именем Российской Федерации с. Икряное 27 марта 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимых Голованева С.Д. и Колдаева А.А., защитников - адвокатов Лукьяновой А.В., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 248, Неронова Н.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 849, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голованева С. Д., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и Колдаева А. А., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> около <данные изъяты> Голованев С.Д. и Колдаев А.А., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биоресурсов, на ерике <адрес> в районе <адрес>, со льда, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», умышленно и совместно производили незаконную добычу (вылов) рыбы частиковых видов иным способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной <данные изъяты> не выловив при этом рыбы. Подсудимые Голованев С.Д. и Колдаев А.А., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Голованев С.Д. и Колдаев А.А. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Голованева С.Д. и Колдаева А.А., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, каждый из которых <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание каждым из подсудимых своей вины, раскаяние в содеянном, а у Голованева С.Д., кроме того, наличие <данные изъяты>. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для каждого из подсудимых, обеспечивающим достижение его целей, является штраф. При этом суд считает, что исходя из принципа справедливости и с учетом наличия у Голованева С.Д. <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, ему, в сравнении с Колдаевым А.А., должно быть назначено менее строгое по размеру наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Голованева С. Д. и Колдаева А. А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание Колдаеву АлександруАлексеевичу в виде штрафа в размере СТО ОДНА тысяча (101000) рублей, Голованеву С. Д. в виде штрафа в размере СТО тысяч (100000) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голованева С.Д. и Колдаева А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов