именем Российской Федерации с. Икряное 9 июня 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимых Белугина В.А. и Фомина В.А., защитников - адвокатов, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белугина Владимира Аркадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... по ... ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, Фомина Валерия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... по ... ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 марта 2009 года около 17 часов Белугин В.А. и Фомин В.А., предварительно договорившись о совместной незаконной добыче водных биологических ресурсов, на реке «Старая Волга», являющейся местом нереста и миграционным путем к нему, в районе села ... ..., умышленно, незаконно, в нарушение ст. 22.3 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах ...», совместно устанавливали в воду с целью добычи рыбы частиковых пород для питания ставную сеть длиной 25 метров. ячеей 40 мм,, являющуюся способом массового истребления указанных водных животных, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Белугин В.А. и Фомин В.А., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Белугин В.А. и Фомин В.А. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Белугина В.А. и Фомина В.А., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 3 статьи 256 УК РФ как покушении на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Белугиным В.А. и Фоминым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для подсудимых лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначаться не должно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белугина Владимира Аркадьевича и Фомина Валерия Алексеевича, каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белугину В.А. и Фомину В.А. наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белугина В.А. и Фомина В.А. отменить. Контроль за отбыванием наказания Белугиным В.А. и Фоминым В.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области. Запретить Белугину В.А. и Фомину В.А.. в период испытательного срока менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов