ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 8 октября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимых: -Скуратова Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, -Софронова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитников: -Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Скуратов А.Б. и Софронов А.Н. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах. Так Скуратов А.Б., по предварительному сговору с Софроновым А.Н., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, Дата обезличена г. примерно в 7 часов 00 минут, прибыли на реку «Бахтемир», являющуюся местом нереста и миграционным путем к ним в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где в нарушение ст.29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» в брод производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов ставной жилковой сетью длиной 12 метров с ячеей 40 мм., являющейся запрещенным орудием лова и относящейся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых видов для питания. Затем Дата обезличена года примерно в 20 часов 50 минут Скуратов А.Б., по предварительному сговору с Софроновым А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на реку «Бахтемир» являющийся местом нереста и миграционным путем к ним в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где в нарушении ст. 29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» в брод стали проверять выставленную ими ранее Дата обезличена года ставную жилковую сеть длинной 12 метров ячеей 40 мм., являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления указанных водных животных, на наличие в ней рыбы, входе чего были задержаны работниками милиции, при этом рыбы ими выловлено не было. По предъявленному обвинению Скуратов А.Б. и Софронов А.Н. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Скуратов А.Б. и Софронов А.Н. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена г. незаконной добычи ( вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Суд полагает, что Скуратов А.Б. и Софронов А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скуратову А.Б. и Софронову А.Н является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Софронова А.Н. несовершеннолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Скуратову А.Б. и Софронову А.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скуратова Александра Борисовича и Софронова Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скуратову А.Б. и Софронову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в один год, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Меру пресечения в отношении Скуратова А.Б. и Софронова А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 12 м., с ячеей 40 мм., а также два деревянных кола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий