Приговор статья 158 ч. 2 п. б



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 29 июня 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимого Артемьева В.С.,

потерпевшей А,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Артемьева Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в с ... ..., проживающего в ... района ... по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего водителем ООО «Оранжереинский хлебозавод», осужденного 05.05.2009 года Икрянинским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 мая 2009 года в 23 часа 30 минут Артемьев В.С., прибыв к домовладению по ... в селе ... ..., незаконно проник с целью кражи в расположенный во дворе указанного домовладения курятник, откуда умышленно и тайно похитил курицу стоимостью 120 рублей. После этого Артемьев В.С. через окно незаконно проник с целью кражи в помещение летней кухни указанного домовладения, откуда умышленно, тайно похитил бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 70 рублей и 1 кг. картофеля стоимостью 20 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Подсудимый Артемьев В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Артемьев В.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившихся на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артемьева В.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который работает, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Артемьевым В.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Артемьева В.С. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Артемьеву В.С. по настоящему приговору наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, в связи с чем наказание по приговору Икрянинского районного суда от 05.05.2009 года должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву В.С. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Приговор Икрянинского районного суда от 05.05.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артемьева В.С. отменить

Контроль за отбыванием наказания Артемьевым В.С. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Астраханской области.

Запретить Артемьеву В.С. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов