Приговор статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 28 мая 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Артемьева В.С.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Артемьева Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в с. Фёдоровка ... ..., проживающего в с. Фёдоровка по ..., имеющего ..., судимого 05.05.2009 года Икрянинским районным судом Астраханской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцем, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере соответственно в районе ... и в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в середине сентября 2009 года около 12 часов в степной зоне в районе с. Фёдоровка Артемьев В.С., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, умышленно и незаконно приобрёл указанным способом без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 31,25 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по ... в с. Фёдоровка до его изъятия сотрудниками милиции 6.01.2010 года около 19 часов на ... в с. Фёдоровка.

Подсудимый Артемьев В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Артемьев В.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артемьева В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Артемьевым В.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие у Артемьева В.С. рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Артемьева В.С. реальное лишение свободы.

Поскольку преступление средней тяжести совершено Артемьевым В.С. в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артемьева Владимира Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 29.06.2009 года в отношении Артемьева В.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Артемьеву В.С. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Артемьева В.С. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Артемьеву В.С. с 28 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания осужденному время предварительного его содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов