Приговор в отношении Чесова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 30 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Чесова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ..., проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ... «а», ранее судимого: -Дата обезличена года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно сроком 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чесова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесов В.А. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, прибыл в район лесопосадки, расположенной в ... Икрянинского района Астраханской области, где путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел марихуану массой 1341,22 гр., в не высушенном состоянии, являющуюся по заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством растительного происхождения, получаемым путем сбора наркотикосодержащего растения конопля массой в высушенном состоянии 330,74 гр., которое, согласно, Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана весом 330,74 гр. в высушенном состоянии Чесов В.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, не преследуя при этом цели сбыта.

Дата обезличена года Чесов В.А. на берегу ... в районе ... Икрянинского района Астраханской области, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Чесова В.А. незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 330,74 гр. в высушенном состоянии.

По предъявленному обвинению Чесов В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чесов В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд полагает, что Чесов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чесову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Чесова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Чесова В.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Чесова В.А. обстоятельствами судом признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также то, что Чесов В.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Подсудимый Чесов В.А. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чесова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Чесова В.А. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 июля 2009 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 и ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 июля 2009 года, окончательно назначить Чесову В.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 20 сентября 2009 года

Меру пресечения в отношении Чесова В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 330,7 гр., смывы с рук, вещество массой 701,11 гр., с признаком экстракции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий