именем Российской Федерации с. Икряное 10 июня 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Куданова Ж.С., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Куданова Жумабека Садиховича, родившегося Дата обезличена года в ... - ... ..., проживающего в ... района ... по ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куданов Ж.С. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ... района ... при следующих обстоятельствах. Куданов Ж.С. в неустановленное следствием время, умышленно, с целью последующего сбыта, изготовил, путем разбавления спирта с водой, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую разлил в стеклянную бутылку емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Lipton Green Tea», пластиковую бутылку голубого цвета емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Нальчик», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на крышке «Водка, водка, водка», пластиковую канистру емкостью 5 литров без этикетки, пластиковую канистру емкостью 5 литров без этикетки, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная дорога», стеклянную банку емкостью 500 миллилитров с надписью на этикетке «Майонез Классический», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Нартсана», после чего хранил указанную заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость с целью сбыта по месту своего жительства по ... в .... 12 января 2010 года около 16 часов 20 минут Куданов Ж.С. в своем домовладении по ... в ... умышленно продал за 50 рублей участнику проверочной закупки Т ранее хранившуюся с целью сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Lipton Green Tea», заполненную на 1/2 часть жидкостью, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,7 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», которая по органолептическим, физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости, не является водкой и содержит в себе вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. 22 января 2010 года около 14 часов 35 минут Куданов Ж.С. в своем домовладении по ... в ... умышленно продал участнику проверочной закупки Т ранее хранившиеся с целью сбыта по цене 50 рублей за каждую одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Нальчик» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,2%, содержащей согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на крышке «Водка, водка, водка» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,9%, содержащей согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол). Указанные спиртсодержащие жидкости, которые заведомо для Куданова Ж.С. не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, были приготовлены из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, не соответствуют требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по своим органолептическим, физико-химическим показателям (завышенное содержание сивушных масел), не являются водкой и опасны для жизни и здоровья граждан. Остальную спиртосодержащую жидкость, заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Куданов Ж.С. продолжил умышленно хранить с целью сбыта у себя дома в двух пластиковых канистрах емкостью 5 литров каждая, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место», в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная дорога», в стеклянной банке емкостью 500 миллилитров с надписью на этикетке «Майонез Классический», в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Нартсана», в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке « TWINGO» до их изъятия в ходе обыска 6.03.2010 года. Жидкость в двух прозрачных емкостях из полимерного материала, без этикеток, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью соответственно 40,1% и 39,4 %, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и по своим органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сивушных масел) водкой не является, а кроме того, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан. Жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Нартсана природная минеральная вода газированная», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,4%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сивушных масел), по крепости не является водкой, а кроме того, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «TWINGO МАНГО ЯБЛОКО», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,1%, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по своим органолептическим, физико-химическим показателям, крепости, водкой не является, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимый Куданов Ж.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Куданов Ж.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Куданова Ж.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Кудановым Ж.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Куданова Ж.С. штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Куданова Жумабека Садиховича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ тысяч (5000) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куданова Ж.С. отменить. Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Lipton Green Tea», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Нальчик», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на крышке «Водка, водка, водка», две пластиковые канистры емкостью 5 литров, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Нартсана», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «TWINGO», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная дорога», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клевое место» стеклянную банку с надписью на этикетке «Майонез Классический» с жидкостью уничтожить, лазерный диск DVD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов