожидать, при этом позвонил по сотовому телефону. Спустя 2-3 минуты к рынку подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета и с переднего пассажирского сиденья вышел парень на вид русский, возраст 30-33 года. Данный парень подошел к гражданину, действующему под псевдонимом «Альберт» и они стали о чем-то разговаривать. После этого гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» передал данному парню деньги, а тот в замен что-то передал «Альберт». После этого они попрощались, данный парень сел в автомашину <данные изъяты>. Данный автомобиль выехал на <адрес>, повернул направо и уехал в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> был оставлен без наблюдения. Далее гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» сел в служебный автотранспорт. Наблюдение было окончено в 11 часов 16 минут. (т.1 л.д. 182-183); -актом добровольной выдачи от <дата изъята>,согласно которого, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 22 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт», в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес> выдал три спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество-гашиш он приобрел за 1500 рублей у неустановленного мужчины по имени Павел, в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка», Изъятое вещество было упаковано и опечатано.(т.1 л.д.185-186); -заключением эксперта<номер изъят> ф/х от <дата изъята>, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Астраханской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 7,59 гр., 7,39 гр., 6,42 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом «Альберт» <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления -гашишем. На момент первоначального исследования масса вещества составляла: 7,61 гр., 7,41 гр., 6,44 гр., так как в процессе исследования было израсходовано по 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д. 210-214); -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены три спичечных коробка с гашишем выданные гражданином под псевдонимом Альберт <дата изъята>. (т.2 л.д.19-21); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата изъята> проводимого в отношении неустановленного лица по имени Павел (установленного позже, как Поляков Павел Александрович) фрагмент разговора между Альбертом и Павлом: Альберт - говорит не разборчиво. Павел- Это. Мож пойдем до меня дойдешь. Хоть посмотришь, где я живу. Я здесь рядом. Альберт- Да я знаю. Павел - Знаешь? Альберт- Да, мы же подъезжали. Павел - говорит не разборчиво... Хочешь пойдем «манаги» глотнешь? Не хочешь не надо. Альберт- Рановато. Вечером. Павел - Да. Вот смотри по аккуратней. Альберт - Ладно, давай. Павел - Давай. Альберт А. - Всего доброго. Окончание контроля. (т.2 л.д. 13); -актом осмотра и выдачи денежных средствдля проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства- гашиш у неустановленного мужчины по имени Павел. (т.1 л.д.137-140); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого наблюдение было организовано <дата изъята>. В ходе наблюдения было установлено следующее: наблюдение начато в 13 часов 15 минут, в ходе которого гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт», во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области сел в служебный автомобиль <данные изъяты>, и совместно с оперативными сотрудниками направился в <адрес>. Приехав в <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» вышел из служебного автомобиля на перекрестке улиц <адрес> и направился к дому <адрес>, где расположен продуктовый магазин и рынок. Подойдя к магазину, гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» остановился у торговых палаток рынка и стал ждать, при этом позвонил по сотовому телефону. Спустя 4-5 минут на <адрес>, к строению стоящему напротив <адрес>, подошел парень (установлен как Павел). К данному парню подошел гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» и они стали о чем-то разговаривать. После этого гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» передал данному парню деньги, а том в свою очередь что-то передал «Альберту». После этого они попрощались, данный парень развернулся и направился в сторону частных домов поселка. Гражданин, действующий под псевдонимом «Альберт» сел в служебный автотранспорт.Наблюдение окончено: 14 часов 46 минут. (т.1 л.д. 141-142); -актом добровольной выдачи от <дата изъята>,согласно которого, в период времени с 14 часов 44 минут до 15 часов 00 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Альберт», в служебном автомобиле РУФСКН РФ по Астраханской области, гос.номер <данные изъяты>, расположенном у <адрес> добровольно выдал ОС 4-го отдела РУФСКН России по Астраханской области ФИО7, три спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество-гашиш он приобрел за 1500 рублей у неустановленного мужчины по имени Павел, в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка». Выданное вещество упаковано и опечатано. (т.1 л.д.144-145); -заключением эксперта<номер изъят> ф/х от <дата изъята>, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 5,45 гр., 6,73 гр., 6,75 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом «Альберт» <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления -гашишем. Масса гашиша при проведении исследования, составляла 5,47 гр., 6,75 гр., 6,77 гр., так как было израсходовано по 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д. 164-166); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата изъята> проводимого в отношении неустановленного лица по имени «Павел» (установленного позже, как Поляков Павел Александрович) фрагмент разговора между Альбертом и Павлом: Альберт - разговаривает на отвлеченные темы, не представляющие интереса для следствия Павел - Что? Альберт - Да, очередь. Павел - А. Да. (неразборчиво) Альберт - (неразборчиво) Павел - Ты на машине? Альберт - Да. Вон, стоит….Все. От души. Давай. Павел - Давай. Окончание контроля. (т.2 л.д. 13); -протоколом осмотра местапроисшествия, согласно которому <дата изъята> с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут Поляков П.А. указал место, где он собирал дикорастущую коноплю, произрастающую самостоятельно и где кустарным способом изготавливал гашиш. Местом осмотра является берег ерика Избной расположенного недалеко от <адрес>. В ходе осмотра на берегу ерика в зарослях камыша, обнаружены: остатками потухшего костра, металлическое ведро емкостью 10 литров, в котором находилась металлическая столовая ложка. Рядом на земле находилась москитная сетка зеленого цвета, полимерная бутыль, емкостью 5 литров с непрозрачной жидкостью внутри, стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», с прозрачной жидкостью внутри. Поляков пояснил, что при помощи данных предметов он изготавливал гашиш, который продал парню по имени Альберт, а так же который обнаружили при обыске. Здесь же на земле находилось вещество растительного происхождения, в виде выжимок. Поляков пояснил, что данное вещество, это остатки переработанного растения конопли, которую как дикорастущую собрал здесь же в лесопосадке, рядом с зарослями камыша. Затем всех поводил к месту, где показал, где он собирал коноплю, которая там произрастала как дикорастущая. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. (т. 1 л. д. 70-75); -заключением эксперта <номер изъят> ф/з от <дата изъята>, согласно которому вещество выданное Поляковым П.А. <дата изъята> по месту жительства массой 5,45 гр., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашишем. ( т.1 л.д.91-97); -протоколами осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей выданные Поляковым, три спичечных коробка с гашишем сбытые Поляковым <дата изъята>, мобильный телефон изъятый у Полякова, а также спичечный коробок с гашишем выданный в ходе обыска Поляковым. ( т.1 л.д.99-100, л.д.114-115, т.2 л.д.19-20); -показаниями свидетеля действующего под псевдонимом Альберт, оглашенными и исследованными с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д. 107-112), согласно которых последний пояснил, как приобретал у Полякова гашиш <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, а именно Альберт показал, что <дата изъята> он был приглашен в РУФКН России по Астраханской области, где ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у неустановленного лица по имени «Павел» и других возможных соучастников преступления наркотического средства, которые занимаются сбытом наркотических средств, и с которым его познакомил конфиденциальный источник, который в настоящий момент он назвать не может. Предварительно он созванивался с Павлом и договаривался о цене наркотического средства гашиш и о встрече в районе рынка <адрес>. Павел сказал, что гашиш будет стоить от 700 рублей до 900 рублей. Он сказал, что ему необходимо будет два коробка. Что должно было повлиять на цену, он не уточнил. Затем, в административном здании РУФСКН России по Астраханской области, в служебном кабинет по адресу: <адрес>, были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 17 часов 00 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов № 4 УФСКН России по Астраханской области», где расписались он и участвующие. После этого, через несколько минут все вышли из здания наркоконтроля в служебный двор, где в присутствии понятых был досмотрен салон автомашины «<данные изъяты>», гос. номера он не запомнил, на предмет нахождения в ней наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. По указанным выше фактам был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине <данные изъяты>, направился в <адрес>, где он договорился встретиться с неустановленным лицом по имени «Павел». На пересечении <адрес>, он вышел из служебной автомашины и пошел пешком к продуктовому магазину, расположенному на <адрес>, при этом он позвонил Павлу на его телефон и сообщил, что находится в <адрес>. Павел сказал ему ожидать недалеко от рынка. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, красного цвета, из которого вышел мужчина на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, который направился к нему. Он понял, что это и есть Павел. Когда мужчина подошел, они поздоровались и стали общаться. В ходе разговора, он спросил у Павла, сколько он ему должен заплатить за наркотик и при этом опередил его и спросил, что 1400 рулей он ему должен? Павел ответил, что да. Тогда он предложил ему снизить цену и продать за 1300 рублей, так как перед проведением мероприятия оперативник ему сказал, что цену за коробок с наркотиком нужно попытаться снизить, не расшифровывая себя. Павел согласился. После этого он передал ему денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего Павел передал ему два спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это «варенка». После, Павел ему объяснил, на чем доехать до города и они попрощались. Павел сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты>, на котором уехал в сторону частного сектора, а он направился в ожидавший его служебный автомобиль, сев в который, направился в РУФСКН. Приехав в РУФСКН, примерно в 19 часов 00 минут, в служебном кабинете, в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности, он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО7 два спичечных коробка, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, при этом, пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел <дата изъята> за 1300 рублей у неустановленного лица по имени Павел, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, он выдал денежные средства, в сумме 400 рублей, которые у него остались от ранее выданных денежных средств. После чего он с добровольного согласия был осмотрен. При этом у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Спичечные коробки с веществом, в присутствии участвующих лиц, были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити были оклеены бумажным прямоугольником белого цвета с оттиском круглой печати РУФСКН России по Астраханской области. На данном прямоугольнике, так же расписался он, участвующие лица и ФИО7 По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. <дата изъята> он вновь был приглашен в РУФКН России по Астраханской области, где ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у неустановленного лица по имени Павел и других возможных соучастников преступления наркотического средства, которые занимаются сбытом наркотических средств. Предварительно он созванивался с Павлом и договаривался о встрече в районе рынка <адрес>. В административном здании РУФСКН России по Астраханской области в служебном кабинет по адресу: <адрес>, были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 10 часов 15 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов № 4 УФСКН России по Астраханской области», где расписались он и участвующие лица. После этого, через несколько минут все вышли из здания наркоконтроля в служебный двор, где в присутствии понятых был досмотрен салон автомашины «<данные изъяты>», гос.номера он не запомнил, на предмет нахождения в ней наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. По указанным выше фактам был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине «<данные изъяты>», направился в <адрес>, где он договорился встретиться с неустановленным лицом по имени Павел. На пересечении <адрес>, он вышел из служебной автомашины и пошел пешком к продуктовому магазину, расположенному на <адрес>, при этом он позвонил Павлу на его телефон и сообщил, что находится в <адрес>. Павел сказал ему ожидать недалеко от рынка. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, из которого вышел Павел, который направился к нему. Когда Павел подошел, они поздоровались и стали общаться. В ходе разговора, он передал Павлу денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля. После чего Павел передал ему три спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета. После, они немного пообщались и попрощались. Павел сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты>, на котором уехал в сторону трассы, а он направился в ожидавший его служебный автомобиль, сев в который, направился в РУФСКН. Приехав в РУФСКН, примерно в 12 часов 00 минут, в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права и обязанности, он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО7 три спичечных коробка, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, при этом, пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел <дата изъята> за 1500 рублей у неустановленного лица по имени Павел, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего он с добровольного согласия был осмотрен. При этом у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Спичечные коробки с веществом, в присутствии участвующих лиц, были упакованы в полимерный пакет. <дата изъята> он вновь был приглашен в РУФКН России по Астраханской области, где ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у неустановленного лица по имени Павел и других возможных соучастников преступления наркотического средства, которые занимаются сбытом наркотических средств. Предварительно он созвонился с Павлом и договорился о встрече в районе рынка <адрес>. В административном здании РУФСКН России по Астраханской области в служебном кабинет по адресу: <адрес>, были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 13 часов 00 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера купюр, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов № 4 УФСКН России по Астраханской области», где расписались он и участвующие лица. После этого, через несколько минут все вышли из здания наркоконтроля в служебный двор, где в присутствии понятых был досмотрен салон автомашины <данные изъяты>, гос. номер он не запомнил, на предмет нахождения в ней наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. По указанным выше фактах был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине «<данные изъяты>», направился в <адрес>, где он договорился встретиться с неустановленным лицом по имени «Павел». На пересечении <адрес>, он вышел из служебной автомашины и пошел пешком к продуктовому магазину, расположенному на <адрес>, при этом он позвонил Павлу на его телефон и сообщил, что находится в <адрес>. Павел сказал ему ожидать недалеко от рынка. Примерно через 5 минут к нему подошел Павел. Когда Павел подошел, они поздоровались и стали общаться. В ходе разговора, он передал Павлу денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего Павел передал ему три спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета. После, они немного пообщались и попрощались. Павел направился в сторону частного сектора поселка, а он направился в ожидавший его служебный автомобиль, сев в который, в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности, он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО7 три спичечных коробка, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета, при этом, пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел <дата изъята> за 1500 рублей у неустановленного лица по имени Павел, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего он с добровольного согласия был осмотрен. При этом у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Спичечные коробки с веществом, в присутствии участвующих лиц, были упакованы в полимерный пакет; -показаниями свидетеля ФИО8, который участвовал в проверочных закупках <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята> в качестве понятого, а также принимал участие в качестве понятого при производстве обыска <дата изъята> в домовладении Полякова и при осмотре места происшествия <дата изъята>. Так, свидетель суду пояснил, что в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РУФСКН РФ по АО по адресу: <адрес>, гражданину, действующему под псевдонимом Альберт, сотрудники наркоконтроля <дата изъята>, <дата изъята> и <дата изъята> выдавали денежные средства в сумме 1700 рублей, 1500 рублей и 1500 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Павел. После этого Альберт уходил и когда через некоторое время возвращался, то добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля в их присутствии: <дата изъята>- два спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета и 400 рублей, пояснив, что это гашиш и приобрел он его у неустановленного лица по имени Павел за 1300 рублей в <адрес>; <дата изъята> три спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета пояснив, что это гашиш и приобрел он его у неустановленного лица по имени Павел за 1500 рублей в <адрес>; <дата изъята> три спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета пояснив, что это гашиш и приобрел он его у неустановленного лица по имени Павел за 1500 рублей в <адрес>, при этом выдача наркотических средств <дата изъята> происходила в <адрес> в автомашине сотрудников наркоконтроля. Выданное наркотическое вещество было упаковано и опечатано. После этого он и второй понятой в составе следственно-оперативной группы участвовали в производстве обыска по месту жительства задержанного Полякова. В ходе обыска Поляков добровольно выдал из кармана одежды 1500 рублей пояснив, что эти деньги он получил от Альберта за сбыть последнему наркотического средства гашиша. Затем Поляков добровольно выдал из кресла находящегося в комнате один спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который он сам изготовил. Далее Поляков изъявил желание показать то место, где он собирал и изготавливал наркотические средства. В составе следственно -оперативной группы они проехали на берег ерика <адрес> расположенного недалеко от <адрес>, где Поляков указал место где собирал коноплю и то место, где изготавливал наркотическое вещество; -показаниями свидетеля ФИО9, который участвовал в проверочных закупках <дата изъята>, <дата изъята> в качестве понятого и пояснившего суду, что в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РУФСКН РФ по АО по адресу: <адрес>, гражданину, действующему под псевдонимом Альберт, сотрудники наркоконтроля <дата изъята>, <дата изъята> выдавали денежные средства в сумме 1700 рублей, 1500 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Павел. После этого Альберт уходил из помещение РУФСКН, а когда через некоторое время возвращался, то добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля в их присутствии: <дата изъята>- два спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета и 400 рублей, пояснив, что это гашиш и приобрел он его у неустановленного лица по имени Павел за 1300 рублей в <адрес>; <дата изъята> три спичечных коробка, с веществом темно-коричневого цвета пояснив, что это гашиш и приобрел он его у неустановленного лица по имени Павел за 1500 рублей в <адрес>. Выданное наркотическое вещество было упаковано и опечатано; -показаниями свидетеля ФИО10, который являлся очевидцем встречи <дата изъята> Альберта и Полякова в <адрес>. Так, свидетель показал суду, что работает оперуполномоченным РУФСКН России по АО. <дата изъята> он проводил оперативное наблюдение за Альбертом, который в послеобеденное время в <адрес> в районе рынка и продуктового магазина встретился с мужчиной по имени Павел, как позже им удалось установить фамилия последнего Поляков. Альберт поговорил с Павлом, после чего передал ему деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту; -показаниями свидетеля ФИО11, который являлся очевидцем встречи <дата изъята> Альберта и Полякова в <адрес>. Так, свидетель показал суду, что работает оперуполномоченным РУФСКН России по АО. <дата изъята> он проводил оперативное наблюдение за Альбертом, который около 11 часов в <адрес> в районе рынка и продуктового магазина встретился с мужчиной по имени Павел, как позже им удалось установить фамилия последнего Поляков. Альберт поговорил с Павлом, после чего передал ему деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту; -показаниями свидетеля ФИО12, который участвовал в проверочной закупке <дата изъята> в качестве понятого, а также принимал участие в качестве понятого при производстве обыска <дата изъята> в домовладении Полякова и при осмотре места происшествия <дата изъята>. Так, свидетель суду пояснил, что в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РУФСКН РФ по АО по адресу: <адрес>, гражданину, действующему под псевдонимом Альберт, сотрудники наркоконтроля <дата изъята> выдали денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Павел. После этого Альберт уехал. Через некоторое время им также предложили проследовать к месту проведения проверочной закупки. Когда они приехали в <адрес>, то в их присутствии в служебной автомашине РУФСКН Альберт добровольно выдал три спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что это гашиш, который он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Павел. Выданное вещество было упаковано и опечатано. После этого он и второй понятой в составе следственно-оперативной группы участвовали в производстве обыска по месту жительства задержанного Полякова. В ходе обыска Поляков добровольно выдал из кармана одежды 1500 рублей пояснив, что эти деньги он получил от Альберта за сбыть последнему наркотического средства варенки. Затем Поляков добровольно выдал из кресла находящегося в комнате один спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который он сам изготовил. Затем Поляков изъявил желание показать то место, где он собирал и изготавливал наркотические средства. В составе следственно -оперативной группы они проехали на берег ерика Избной расположенного недалеко от <адрес>, где Поляков указал место где собирал коноплю и то место, где изготавливал наркотическое вещество; -показаниями свидетеля ФИО13, который являлся очевидцем встречи <дата изъята> Альберта и Полякова в <адрес>. Так, свидетель показал суду, что работает оперуполномоченным РУФСКН России по АО. <дата изъята> он проводил оперативное наблюдение за Альбертом, который в обеденное время в <адрес> в районе рынка и продуктового магазина встретился с мужчиной по имени Павел, как позже им удалось установить фамилия последнего Поляков. Альберт поговорил с Павлом, после чего передал тому деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту. Затем Альберт вернулся к служебной автомашине, а Поляков был задержан; -показаниями свидетеля ФИО14, который являлся очевидцем встречи <дата изъята> Альберта и Полякова в <адрес>. Так, свидетель показал суду, что работает начальником 4 отделения РУФСКН России по АО. <дата изъята> он проводил оперативное наблюдение за Альбертом, который в обеденное время в <адрес> в районе рынка и продуктового магазина встретился с мужчиной по имени Павел, как позже им удалось установить фамилия последнего Поляков. Альберт поговорил с Павлом, после чего передал тому деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту. Затем Альберт вернулся к служебной автомашине, а Поляков был задержан; Виновность подсудимого Полякова П.А. в незаконно приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: -протоколом обыскаот <дата изъята>, согласно которого в ходе обыска домовладения <адрес>, из помещения летней кухни Поляков добровольно выдал из стола тумбы полимерный пакет, во внутрь которого был вложен еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с текстильной тряпкой, пропитанной веществом зеленого цвета и фрагмент картона с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. (т. 1 л.д. 57-64); -протоколом осмотра местапроисшествия, согласно которому <дата изъята> с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут Поляков П.А. указал место, где он собирал дикорастущую коноплю, произрастающую самостоятельно и где кустарным способом изготавливал гашиш. Местом осмотра является берег ерика <адрес> расположенного недалеко от <адрес>. (т. 1 л. д. 70-75); -заключением эксперта<номер изъят> ф/х от <дата изъята>, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект 2) постоянной массой 671,2 гр., выданное гр. Поляковым П.А., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Вещество (объект 3) постоянной массой 1,24 гр., выданное гр. Поляковым, является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления-каннабиса ( марихуаны); -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полимерный пакет в котором находится марихуана весом 671,2 гр., 1.24гр. выданная Поляковым П.А. <дата изъята>. ( т.1 л.д.114-117); -показания свидетеля оперуполномоченного РУФСКН России по АО ФИО7, который участвовал в производстве обыска в домовладении Полякова, а также в осмотре места происшествия. Так, свидетель показал суду, что <дата изъята> по месту проживания Полякова П.А., в <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого Поляков П.А. добровольно выдал в помещении летней кухни из стола тумбы полимерный пакет оранжевого цвета, во внутрь которого был вложен пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, с текстильной тряпкой, пропитанной веществом зеленого цвета, и фрагмент картона с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано в полимерный пакет. После этого, Поляков П.А. добровольно изъявил желание указать место, где он собирает дикорастущую коноплю, произрастающую самостоятельно, и где кустарным способом изготавливал гашиш. По направлению, которое указал Поляков П.А., все участники мероприятия направились на берег ерика Избной, расположенного недалеко от <адрес>. Прибыв на место, Поляков П.А. проводил всех в заросли камыша, на открытый участок местности, где рядом с остатками потухшего костра находилось предметы с помощью которых он изготавливал гашиш. Также Поляков показал место, где собирал дикорастущую коноплю; -показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО12,которые участвовали в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Полякова П.А., а также участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия <дата изъята>. Так, свидетели показали, что входе обыска Поляков в помещении летней кухни, добровольно выдал из стола тумбы полимерный пакет, во внутрь которого был вложен еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с текстильной тряпкой, пропитанной веществом зеленого цвета и фрагмент картона с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. После этого, Поляков П.А. изъявил желание указать место, где он собирал коноплю и изготавливал наркотик. После этого, все участники мероприятия направились на берег ерика Избной, куда указал Поляков П.А., расположенного недалеко от <адрес>. Прибыв на место, которое указал Поляков П.А., они увидели потухший костер и предметы, которые использовал Поляков при изготовлении наркотиков, а также остатки растения конопля. Все обнаруженное было упаковано и изъято. В ходе предварительного следствия Полякову П.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой Поляков П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Однако, имеющиеся психические нарушения выражены не столь значительно, не находятся в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поляков мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.1 л.д.231-234). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий подсудимого, показаний свидетелей и заключения экспертов, суд приходит к выводу о виновности Поляков П.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Полякова П.А. квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст.228 ч.2 УК РФ - как на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Защитник просил суд действия Полякова П.А. квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, так как Поляков сам употребляет наркотические средства, и оказал помощь Альберту в приобретении наркотиков. Суд не может согласиться с указанным заявлением защиты, поскольку стороной защиты не представлено суду доказательств подтверждающих тот факт, что Поляков совершил указанное преступление в соучастии с другим лицом и выступал при этом пособником. Суд квалифицирует действия Полякова П.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст.228 ч.2 УК РФ - как на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Поляков П.А. не имея соответствующего разрешения, покушался на сбыт путем продажи гражданину, действующему под псевдонимом Альберт наркотического средства-гашиш массой 60,16 гр., однако указанное преступление не было доведено до конца, так как Альберт участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников наркоконтроля и выдал последним приобретенное у Полякова П.А. наркотическое средство. Размер наркотического средства, которое покушался сбыть Поляков П.А., является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от <дата изъята> за <номер изъят>, особо крупный размер и составляет свыше 25 гр. гашиша, а именно 60,16 гр. Кроме того, Поляков П.А., не имея законных оснований, приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления, то есть собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак-хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку Поляков П.А. незаконно, для личного потребления, владел наркотическим средством марихуаной, которое содержал в летней кухни домовладения <адрес>. Размер наркотического средства, которое приобрел и хранил без цели сбыта Поляков П.А., является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от <дата изъята> за <номер изъят>, особо крупный размер и составляет свыше 100 гр. марихуаны, а именно 672,44 гр. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Полякова П.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Полякова П.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с применением ст.69 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не возможным изменение категории совершенного Поляковым П.А. преступления по ст.228 ч.2 УК РФ на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полякова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полякову П.А. наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 27 февраля 2012. Меру пресечения в отношении Полякова П.А изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: -полимерный пакет, с наркотическим средством- гашиш, массой 14,26 гр.; полимерный пакет, с наркотическим средством- гашиш, массой 21,46 гр., полимерный пакет, с наркотическим средством- гашиш, массой 18,99 гр., полимерный пакет, с наркотическим средством -марихуана, массой 671,2 гр. и смеси частиц растения табака и наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1,24гр., общей массой 672,44 гр., полимерный пакет, с наркотическим средством- марихуана, массой 1897,14 гр., хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Астраханской области -уничтожить; -денежные средства, в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Астраханской области- возвратить РУФСКН России по Астраханской области; - три лазерных диска от <дата изъята>, от <дата изъята>, от <дата изъята>, хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой оператора «<данные изъяты>» - считать свободным от судебных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сухачев А.С. -протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров Альберта и Полякова П.А.<дата изъята>.(т. 2 л.д.51-55);
-протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров Альберта и Полякова П.А.<дата изъята>.(т. 2 л.д. 51-53);
-протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров Альберта и Полякова П.А.<дата изъята>(т. 2 л.д. 51-52);
-протоколом обыскаот <дата изъята>, согласно которого Поляков П.А. находясь в домовладении <адрес>, добровольно выдал из кармана спортивного трико 1500 рублей полученные от Альберта за сбыт гашиша, а также один спичечный коробок с гашишем и мобильный телефон по которому звонил Альберту. (т. 1 л.д. 57-58);
-показаниями свидетеля ФИО7, который работая оперативным сотрудником РУФСКН России по АО являлся очевидцем сбыта Поляковым Альберту гашиша <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, а также участвовал в обыске домовладения Полякова и участвовал в осмотре места происшествия. Так, свидетель суду пояснил, что в начале сентября 2011 к ним поступила информация, что мужчина по имени Павел сбывает наркотики на территории Астраханской области. В целях фиксации и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени Павел было решено провести оперативное мероприятие проверочная закупка. В роли приобретателя наркотических средств был приглашен участник под псевдоним Альберт. <дата изъята> в помещении наркоконтроля Альберту в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме1700 рублей, после чего Альберт направился в <адрес> для встречи с Павлом. Он с сотрудником РФСКН России по АО проводили наблюдение за Альбертом. Прибыв в <адрес> в районе рынка Альберт встретился с Павлом, как позже было установлено фамилия последнего Поляков П.А.. В ходе разговора Альберт передал Павлу деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту. После этого Альберт вернулся в помещение РУФСКН, где добровольно выдал два спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш и приобрел он его у Павла за 1300 рублей. Кроме того, Альберт выдал 400 рублей, которые остались у него от приобретения наркотиков. Наркотическое вещество было упаковано и опечатано.
Далее <дата изъята>, вновь проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка. В помещении РУФСКН в присутствии понятых гражданину под псевдонимом Альберт были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотиков у Павла. Затем Альберт направился в <адрес> для встречи с Павлом. Он с сотрудником РФСКН России по АО проводили наблюдение за Альбертом. Прибыв в <адрес> в районе рынка Альберт встретился с Павлом. В ходе разговора Альберт передал Павлу деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту. После этого Альберт вернулся в помещение РУФСКН, где добровольно выдал три спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш и приобрел он его у Павла за 1500 рублей. Наркотическое вещество было упаковано и опечатано.
<дата изъята>было принято решение вновь провести проверочную закупку и принять меры к задержанию Павла. В помещении РУФСКН в присутствии понятых гражданину под псевдонимом Альберт были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотиков у Павла. Затем Альберт направился в <адрес> для встречи с Павлом. Он с сотрудниками РФСКН России по АО проводили наблюдение за Альбертом. Прибыв в <адрес> в районе рынка Альберт встретился с Павлом. В ходе разговора Альберт передал Павлу деньги, а Павел в свою очередь что-то передал Альберту. После этого Альберт подошел к оперативной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал три спичечных коробка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что это гашиш который он приобрел у Павла за 1500 рублей.
Затем Полякова задержали. После чего был проведен обыск в доме, где проживал последний. В ходе обыска Поляков добровольно выдал 1500 рублей, пояснив, что эти деньги он получил от Альберта за сбыт гашиша. Кроме того Поляков из кресла находящегося в домовладении выдал спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что это остатки гашиша, который он сбывал Альберту. После обыска Поляков изъявил желание показать место, где он собирал коноплю и изготавливал наркотик. В составе следственно-оперативной группы они выехали на берег ерика Избной расположенного недалеко от <адрес>. На берегу ерика они увидели выжимки от конопли, остатки костра, металлическое ведро, канистру с водой, бутылку с уксусной кислотой. Все обнаруженное было упаковано и изъято;