Приговор в отношении Романова С.Г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 30 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Романова Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Володарского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-...;

-...;

-...;

защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, до 19 часов 50 минут Дата обезличена года, на территории ... Трусовского района г. Астрахани, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,40 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.

Затем, Романов С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героина, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., Икрянинского района, Астраханской области, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие участнику ... У., незаконно сбыл Е., действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства У., принимающего участие в ... вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,40 грамма.

После чего, в этот же день, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, Е., находясь по месту своего жительства, а именно в доме Номер обезличен, расположенного по ..., ..., Икрянинского района, Астраханской области, передал полученное от Романова С.Г. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,40 грамма участнику ... У. в счет ранее полученных от последнего денежных средств, в сумме 3000 рублей.

Незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 0,40 грамма не был доведен до конца по независящим от Романова С.Г. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Астраханской области.

По предъявленному обвинению Романов С.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Романов С.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении в феврале 2009 года на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Суд полагает, что Романов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романову С.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Романова С.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Романова С.Г. обстоятельством суд признает: особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Романова С.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 30.11.2009 года.

Меру пресечения в отношении Романова С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, массой 0.40 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, уничтожить;

-четыре компакт-диска, с записью разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий