Приговор статья 222 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 9 июня 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Савина Г.И.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 248,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савина Геннадия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в с ... ..., проживающего в ... района ... по ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, пенсионера по старости, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2008 года Савин Г.И. по месту своего жительства в домовладении по ... в ... района ..., умышленно, незаконно хранил боеприпасы для нарезного спортивно-охотничьего оружия - патроны в количестве 21 штуки, пригодные для стрельбы, которые в тот же день были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции.

Подсудимый Савин Г.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савин Г.И. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савина Г.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Савиным Г.И. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Савина Г.И. лишение свободы, а с учетом обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Савину Г.И.. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину Г.И. наказание считать условным, с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савина Г.И. отменить.

Контроль за отбыванием наказания Савиным Г.И. возложить на ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Астраханской области.

Вещественные доказательства по делу - боеприпасы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов