приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 23 апреля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимого Тименкова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Алтабаева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тименкова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ... «а», судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тименков С.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Тименков С.В. в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличена, в ходе распития спиртного совместно с Л. и Б. Дата обезличена года, примерно в 01 часов 00 мин., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б. , умышленно нанес Б. множество ударов руками в область головы, после чего, примерно в 01 часов 30 мин., вытолкнул Б. из дома под навес, расположенный во дворе домовладения, где, осознавая, что голова является жизненно важным органом, нанес последней множество ударов руками и ногами в область головы, затем Тименков С.В. взял табурет, находящийся под навесом, и умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б. , и желая наступления таких последствий, стал наносить табуретом множество ударов в область головы Б. до тех пор, пока Б. не потеряла сознание.

Своими действиями Тименков А.А. причинил Б. И. телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под апоневроз, субдуральная гематома в лобно-теменной области справа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга; кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана на левой надбровной дуге, перелом скуловых костей.

По заключению эксперта кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью.

Дата обезличена года Б. была госпитализирована из Бахтемирской больницы в МУЗ «Городскую клиническую больницу Номер обезличен им. ... где от полученных телесных повреждений скончалась Дата обезличена года в 11.30 часов.

Смерть Б. наступила от отека - набухания головного мозга с вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие и посттравматического менингоэнцефалита как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, и состоит в прямой причинной связи с нанесенными телесными повреждениями.

В судебном заседании Тименков С.В. вину в совершении преступления, не признал, и показал, что Дата обезличена года он приехал домой с работы, позвал друга, они выпили, проводил его примерно в 23 часа. В 24 часа к нему пришел Л. с бутылкой спирта. Предложил выпить. Они выпили, закусили, Л. захотелось эротики. Он стал звонить знакомым. Л. предложил пойти к соседке, на что он ответил, что она пьяная, спит. Они пошли к Б.., Л. дернул дверь на себя, и она открылась, Б. была пьяная. Л. предложил привести её домой. Они привели её, выпили, после чего он лег спать. Проснулся от того, что Б. вскрикнула. Он увидел, что Л. с табуретом сидел над Б. . Он оттолкнул его, выпил стопку и лег спать. Больше ничего он не помнит. Утром его разбудил телефон. Когда вышел, увидел Б. , она лежала на веранде. Он толкнул её ногой, та была пьяная. Пришла Н., он ей сказал. чтобы она забрала Б. . Удары ногами Б. он не наносил, под навес не вытаскивал. Считает, что не мог совершить преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенного преступления.

Вина Тименкова С.В. в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... района ... обнаружено, что деревянная коробка двери и металлический крючок деформированы, в прихожей дома на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В комнате, возле восточной стены на полу на матрасе лежит Б. , на теле которой имеется множество ссадин и синяков, на лице с левой стороны имеется большая гематома синего цвета (т.л.д.13-16).

- Медицинской справкой от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 20.10 часов Б. была доставлена КСП в неврологическое отделение Бахтемирской больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение», с подозрением на гематому направлена Дата обезличена года в ... больницу (т.1л.д.17).

- Сообщением МУЗ ГКБ Номер обезличен им. ... согласно которому Дата обезличена года 11 час.30 мин. скончалась Б. , поступившая Дата обезличена года из больницы ..., диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома слева; субарахноидальное, внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиби, ссадины головы, множественные переломы костей лицевого скелета; отек, набухание вещества головного мозга, острая сердечная недостаточность (т.1л.д.50).

- Актом судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в ходе исследования трупа Б. установлено, что непосредственная причина смерти - травматическое субдуральное кровоизлияние, внешняя причина смерти - нападение с применением тупого предмета, судебно-медицинский диагноз: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под апоневроз, субдуральная гематома в лобно-теменной области справа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга; кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана на левой надбровной дуге, перелом скуловых костей. Смерть Б. наступила от отека - набухания головного мозга с вклиниванием мозжечка в большое затылочное отверстие и посттравматического менингоэнцефалита как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга (т.1л.д.56-59).

- Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре трупа Б. обнаружено: на туловище и затылочной части головы имеются швы патологоанатомического вскрытия, на голове в области левого и правого глаз имеются гематомы бордово-синюшного цвета, на лбу между бровями рассечение, справа в районе тазобедренного сустава ссадина, обработанная зеленкой, на правой ноге в районе колена порез, пересекающий по всю поверхность коленного сустава, с запекшейся кровью, на левой ноге в области колена обширная ссадина с запекшейся кровью. В ходе осмотра труп был дактилоскопирован, изъяты ногтевые срезы с левой и правой руки, образцы волос с лобка (т.1л.д.100-104).

- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Тименков С.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно Тименков С.В. сознался в том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, причинил телесные повреждения Б. Телесные повреждения причинил путем удара деревянным табуретом по голове Б. около двух раз. Явка с повинной написана собственноручно без какого либо морального и физического давления на в со стороны сотрудников милиции. (т.1л.д.60).

- Показаниями, данными Тименковым С.В. в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1л.д.109-113, т.2л.д.89-93), из которых следует, что Дата обезличена года, в вечернее время суток он находился у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», спал. Проснулся он оттого, что его кто-то толкнул. Открыв глаза, он увидел Л. А. предложил ему выпить, так как принёс с собой разведённого спирта. А. пришел один. На его предложение он согласился, разлил спиртное в стакан, и они стали выпивать. В ходе распития спиртного, примерно, после того как употребили около половины бутылки, А. предложил пригласить кого-нибудь из девушек. Он позвонил нескольким девушкам, но не дозвонился. Он предложил А. пригласить его соседку, которая проживает в доме напротив прямо через улицу, зовут её Л. Выпив с Л. спирта, они пошли к Б. домой. Они с А. вошли в дом, он увидел лежащую на диване Б. которая была абсолютно нага. На её плече он увидел следы от сигарет. Б. . спала. Под ее носом были видны следы подсохшей крови. А. стал будить её. Он нанёс ей несколько ударов по лицу, а именно он ударил ладонью, чтобы Б. пришла в чувства и проснулась. Он попытался поднять её с кровати, схватил её за волосы, попытался приподнять её, Б. упала на пол. В тот момент он не хотел причинять Б. никаких телесных повреждений, просто хотел разбудить Б. Он спросил А. что будем делать дальше, А. настаивал на том, чтобы они привели её к нему домой. Он сказал А. , что это бесполезно. Всё-таки они взяли её под руки и вывели на улицу. Через дорогу к его дому Б., переводил А. переведя её через дорогу, он не понял, что произошло, так как шел немного позади, и дорожка была узкая. Б. упала. Он поднял её и повел к себе в дом. Дверь была в дом открыта, так что он без проблем при помощи А. завёл Б. в жилую комнату. Далее стали распивать в жилой комнате оставшиеся спиртное. Он налил Б. спиртного, Л. выпила вместе с ними. После этого А. лёг на койку и сказал, чтобы она сделала ему минет. Так как Б. была пьяна, то у неё ничего не получилось. После чего Б. легла на ковёр, который лежал на полу в комнате. В этот момент, он вспомнил все прошлые обиды и стал избивать её. Он не знает, что на него нашло, но он вспомнил старые обиды, что Б. неоднократно залазила в его дом и воровала у него продукты питания и другие предметы домашнего обихода, в связи с этим у него возникло желание проучить Б. , чтобы она больше так не делала. Он стал наносить ей удары руками по лицу, а именно он нанес около трех-четырех ударов в область головы Б. , что именно делал А. он не помнит. После чего он поднял Б. и вытолкнул ее из дома под навес, который расположен во дворе дома. Б. упала на пол. Находясь под навесом, он также начал наносить Б. удары ногами по голове, нанес около четырех ударов. После чего он взял находящийся под навесом табурет и нанес им около трех ударов по голове Б. . После чего он пошел спать в дом, а Б. осталась лежать на полу под навесом. Он не помнит, что конкретно делал Л. , но он не помнит, чтобы Л. наносил удары Б. Утром он проснулся около шести утра от телефонного звонка. Ему звонил А. , интересовался, выйдет ли он на работу. Собравшись, он вышел на улицу вместе с А. Перед выходом из дома, в прихожей, он увидел лежащую на полу Б. , которая была полностью раздета. Он подумал, что Б. пьяная, и не обратил на неё внимание. Б. лежала лицом вниз, на животе, точнее на правом боку, ноги были перекрещены, одна рука была под Б. вторая рука была в районе лица, согнута в локтевом суставе. Он вышел со двора, там встретил Ф. , племянницу Б. . Она спросила его, где Л. . Он ответил, что она у него дома спит пьяная. Точно не помнит, было ли уже у Ф. ведро с водой, или она сходила за ним, но Ф. спросила его, можно ли в прихожей окатить водой Б. . Он сказал что можно. В чувство это Б. не привело. После чего он вытащил Б. из-под навеса на улицу во двор и положил на землю, в связи с тем, что он спешил на работу, и ему необходимо было закрыть дом, также он сказал ее родственником, чтобы они забрали Б. из его дома, после чего он ушел на работу. Примерно в 20.00 часов он вернулся с работы, но Б. в его доме уже не было. Б. он убивать не хотел, просто хотел нанести ей телесные повреждения в целях воспитания, чтобы проучить Б. за ее поступки и чтобы она больше так не делала. Он не думал, что Б. может скончаться. В содеянном раскаивается, в связи с этим и написал добровольно явку с повинной.

- Показаниями свидетеля Л. в суде, из которых следует, что в августе 2009 года примерно в 20 часов 30 мин. он приехал в ..., у магазина встретил знакомых, выпил пиво, купил бутылку спирта, примерно в 22 часа пошел домой к Тименкову Сергею, постучался, в доме было темно, он вышел, они стали пить спиртное, решили вызвать девушек. До девушек не дозвонились, Тименков предложил пригласить соседку Л. Они пошли к соседке, в доме у неё было темно. На кровати спала обнаженная девушка, лицо у неё было в синяках. Тименков стал поднимать её, посадил на топчан, искал одежду, помог одеться. Они стали выводить её, девушка начала сопротивляться. Сергей нанес ей два удара по лицу, в лоб, они потащили её через дорогу. В это время у него зазвонил телефон, и он отпустил её, Тименков потащил ее волоком. Он догнал Тименкова и помог ему притащить её. В доме они дали её выпить, после чего она упала около кровати и уснула. Тименков стал наносить ей удары по телу ногами, потом поднял её, ударил ребром ладони в горло, потом ладонью в лицо, она упала. Тименков выкатил её под навес, стал наносить ей удары под навесом руками по лицу, голове, то кулаком, то ладонью. Он тоже ударил ее четыре раза ногой по ребрам и в ключицу. Затем Тименков взял табурет и стал с размахом и силой бить табуретом по её голове, нанес четыре - пять ударов. Он сказал ему, что он её убьет, на что Сергей сказал: «Ну и что». Потом они зашли в дом, а она осталась лежать под навесом. Они выпили и легли спать. Утром проснулись в 7 часов, вышли и увидели, что Б. лежала под навесом, хрипела. Сергей подошел к ней, потряс ногой. Потом они вышли со двора на улицу. Затем пришла девушка с ведром воды, она спросила у Сергея, можно ли окатить Л.. После чего он ушел.

- Показания свидетеля Ф. в суде, из которых следует, что Б. была её тетей. Летом 2009 года утром она пошла к Тименкову Сергею, искала Б. , так как дома её не было. Сергей стоял возле переулка с каким-то парнем, сказал, что она у него. Она увидела её лежащей на веранде, лицо Л. было синее, опухшее, на губах кровь. Она её умыла. После обеда, ближе к вечеру к ней домой прибежала знакомая С. и сказала, что Б. лежит на улице во дворе Тименкова Сергея голая. Она взяла халат, отправилась к дому Тименкова, одела её, та была без сознания. Она с помощью мужа и Р. отнесла Л. в ее дом. Они с Р. стали спрашивать у Л. о том, кто ее избил, та ответила: «Тушканчик», они поняли, что Б. говорит о Тименкове, так как это его кличка. Ей известно, что Тименков Сергей ранее избивал Б. .

- Показания потерпевшей Р. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 75-80), из которых следует, что Б. - её родная сестра, которая злоупотребляла спиртными напитками. Тименков Сергей избивал Б. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ей позвонила ее племянница - Ф. и сказала, что во дворе дома Тименкова лежит без сознания Л. , избитая, голая. Она с мужем Н. - А. направились к дому Тименкова, где во дворе у входной двери обнаружили Б. , после чего они перенесли Б. в ее дом, где они стали отмывать Л. , так как она была вся в крови: в носу, во рту, на щеках, на шее, а также на руках у ней были следы запекшейся крови; также зубы шатались, у неё на голове и теле были множественные кровоподтеки, глаза практически не открывались. Когда она спросила Б. о том, кто ее избил, то Л. смогла ответить только одно «Тушкан». Она поняла, что Б. говорит о Тименкове Сергее, так как у того была кличка «Тушкан» или «Тушканчик», после этого Б. не говорила, могла только реагировать на боль, сжимала ее руки, а на следующее утро уже перестала вообще реагировать на вопросы. Считает, что Тименков избил Б. , что повлекло в дальнейшем её смерть.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», было обнаружено: во дворе на деревянном заборе палас красного цвета, в средней части которого имеется пятно неопределенной формы бурого цвета, размером 3,5x7 см, при осмотре жилого помещения были обнаружены пятна вещества бурого цвета в прихожей и жилой комнате, на пороге. Были изъяты с пятен вещества бурого цвета смывы, мужские шорты синего цвета, на которых имеются множество пятен ржавого цвета, различных форм и размеров, зеленый табурет с каплями вещества бурого цвета, волос, вырез с паласа.(т. 1л.д. 23-27).

- Заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на брюках и халате, в смыве с пола жилой комнаты найдена кровь человека, данная кровь могла произойти, как от Б. , так и от Тименкова С.В.и Л., при наличии у двух последних источника кровотечения на момент совершения преступления. (т. 1л.д. 148-152).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому на табурете обнаружены следы потожировых выделений по всей поверхности, на концевых участках ножек в образцах 1 и 4 кровь с примесью пота, что не исключается принадлежность пота, крови Б. , Тименкову С.В., Л. в примеси. (т. 1л.д. 170-175).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в доме обнаружено множество пятен бурого цвета, также обнаружены брюки светло коричневого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета и халат черного цвета, принадлежащие Б. , с места происшествия изъяты вещественные доказательства - изъяты смывы, брюки, халат (т. 1л.д. 34-38).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому на куртке, изъятой в ходе выемки в домовладении Л., обнаружена кровь человека смешанная с потожировыми выделениями, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В, Н, что не исключается примеси крови и потожировых выделений от Б. , Тименкова Л.Н. и Л. (т. 1л.д. 158-164).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 1400, согласно которому на вырезе с паласа, в смыве с пола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б. , при этом не исключается примесь крови, как Тименкова С.В., так и Л., при наличии у последних источников кровотечения. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук Б. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови в правой руке. При определении групповой принадлежности клеток и крови, найденных в подногтевом содержимом рук Б. , установлено, что клетки и кровь могли произойти от нее самой, в то же время, не исключается примесь клеток и крови от Тименкова С.В. и Л. (т. 1л.д. 184-192).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 1402, согласно которой в подногтевом содержимом рук Л. и Тименкова С.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, которые присущи им обоим, также не исключается примесь клеток Б. в подногтевом содержимом рук Л. и Тименкова С.В. Возможна примесь клеток Тименкова С.В. в подногтевом содержимом рук Л.и наоборот. (т. 1л.д. 201-206).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», в прихожей указанного дома ковровое напольное покрытие было обработано раствором препарата «Азапирам», после чего на покрытии произошло изменение цвета пятен, имеющихся на покрытии от темно-серого к фиолетово-розовому цвету. В ходе осмотра были изъяты: вырез напольного покрытия с имеющимися на нем пятнами, черная шелковая рубашка, на которой в районе рукавов имеются капли вещества бурого цвета, в спальне, вблизи кровати, на напольном покрытии, на ватный тампон был произведен смыв вещества вступившего в реакцию с раствором «Азапирам»,. (т. 2л.д. 2-6).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому в пятне на фрагменте паласа и на пяти тампонах со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В, Н. Высказаться конкретно о принадлежности данной крови проходящим по делу лицам затруднительно, так как здесь возможна неспецифическое связывание используемых сывороток компонентами бытового загрязнения участков, на которых обнаружена кровь. Вместе с этим, исключить примесь крови в указанных объектах от всех проходящих по делу лиц не представляется возможным. (т. 1л.д. 212-218).

- Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому в одной из помарок на брюках Тименкова С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Бушменёвой Л.Н., также не исключается примесь крови от Тименкова С.В. и Л., при наличии у последних источника кровотечения. (т. 1л.д. 244-249).

По заключению эксперта медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличенмк от Дата обезличена года, на фрагменте паласа, изъятого Дата обезличена9 года, обнаружены следы отвесно падающих из источника кровотечения капель с дальнейшим формированием овальных скоплений крови и поверхностный овальный мазок, образовавшийся в результате скользящего соприкосновения предмета на котором имелось некоторое количество крови. Установить высоту расположения источника кровотечения не представляется возможным в виду хорошо впитывающих свойств материала паласа. (т. 2л.д. 16-19).

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому смерть Б. наступила Дата обезличена года в 11 час.30 мин. от отека - набухания головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие и посттравматического менингоэнцефалита, как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга. На трупе Б. обнаружены морфологические признаки закрытой тупой черепно-мозговой травмы: - кровоизлияние под апоневроз, субдуральная гематома в лобно-теменной области со сдавлением левого полушария мозга и в височной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана на левой надбровной дуге, перелом скуловых костей, а также ссадины на шее, на туловище, на верхних и на нижних конечностях, кровоподтеки на туловище, на верхних и на нижних конечностях. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), давность их образования в пределах 7-10 суток ко времени наступления смерти. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, осложнившаяся отеком - набуханием головного мозга с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие и посттравматическим менингоэнцефалитом, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. (т. 2л.д. 75-80).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают причастность Тименкова С.В. к преступлению и его виновность в его совершении. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеются, поскольку они носят последовательный характер в различных стадиях уголовного процесса, согласуются с другими доказательствами.

Суд критически оценивает и отвергает утверждения Тименкова С.В. о своей невиновности в совершении преступления, о том, что он не помнит событий, объясняет это избранной подсудимым линией защиты из желания избежать наказания.

Утверждения подсудимого о том, что предварительным следствием не доказана его вина в смерти Б. , судом не принимаются и отвергаются, поскольку свидетель Л. прямо указывает на Тименкова С.В. как на лицо, который нанес потерпевшей Б. удары по голове табуретом, в результате чего у потерпевшей образовались телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась.

Утверждения подсудимого о том, что явку с повинной он писал под диктовку, за бутылку водки, которую ему обещали сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетеля М. в суде, из которых следует, что Тименков написал явку с повинной, когда его привезли в РОВД, писал добровольно, без физического и морального давления, от него был перегар, бутылку водки ему никто не обещал и не давал.

По заключению экспертов стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Тименков С.В. хроническими психическими расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее. У Тименекова С.В. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Средней стадии алкогольной зависимости». При совершении правонарушения у него не было временного психологического расстройства, в том числе патологического опьянения. Правонарушение совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Тименков С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими (т. 2л.д. 54-58). То есть, в момент совершения преступления Тименков С.В. был вменяемым

Суд, анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Тименкова С.В. квалифицирует по ч. 4 ст.1 11 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что именно Тименков С.В. умышлено, из личных неприязненных отношений нанес Б. удары в жизненно важный орган - голову, в результате чего у потерпевшей образовались телесные повреждения, ей по заключению эксперта причинен тяжкий вред здоровью, от полученных телесных повреждений Б. скончалась в больнице через несколько дней. Умысла на убийство у Тименкова С.В. не было. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшей нашла свое подтверждение в суде, учитывая, что именно в результате противоправных умышленных действий Тименкова С.В. потерпевшей Б. были причинны указанные в заключении эксперта телесные повреждения, повлекшие её смерть.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тименкова С.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Тименков С.В. осужден по п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком один год, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тименкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тименкову С.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Тименкову С.В. в виде заключение под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - деревянный табурет зеленого цвета, шорты синего цвета, фрагмент напольного покрытия красного цвета, брюки коричневого цвета, халат черного цвета, куртку серого цвета с капюшоном светло-серого цвета, кофту коричневого цвета, джинсы темно-синего цвета, мужские туфли коричневого цвета, фрагмент напольного покрытия серовато-бежевого цвета, мужскую рубашку черного цвета, мужские брюки цвета «хаки», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, видеокассету с записью осмотра места происшествия хранить при уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Тименкова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.Г.Курдюмова