именем Российской Федерации с. Икряное 28 мая 2010 года Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Кузнецов В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Качана В.И. защитника - адвоката Ржевкина И.А. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 355, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Качана Виталия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего в пос. Алгаза по ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, проживающего отдельно от него, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Качан В.И. в неустановленный день в августе 2009 года в лесопосадке в районе пос. ... ..., нарвав верхушечные части растения дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрёл таким способом без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 27,25 гр. Указанное наркотическое средство Качан В.И. незаконно хранил без цели сбыта в сарае своего домовладения по ... в пос. Алгаза и при себе до 12 января 2010 года, когда около 16 часов на ул. ... был задержан сотрудниками милиции, изъявшими указанное наркотическое средство. Подсудимый Качан В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Качан В.И. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Качана В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Качаном В.И. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, наличие аномалии психической деятельности. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Качана В.И. лишение свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Качану В.И. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Качана Виталия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качану В.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Качаном В.И. возложить на ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Астраханской области. Запретить Качану В.И. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Качана В.И. отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов