Приговор в отношении Акмаева Н.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                               П Р И Г О В О Р

                   именем      Российской      Федерации

с. Икряное                                        21 марта 2012 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

потерпевшей Ш.Ю.,

подсудимого Акмаева Н.И.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Акмаева Н. И., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого Икрянинским районным судом <адрес> <дата изъята> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <дата изъята> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и назначением окончательного наказания по совокупности с приговором от <дата изъята> в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы 2 года 1 месяц, освободившегося по отбытии срока <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Акмаев Н.И. при опасном рецидиве преступлений совершил грабеж и кражу чужого имущества из жилища в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> около <данные изъяты> во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> Акмаев Н.И. после распития спиртного и обоюдной драки с К, открыто сорвал с шеи лежащего на земле К серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> с серебряным крестиком стоимостью <данные изъяты>, умышленно и открыто похитил указанным способом это имущество, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К ущерб в размере <данные изъяты>.

<дата изъята> около <данные изъяты> Акмаев Н.И., находясь в доме по <адрес> в <адрес>, завладел ключами от второго жилого дома, расположенного по тому же адресу, для незаконного проникновения с целью кражи в указанное жилище, а так же тайно похитил принадлежащие Ш.В., с которым совместно распивал спиртные напитки, деньги в сумме <данные изъяты> и не представляющий ценности ручной фонарик.

Открыв после этого ключами, которыми завладел с целью кражи, входную дверь жилого дома Ш.Ю. и незаконно проникнув в него с указанной целью, Акмаев Н.И. умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, сэндвичницу <данные изъяты>, не представляющую ценности для потерпевшей <данные изъяты>, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим Ш.В. и Ш.Ю. материальный ущерб в размере соответственно <данные изъяты>

Подсудимый Акмаев Н.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему по каждому из преступлений обвинением, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Акмаев Н.И. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ш.Ю., Ш.В. и К, равно как и государственный обвинитель, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акмаева Н.И. суд квалифицируетпо части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Акмаевым Н.И. своей вины, явки с повинной.

Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает у Акмаева Н.И. рецидив и опасный рецидив преступлений. При этом суд исходит из того, что преступление средней тяжести было совершено подсудимым при наличии непогашенных судимостей за умышленные преступления, а тяжкое преступление совершено Акмаевым Н.И. при наличии двух судимостей за умышленные преступления средней тяжести, за которые ему назначалось наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Акмаева Н.И. реальное лишение свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, характера и обстоятельств совершенного им тяжкого преступления, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Акмаеву Н.И. назначаться не должны.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Акмаеву Н.И., совершившему преступление при опасном рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акмаева Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Акмаеву Н.И. окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Акмаеву Н.И. исчислять с <дата изъята>.

Зачесть в срок отбывания наказания Акмаеву Н.И. время предварительного его содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Акмаева Н.И. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов