Приговор ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимой Кайдаловой А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Алтабаева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кайдаловой Анны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с средним образованием, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающей, проживающей ..., ..., .... ..., ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кайдалова А.А. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут в районе магазина ... по ..., ..., в ... района ..., у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела в крупном размере наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 19,49 гр., которое незаконно хранила при себе в дамской сумке, не преследуя при этом цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в 18 часов в районе магазина «...», расположенного по ... в ... района ..., Кайдалова А.А., была задержана сотрудниками милиции ОВД по ...у ..., которые обнаружили и изъяли у Кайдаловой А.А. незаконно хранившуюся при ней без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 19,49 гр., в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимая Кайдалова А.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая Кайдалова А.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайдалова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Кайдаловой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Кайдалова А.А. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, приобрела наркотическое средство - марихуану, и незаконно хранила при себе в дамской сумке, не преследуя при этом цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. При этом вес марихуаны - 19,49 грамма в высушенном состоянии согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Кайдалова А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима, впервые совершила преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кайдаловой А.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кайдалову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения Кайдаловой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 19,49 гр., пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Икрянинского района Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова