Приговор статья 222 часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Мозгового Л.Д.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мозгового Леонида Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... района ... по ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленный день в ноябре 2009 года около кафе в пос. ... ... Мозговой Л.Д нашел, умышленно и незаконно приобретя таким способом два патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного малокалиберного спортивно-охотничьего оружия бокового боя калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, которые положил в карман своей одежды, перенес до места своего жительства по ... ... в ... района ..., где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Подсудимый Мозговой Л.Д. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мозговой Л.Д. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мозгового Л.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Мозговым Л.Д. своей вины, активное способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств, справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Мозгового Л.Д. лишение свободы.

Для большего воспитательного воздействия, с целью предупреждения новых преступлений, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Мозговому Л.Д. штрафа в размере 2500 рублей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания, а потому постановляет считать назначенное Мозговому Л.Д. основное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозгового Леонида Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев со штрафом в размере ДВЕ тысячи ПЯТЬСОТ (2500) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мозговому Л.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Мозговым Л.Д. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Астраханской области.

Запретить Мозговому Л.Д. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мозгового Л.Д. отменить.

Вещественные доказательства по делу - два патрона калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов