Приговор в отношении Гуцева В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 22 июля 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Гуцева Валерия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

-Дата обезличена года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 70 УК РФ к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гроховской Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцев В.В., не имея законных оснований, приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в сентябре 2008 года, в дневное время, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в лесопосадку в районе аэродрома ... Икрянинского района Астраханской области.

Гуцев В.В. во исполнение своего преступного умысла, руками сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, произраставшего в лесопосадке, которые затем принес по месту своего временного проживания в домовладение Номер обезличен по ... ... Икрянинского района Астраханской области.

Верхушечные части растения конопля Гуцев В.В. высушил, получив наркотическое средство марихуану, массой 335,48 гр., в высушенном состоянии, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которое незаконно хранил на территории домовладения Номер обезличен по ... ... Икрянинского района Астраханской области.

Дата обезличена г. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ... Икрянинского района Астраханской области, в бане было обнаружено и изъято, незаконно хранившееся вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 335,48 гр., относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от 07.02.2006 г., к особо крупному размеру.

По предъявленному обвинению Гуцев В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гуцев В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2008 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Суд полагает, что Гуцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гуцеву В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гуцева В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание Гуцева В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Гуцева В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего, а также возможности получения Гуцевым В.В. заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому подлежит назначению в виде лишения свободы реально без штрафа, с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Гуцева В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения, марихуану, весом 335,44 грамма, и пачку папирос «Беломор» с 7 папиросами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий