Приговор в отношении Яковлева А.С. и Павлова П.А. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 21 октября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимых: -Яковлева Александра Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

-Павлова Павла Акимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

-Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гудиевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.С. и Павлова П.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.С. и Павлов П.А. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.

Так Яковлев А.С. по предварительному сговору с Павловым П.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, Дата обезличена года около 15 часа, прибыли на реку «Хурдун», в районе с. Икряное Икрянинского района Астраханской области, где в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», вброд установили в воду ставную жилковую сеть длиной 14 метров, ячеей 40 мм., являющейся запрещенным орудием лова и относящегося к орудию массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых пород, для питания.

Затем, Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут, Яковлев А.С. по предварительному сговору с Павловым П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на реку «Хурдун» в районе с. Икряное Икрянинского района Астраханской области, где, производя незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, стали проверять выставленную им ранее Дата обезличена года примерно в 15 часов, ставную жилковую сеть, длиной 14 метров, ячеей 40 мм., являющейся запрещенным орудием лова объячеивающего типа и относящегося к способу массового истребления, указанных водных животных, на наличие в ней рыбы, в ходе чего были задержаны работниками милиции, при этом рыбы выловлено не было.

По предъявленному обвинению Яковлев А.С. и Павлов П.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Яковлев А.С. и Павлов П.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена г. незаконного лова водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что Яковлев А.С. и Павлов П.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.С. и Павлову П.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Яковлева А.С. и Павлова П.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Отягчающих наказание Яковлева А.С. и Павлова П.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Яковлева А.С. и Павлова П.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Яковлеву А.С. и Павлову П.А. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Александра Степановича и Павлова Павла Акимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.С. и Павлову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в один год, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Яковлева А.С. и Павлова П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.С. и Павлова П.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 14 м., с ячеей 40 мм. и два деревянных кола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий