ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 декабря 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимых: -Тимофеева Михаила Валерьяновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого; -Тимофеева Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ... ..., ..., ранее не судимого, защитников: -Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, -Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тимофеев М.В. и Тимофеев А.М., по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иным способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционным путям к ним, при следующих обстоятельствах. Так Тимофеев М.В., по предварительному сговору с Тимофеевым А.М., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, Дата обезличена года примерно в 7 часов, прибыли на реку «Бакланья» являющейся местом нереста и миграционным путем к ним, в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где на деревянной лодке без регистрационного номера, под веслами, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов самоловной крючковой снастью с общим количеством крючков 95 штук, являющейся запрещенным орудием лова и относящейся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы осетровых пород для питания. Затем, Дата обезличена года примерно в 22 часа, Тимофеев М.В., по предварительному сговору с Тимофеевым А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на реку «Бакланья» являющейся местом нереста и миграционным путем к ним, в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где на деревянной лодке без регистрационных номеров, под веслами стали проверять выставленную ими ранее Дата обезличена года самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков 95 штук, являющейся запрещенным орудием лова и относящейся к орудию массового истребления указанных водных животных, на наличие в ней рыбы, в ходе чего были задержаны работниками рыбоохраны, при этом рыбы ими выловлено не было. По предъявленному обвинению Тимофеев М.В. и Тимофеев А.М. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тимофеев М.В. и Тимофеев А.М. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. Суд полагает, что Тимофеев М.В. и Тимофеев А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимофееву М.В. и Тимофееву А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Тимофеева А.М. двух несовершеннолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Тимофееву М.В. и Тимофееву А.М. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление последних возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева Михаила Валерьяновича и Тимофеева Алексея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву М.В. и Тимофееву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязанность по контролю за поведением Тимофеева М.В. и Тимофеева А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Вещественные доказательства: самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков 95 штук, два металлических якоря, металлическую трубу и веревку длиной 20 метров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить; -деревянный кулас черного цвета без номера, длиной 3,6 метра и два деревянных весла, длиной 1,5 метра, хранящиеся в Житнинской инспекции Икрянинского района, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий