П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2012 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., защитника Неронова Н.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>, подсудимого Плотникова С.Л., при секретаре Яковлевой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> уголовное дело по обвинению Плотникова С.Л., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, судимого: 1) 08.04.2003 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы; 2) 03.11.2003 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 08.04.2003 года к 8-ми годам л/св; постановлением <адрес> районного суда <адрес> деяния по ст. 158 ч.3 УК РФ переквалифицированы на ст. 158 ч.2 УК РСФСР с присоединением приговора от 08.04.2003 года к 6-ти годам л/св; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 22.12.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяц 29 дней; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Плотников С.Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 года в вечернее время Плотников С.Л., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на окраине <адрес>, сорвал 6 кустов наркотикосодержащего растения конопли, которые перенес в своё домовладение в <адрес> для последующего высушивания и изготовления наркотического средства - марихуана. В своем домовладении Плотников С.Л. в течение нескольских дней <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1335,12 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. В указанный период времени Плотников С.Л. часть незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуаны, массой 192,96 грамма оставил в своем домовладении, расположенном в <адрес>; часть наркотического средства - марихуана, массой 950,16 грамма принёс в домовладение своего отца, проживающего в <адрес>, который не был осведомлён о действиях своего сына; часть наркотического средства - марихуана, массой 192,00 грамма привез в домовладение Л в <адрес>, также не осведомлённого о преступных намерениях Плотникова С.Л., которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта им третьим лицам. Осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, 24.09.2011 года Плотников С.Л. подыскал в лице участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша» покупателя наркотического средства, которому намеревался незаконно сбыть часть указанного наркотического средства - марихуана, массой 5,66 грамма за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 24 сентября 2011 года примерно в 10 часов Плотников С.Л., находясь у здания мечети, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша», которому путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 5,56 грамма. Вырученными денежными средствами Плотников распорядился по своему усмотрению. 24 сентября 2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», её участник под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал приобретённое у Плотникова С.Л. наркотическое средство - марихуана, массой 5,56 грамма сотрудникам полиции. 15 октября 2011 года Плотников С.Л. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, подыскал в лице участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша» покупателя наркотического средства, которому намеревался незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана, массой 11,94 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 15 октября 2011 года примерно в 11 часов 27 минут Плотников С.Л., находясь у здания мечети, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша», которому путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 11,94 грамма, относящееся к крупному размеру. Вырученными денежными средствами Плотников распорядился по своему усмотрению. 15 октября 2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» её участник под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал приобретённое у Плотникова С.Л. наркотическое средство - марихуана, массой 11,94 грамма сотрудникам полиции. 17 ноября 2011 года Плотников С.Л., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, подыскал в лице участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша» покупателя наркотического средства, которому намеревался незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана, массой 174,88 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 17 ноября 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Плотников С.Л., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша», которому путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 174,88 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. 17 ноября 2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» её участник под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал приобретённое у Плотникова С.Л. наркотическое средство - марихуана, массой 174,88 грамма сотрудникам полиции. 17 ноября 2011 года в 14 часов в ходе производства обыска в жилище Плотникова С.Л. в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 0,58 грамма, которое он не успел сбыть ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами. 17 ноября 2011 года в 15 часов 20 минут в ходе производства обыска в жилище отца подсудимого - П2 в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 950,16 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Плотников С.Л. не успел сбыть ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами. 17 ноября 2011 года в 19 часов 45 минут в ходе производства обыска в жилище Липатова Ф.А. в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 192,00 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Плотников С.Л. не успел сбыть ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами. Таким образом, преступные действия Плотникова С.Л., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей массой 1335,12 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Плотников С.Л., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он в августе в окрестностях <адрес> коноплю не собирал, не хранил ее; в сентябре 2011 г. ему позвонил знакомый из исправительной колонии и просил достать конопли, видимо, эта информация была перехвачена сотрудниками полиции, которые и прислали к нему закупщика; вину свою он признал в том, что дважды - 24.09. и 15.10.2011 года в селе <адрес> у мечети он продавал парню по имени Леша наркотическое средство- марихуану за <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно, которую собирал там же в <адрес>; деньги израсходовал на свои нужды; 17.11.2011 г. у себя в <адрес> он с Лешей не встречался, в тот день он был пьян, спал, когда ворвались сотрудники полиции, стали делать обыск, следователь достал из своего кармана деньги, кинул их на стол, при обыске нашли немного конопли, которую он хранил для личного употребления, и сказали, что нашли полиэтиленовый пакет с коноплей, но она ему не принадлежит; когда делали обыск в доме отца, на чердаке нашли мешок с коноплей, но кому она принадлежит он не знает; в тот же день он с сотрудниками полиции ездил к <адрес>, где временно проживал у Л, там при обыске нашли марихуану, которую он хранил в летней кухне, но ее было не такое большое количество, как указано в обвинении. Кроме частичного признания вины подсудимым, виновность Плотникова С.Л. подтверждается: - показаниями свидетеля под псевдонимом «Леша», который пояснил суду, что он 24.09., 15.10. и 17.11.2011 года принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Плотникова С в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; предварительно договорившись с Плотникова С.Л. о приобретении марихуаны, он получал от сотрудников полиции денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы; 24.09. 11г. он в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> рублей, с которыми он и оперативные сотрудники выехали в <адрес>, там он созвонился с Плотникова С.Л., который велел ему подойти к мечети, встретившись, он передал Плотникова С.Л. <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему 2 спичечных коробка с марихуаной, которую он по приезду в отдел полиции добровольно выдал в присутствии понятых; 15.10.2011 г. он вновь созвонился с Плотниковым и договорился о приобретении у него марихуаны, который предложил приехать в <адрес> к мечети; он в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> рублей, с которыми он и оперативные сотрудники выехали в <адрес>, встретившись у мечети, он передал Плотникова С.Л. <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему газетный сверток с марихуаной, вытащив ее из-под камня, и которую он по приезду в отдел полиции добровольно выдал в присутствии понятых; 17.11.2011 г. он созвонился с Плотникова С.Л. и договорился о приобретении наркотического средства - марихуаны у него дома в селе <адрес>; в обеденное время в отделе полиции <адрес> он в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали предварительно откопированные 3 купюры по <данные изъяты> рублей, с которыми он и оперативные сотрудники выехали в <адрес>, он пришел к Плотникова С.Л. домой, тот повел его в сарай домовладения, где он передал Плотникова С.Л. <данные изъяты> рублей, а тот насыпал ему в полиэтиленовый пакет марихуану, сухую и измельченную, хранившуюся в сарае, и которую он, сев в машину, добровольно выдал в присутствии понятых; после этого сотрудники полиции задержали Плотникова и стали делать обыск; все закупки наркотических средств происходили под контролем сотрудников полиции, ему выдавалось звукозаписывающее устройство, цену продаваемых наркотических средств называл Плотников; - показаниями свидетелей Б и Ч, независимо друг от друга пояснивших в суде, что являются оперуполномоченными уголовного розыска ОРЧ-2 <адрес>, в сентябре 2011 года к ним поступила информация, что мужчина по имени Плотникова С.Л. занимается сбытом наркотических средств; было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в которой был приглашен свидетель под псевдонимом «Леша»; 24.09.11г. он в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> рублей, с которыми он и оперативные сотрудники выехали в <адрес>, там Леша созвонился с Плотникова С.Л., который велел ему подойти к мечети, встретившись, они чем-то обменялись, а по приезду в отдел полиции Леша добровольно выдал в присутствии понятых 2 спичечных коробка с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у Плотникова С.Л.; впоследствии было установлено, что Плотникова С.Л. - это Плотникова С.Л.; для выявления сообщников и канала поступления наркотиков было решено продолжить ОРМ «Проверочная закупка», для чего «Леша» 15.10.2011 г. вновь созвонился с Плотниковым и договорился о приобретении у него марихуаны, тот предложил приехать в <адрес> к мечети; в присутствии понятых «Леша» был досмотрен, ему выдали предварительно откопированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми он под наблюдением оперативных сотрудников выехал в <адрес>, встретившись у мечети, «Леша» и Плотников чем-то обменялись, Плотникова С.Л. отдал Леше газетный сверток, вытащив его из-под камня; по приезду в отдел полиции Леша добровольно выдал его в присутствии понятых, пояснив, что марихуану в газетном свертке он приобрел у Плотникова С.Л. за <данные изъяты> рублей; 17.11.2011г. было принято решение о задержании Плотникова; «Леша» созвонился с Плотникова С.Л. и договорился о приобретении у него наркотического средства, нужно было ехать в <адрес>, где проживал Плотников; в обеденное время в отделе полиции <адрес> в присутствии понятых Леша был досмотрен, ему выдали предварительно откопированные <данные изъяты> рублей, с которыми они все, вместе с понятыми, выехали в <адрес>; Леша, имея при себе звукозаписывающее устройство, пошел к Плотникова С.Л. домой, через некоторое время он вернулся, сев в машину, добровольно выдал в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения; после этого Плотников был задержан, у него при себе были деньги <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с теми, что были откопированы ранее; после этого у Плотникова дома стали делать обыск, в доме нашли сухое вещество-марихуану небольшое количество, а в сарае сухие ветки конопли, Плотников сказал, что все это принадлежит ему и добровольно сознался в том, что еще хранит марихуану на чердаке дома своего отца и в <адрес>; в тот же день сделали обыск у отца подсудимого, действительно, на чердаке обнаружили мешок с сухой марихуаной, Плотников пояснил, что это принадлежит ему; после этого все присутствующие и Плотников поехали в <адрес>, сделали обыск по месту регистрации Плотникова С.Л. и жительства его матери, но там обнаружено ничего не было; по приезду в <адрес> делали обыск в домовладении Л, у которого Плотников временно проживал, в летней кухне также была обнаружена марихуана в пакете, Плотников пояснил, что она принадлежит ему; проведение всех следственных действий было запротоколировано, обнаруженные наркотические вещества упакованы и опечатаны, направлены на экспертизу; - показаниями свидетеля П3, показавшего суду, что ранее он проживал в <адрес> и знаком с Плотниковым; летом 2011 г. он стал делать ремонт в доме тестя Л в <адрес>, как-то в разговоре с Плотниковым он предложил ему помочь с ремонтом, тот согласился и приехал, жил он примерно в течение 2-х месяцев в летней кухне, однако ни он, ни его тесть не знали, что Плотников хранит у них коноплю; 17.11.2011 года к вечеру в <адрес> приехали сотрудники полиции вместе с Плотниковым, стали делать обыск в домовладении Л, и в летней кухне, где проживал Плотникова С.Л., была обнаружена марихуана в пакете, которую сам Плотников показал и пояснил, что она принадлежит ему; был составлен протокол, в котором они все расписались; - аналогичными показаниями свидетеля Л, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 102, т.1); - показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С и Р, независимо друг от друга пояснивших суду, что они участвовали по настоящему делу в качестве понятых; 24.09.2011 г. в первой половине дня они прошли в служебный кабинет, где находился молодой мужчина, назвавшийся Лешей, им объяснили, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств; в их присутствии Леша был досмотрен, при нем никаких предметов не было; затем им показали деньги <данные изъяты> руб. и их ксерокопии, они сверили номера, которые совпали, деньги отдали Леше, с которыми он и сотрудник полиции ушли, а они остались ждать; примерно через час-полтора Леша и оперативник вернулись, Леша из кармана вытащил два спичечных коробка, в которых было вещество зеленого цвета, и сказал, что это наркотическое средство, и он купил его у мужчины по имени Плотникова С.Л. в <адрес> у мечети; вещество было упаковано и опечатано, обо всех следственных действиях составлялись протоколы, в которых они расписались; 15.10.2011г. примерно в 10 часов их опять пригласили в ОРЧ-2 в качестве понятых; они пришли в служебный кабинет, где уже был Леша, который опять должен был участвовать в качестве закупщика наркотиков; в их присутствии Леша был досмотрен, при нем никаких предметов не было; затем им показали деньги <данные изъяты> руб. и их ксерокопии, они сверили номера, которые совпали, деньги отдали Леше, с которыми он и сотрудник полиции ушли, а они остались ждать; через некоторое время Леша и оперативник вернулись, Леша вытащил бумажный сверток с измельченной травой зеленого цвета, и сказал, что это наркотическое средство, которое он купил у мужчины по имени Плотникова С.Л. в <адрес> у мечети; вещество было осмотрено, упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых они расписались; 17.11.11 г. они новь были приглашены в ОРЧ-2 в качестве понятых в закупке тем же Лешей наркотических средств, как им пояснили - в селе <адрес>; в их присутствии Леша был досмотрен, при нем никаких предметов не было; затем им показали деньги <данные изъяты> руб. и их ксерокопии, они сверили номера, которые совпали, деньги отдали Леше, с которыми он и сотрудник полиции сели в одну автомашину, а они и другой оперативник - в другую, и все приехали в <адрес>; подъехав к одному из домов, Леша вышел из машины, вошел в дом, через некоторое время вышел оттуда с пакетом, сел в машину и в их присутствии выдал этот пакет, в котором находилась измельченная трава серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он купил за <данные изъяты> рублей у Плотникова С.Л.; пакет был перевязан и опечатан; после этого оперативники решили задержать Плотникова С.Л. и делать у него обыск, они, как понятые, при этом присутствовали; все участники, кроме Леши, прошли в дом Плотникова С.Л., который находился в нетрезвом состоянии, ему предъявили разрешение на обыск, предложили выдать все добровольно; Плотникова С.Л. из карманов брюк вытащил <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с ксерокопиями, что были выданы Леше; кроме этого у Плотникова С.Л. дома нашли траву, семена, из сарая Плотникова С.Л. также добровольно выдал сухую коноплю, и сказал, что еще хранит траву в доме своего отца; после этого пошли на обыск к его отцу, на чердаке в мешке была изъята трава, Плотникова С.Л. сказал, что это его; всё обнаруженное у Плотникова С.Л. и его отца было упаковано, опечатано; затем все участники и Плотников поехали в Астрахань, в <адрес> у матери Плотникова С.Л. тоже делали обыск, но ничего не обнаружили, потом поехали в <адрес>, в доме пожилого человека, у которого жил Плотникова С.Л., тоже сделали обыск, и Плотникова С.Л. добровольно выдал сухой куст конопли, а также пакет с измельченным веществом - коноплей, и семена растения; по всем обыскам были составлены протоколы с указанием обнаруженного, в котором они расписались; - допрошенный в судебном заседании свидетель П2, отец подсудимого, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные на следствии, в которых он пояснял, что знал, что его сын Плотникова С.Л. курил коноплю, подтверждал, что в его доме был произведен обыск, в ходе которого Плотникова С.Л. добровольно выдал с чердака мешок с коноплей, и пачку из-под сигарет; подтвердил, что в протоколе допроса стоят его подписи, но оглашенных показаний он не давал (т.1, л.д.80-83). Доказательствами виновности подсудимого Плотникова в совершении преступления являются и письменные материалы уголовного дела, исследованные судом: - рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.09.2011 года, согласно которому о/у ОРЧ-2 УМВД по АО Ч сообщил, что 24.09.2011 года в <адрес> неустановленное лицо сбыло участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша» наркотическое средство - марихуана, массой 5,56 грамма (т.1 л.д.2); - протокол личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 24.09.2011 года, согласно которому наркотических, денежных средств, предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у лица под псевдонимом «Лёша» не обнаружено (т.1 л.д.6); - протокол осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 24.09.2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Лёша» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.7); - протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 24.09.2011 года лицо под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у мужчины по имени Плотникова С.Л. в <адрес> (т.1 л.д.9); - справка ЭКЦ УМВД по АО <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой вещество, массой 3,45 и 3,77 грамма в не высушенном состоянии, добровольно выданное лицом по имени «Лёша», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 2,61 и 2,95 грамма (т.1 л.д.18); - акт <номер изъят>с от <дата изъята>, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось наблюдение за лицом под псевдонимом «Лёша», который в <адрес> встретился с мужчиной славянской внешности; «Лёша» передал ему денежные средства, а неизвестный мужчина передал ему свёрток (т.1 л.д.19); - заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 2,61 и 2,95 грамма, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (т.1 л.д.40-41); - протокол обыска от 17.11.2011 года, согласно которому Плотников С.Л. в своем домовладении в <адрес> добровольно выдал: денежные купюры, полученные им от реализации наркотических средств; газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; сверток из тетрадной бумажной обложки с семенами растений; металлическую коробку с семенами растений и ветки растения в полусушеном состоянии (т.1 л.д.66-71); - протокол обыска от 17.11.2011 года, согласно которому Плотников С.Л. добровольно выдал из домовладения своего отца П2 в <адрес>: пачку от сигарет «Пётр-1», в которой находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли; полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли (т.1 л.д.73-78); - протокол обыска от 17.11.2011 года, согласно которому Плотников С.Л. добровольно выдал из домовладения Л в <адрес>: часть куста со специфическим запахом конопли; полимерный пакет белого цвета с надписью «Великолукский мясокомбинат» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли; прозрачный полимерный пакет с семенами растения (т.1 л.д.91-97); - протокол предъявления для опознания лица по фотографии с фототаблицей, согласно которому свидетель под псевдонимом «Лёша» среди опознаваемых им лиц, указал на участника под № 2 как на лицо, сбывавшее ему наркотические средства (т.1 л.д.123-127); - рапорт об обнаружении признаков преступления от 17.10.2011 года, согласно которому о/у ОРЧ-2 УМВД по АО Ч сообщил о том, что 15.10.2011 года в <адрес> неустановленное лицо сбыло участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша» наркотическое средство - марихуана, массой 11,94 грамма (т.1 л.д.131); - протокол личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2011 года, согласно которому наркотических, денежных средств, а также предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у лица под псевдонимом «Лёша» не обнаружено (т.1 л.д.134); - протокол осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15.10.2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Лёша», были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.135); - протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 15.10.2011 года лицо под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у мужчины по имени Плотникова С.Л. в <адрес> (т.1 л.д.137); - справка <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой вещество, массой в высушенном состоянии 11,94 грамма, добровольно выданное мужчиной по имени «Лёша» <дата изъята> является наркотическим средством растительного происхождения марихуана (т.1 л.д.145); - заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 11,92 грамма, выданное лицом, участвующим в ОРМ под псевдонимом «Лёша», является наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д.163-164); - заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 661,70 грамма; 283,34 грамма и 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Вещество, массой в высушенном состоянии 0,58 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Вещество, массой в высушенном состоянии 192,00 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (т.1 л.д.203-206); - протокол личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 17.11.2011 года, согласно которому наркотических, денежных средств, а также предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у лица под псевдонимом «Лёша» не обнаружено (т.1 л.д.214); - протокол осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17.11.2011 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Лёша» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.215); - протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому 17.11.2011 года лицо под псевдонимом «Лёша» добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у мужчины по имени Плотникова С.Л. в <адрес> (т.1 л.д.217); - справка <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой вещество, массой в не высушенном состоянии 199,51 грамма, добровольно выданное мужчиной по имени «Лёша» 17.11.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества, в высушенном состоянии составляет 174,88 грамма (т.1 л.д.220); - заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 174,88 грамма, незаконно сбытое Плотниковым С.Л. участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Лёша», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (т.1 л.д.239-240). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Плотников С.Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Плотникова С.Л. квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия Плотникова С.Л. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, весом 1335,12 гр., отнесена к особо крупному размеру. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Доказательства, анализ которых приведён выше, и которые суд принимает в основу обвинительного приговора как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ при производстве расследования по делу не допущено. В ходе предварительного следствия по делу Плотников С.Л. в присутствии защитника признавал вину в совершённом преступлении, подробно описывал обстоятельства продажи им наркотических средств. В судебном заседании он вину признал частично, от показаний, данных на стадии следствия отказался. Однако суд критически оценивает изменение показаний Плотникова в суде и принимает в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия по делу, расценивая это желанием облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное. Показания Плотникова на следствии последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, а также просмотренными и прослушанными видео- и аудиозаписями эпизодов сбыта Плотниковым наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Плотникова двух несовершеннолетних детей, частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающим наказание Плотникова С.Л. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. С учётом указанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а с учетом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плотникову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Плотникову С.Л. исчислять с 17 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана в двух спичечных коробках, общей массой в высушенном состоянии 5,56 грамма, упакованные в один полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 11,94 грамма в газетном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 174,88 грамма в газетном свёртке, упакованное в полимерный пакет черного цвета; фрагмент плотной бумаги с изображением растения, похожего на коноплю, упакованный в самодельный бумажный конверт; свёрток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана, массой 0,58 грамма, упакованный в самодельный бумажный пакет; сверток из тетрадной бумажной обложки с семенами растения конопля, упакованный в самодельный бумажный пакет; два прозрачных полимерных пакетика с семенами растения конопли, упакованные в один самодельный бумажный пакет; высушенные ветки наркотикосодержащего растения конопля, массой 287,39 грамма, упакованные в полимерный мешок; открытая пачка из-под сигарет «Пётр-1» с наркотическим средством - марихуана, массой 5,12 грамма, упакованная в полимерный пакет; полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 661,70 грамма; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 283,34 грамма, упакованный в полимерный пакет оранжевого цвета; высушенный куст наркотикосодержащего растения конопля, массой 162,90 грамма, упакованный в полимерный пакет; полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 192 грамма; два прозрачных пакета с семенами растения конопля, упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в СУ СЧ УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; три денежные купюры, достоинством 1000 рублей серии ВЭ 5103590; ВЭ 5103591 и ВЭ 5103592, использованные 17.11.2011 года для закупки наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - возвратить в Управление уголовного розыска УМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу; CD-R диск № 46с; CD-R диск № 47с; DVD-R диск № 912с - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников С.Л. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тёщина Н.Ш.