Приговор статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 19 января 2010 года

Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Кузнецов В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

потерпевшей П,

подсудимого Чурилова А.П.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурилова Алексея Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... по ... «б» ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого 24.03.2003 года Советским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, освободившегося 02.09.2008 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилов А.П. при рецидиве преступлений тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину в пос. ФИО0 района ... при следующих обстоятельствах.

15 января 2009 года около 10 часов, Чурилов А.П., находясь в квартире Номер обезличен по ... в пос. ФИО0, умышленно, тайно похитил из находившегося в сумке кошелька принадлежащие П деньги в сумме 5200 рублей, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.

Подсудимый Чурилов А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чурилов А.П. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П, заявив в суде, что причиненный ей ущерб Чуриловым А.П. полностью возмещен, отказалась от ранее заявленного ею гражданского иска. Потерпевшая, которая отрицает насилие и давление со стороны подсудимого, подтвердила, что отказ от иска является добровольным.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чурилова А.П. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что Чурилов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не погашенной судимости по приговору от 24.03.2003 года, по которому, в том числе и за тяжкое преступление, ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Чурилова А.П. реальное лишение свободы.

В связи с отказом потерпевшей П от иска по мотивам добровольного возмещения ущерба, а так же в связи с тем, что такой отказ не противоречит закону и не затрагивает права и законные интересы третьих лиц, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чурилова Алексея Петровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чурилова А.П. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Чурилову А.П. с 19 января 2010 года.

Принять отказ потерпевшей П от иска, производство по делу в части гражданского иска потерпевшей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов