именем Российской Федерации с. Икряное 20 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., потерпевшей Т, подсудимого Макарова В.В., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № 030363 от 16.07.2010 года и удостоверение №. 196, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Макарова Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена года в п ... ..., проживающего в п. ... Пушкина, 2, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого 30.09.2003 года Икрянинским районным судом Астраханской области с учетом внесенных в приговор изменений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности с приговором от 9.11.2005 года в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, освободившегося 23.04.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров В.В. при опасном рецидиве преступлений тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище в пос. Ильинка Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах. 23 мая 2010 года около 18 часов, Макаров В.В., незаконно, отжав внутренний замок на входной двери, проник с целью кражи в жилище домовладения по ... в пос. Ильинка, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Т электрическую плиту «Мечта-3» стоимостью 800 рублей, электрическую сковороду «Чудо» стоимостью 300 рублей, 1 алюминиевый таз стоимостью 400 рублей, 1 алюминиевый таз стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т материальный ущерб в размере 1800 рублей. Подсудимый Макаров В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал заявленный потерпевшей гражданский иск. Подсудимый Макаров В.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Т, поддержавшая иск в суде, государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Макарова В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Макаровым В.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в действиях Макарова В.В. опасный рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Макарова В.В. только реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения, обстоятельств совершения кражи, его личности, а так же вида основного наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей, который является обоснованным и признается подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Макарова Владимира Васильевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова В.В. изменить на заключение под стражу, немедленно взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Макарову В.В. с 20 июля 2010 года. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Макарова Владимира Васильевича в пользу потерпевшей Т в возмещение ущерба ОДНУ ТЫСЯЧУ ВОСЕМЬСОТ (1800) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов