Приговор статья 256 часть 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 2 февраля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Творогова О.А.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Творогова Олега Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в ... по ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Творогов О.А. по предварительному сговору и совместно с другим лицом незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления водных животных в районе пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2009 года около 7 часов Творогов О.А. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, на реке Бахтемир в районе пос. Троицкий в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на деревянной лодке регистрационный номер 44-34 АН под вёслами, умышленно, незаконно установил в воду с целью вылова рыбы частиковых пород для питания ставную жилковую сеть длиной 72 метра ячеёй 35 мм., являющуюся запрещённым орудием лова (объячеивающего типа) и способом массового истребления рыб частиковых видов, после чего в тот же день на том же транспортном средстве около 8 часов 30 минут совместно с другим лицом проверил ранее установленное орудие лова, незаконно выловили рыбу частиковых видов: одну сапу, густеру в количестве 16 шт., одну воблу и четырех окуней, чем причинил ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 382 рублей.

Уголовное дело в отношении другого лица, не установленного в ходе дознания, выделено в отдельное производство. л.д. 32)

Подсудимый Творогов О.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Творогов О.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Творогов О.А. признал обоснованность заявленного прокурором гражданского иска, заявив, что возместил причиненный преступлением ущерб.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Творогова О.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Твороговым О.А. своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Творогова О.А. лишение свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденного дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью виновному назначаться не должно.

Гражданский иск прокурора, который был признан обоснованным подсудимым, с учетом добровольного возмещения ущерба Твороговым О.А. во внесудебном порядке, не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Творогова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Творогову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Твороговым О.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области.

Запретить Творогову О.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть длиной 72 м. ячеёй 35 мм., самоловные крючковые снасти в количестве 16 штук, ставную сеть длиной 6 метров, рыбу частиковых видов - уничтожить, деревянную лодку № 44-34 АН, два весла конфисковать и обратить в доход государства.

В удовлетворении гражданского иска прокурора Икрянинского района Астраханской области о взыскании с Творогова О.А. в доход государства 382 рублей отказать в связи с добровольным возмещением подсудимым ущерба во внесудебном порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Творогова О.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов