с. Икряное 15 июня 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимой Яковлевой В.С., защитника адвоката Неронова Н.А., представившего удостоверение № 830 и ордер № 0019538 от 15.06.2012 года, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлевой В.С.,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: Яковлева В.С. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Яковлева В.С. в начале <дата изъята>, находясь на <адрес>, приобрела у неустановленных лиц одну пластиковую бутылку со спиртом, <данные изъяты>, для личного употребления, которую перевезла и хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Яковлева В.С. <дата изъята> примерно в <дата изъята>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не проверив ее качество и безопасность, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, умышленно реализовала Ш.Н.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> не соответствующей требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел и сложных эфоров), по крепости, водкой не являющейся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. В судебном заседании подсудимая Яковлева В.С. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемая Яковлева В.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Яковлевой В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Яковлева В.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионером. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное Яковлевой В.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести, Яковлева В.С. вину в совершении преступления признала, раскаивается, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность и возраст подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлевой В.С. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа. Учитывая семейное и материальное положение Яковлевой В.С., суд считает необходимым применить ч.3 ст.46 УК РФ и рассрочить осужденной выплату штрафа определенными частями на срок <данные изъяты>. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Яковлеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Яковлевой В.С. выплату штрафа равными частями по <данные изъяты> Меру пресечения Яковлевой В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранящуюся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по АО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова