Приговор Ромохов В.М. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 24 марта 2011 года

Икрянинский районный суд <адрес> Кузнецов В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рождественской О.П.,

подсудимого Ромохова В.М.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ромохова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромохов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в августе 2010 года в дневное время у домовладения по <адрес> в <адрес> Ромохов В.М. нарвал для личного употребления верхушечные части дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрёл указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану массой 42,78 гр., которое незаконно хранил в кухне своего домовладения по <адрес> в <адрес> до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ромохов В.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ромохов В.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ромохова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Ромоховым В.М. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Ромохова В.М. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Ромохову В.М. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ромохова В.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ромохову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Ромоховым В.М. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>.

Запретить Ромохову В.М. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ромохова В.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, три окурка, миску, бутылку и фрагмент половника, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов