ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 5 октября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Москова Юрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работающего ...»-уборщиком сухого мусора, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Вряшника С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москова Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Москов Ю.Ю. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличенаг. в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на улице, возле своего домовладения Номер обезличен, расположенного в ... Икрянинского района Астраханской области по ..., руками сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущею растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана. Приобретенную незаконно марихуану Москов Ю.Ю. перенес во двор своего домовладения, и, продолжая свои преступные действия, положил мол навесом в сарае, где высушил ее, тем самым незаконно получил наркотическое средство марихуана массой свыше 145,80 гр. в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, при этом употребил часть средства путем курения. Дата обезличена г. сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках домовладения Номер обезличен по ... ... Икрянинского района Астраханской области по месту жительства Москова Ю.Ю. была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся после употребления последним марихуана весом 145,80 гр. в высушенном состоянии. Согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. марихуана массой в высушенном состоянии 145,80 гр. является наркотическим средством растительного происхождения, относящимся, согласно, постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 года к особо крупному размеру. По предъявленному обвинению Москов Ю.Ю. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Москов Ю.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2009 года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд полагает, что Москов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Москову Ю.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Москова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Москова Ю.Ю. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Москова Ю.Ю. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Москова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 5.10.2009 года. Меру пресечения в отношении Москова Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной, общей массой 145,78 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий