17 июля 2012 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., адвоката Неронова Н.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>, подсудимого Карасёва Ю.А., при секретаре Мендагалиевой С.Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению: Карасева Ю.А., <дата изъята> года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, судимой: 1) 04.08.2006 года Икрянинским районным Астраханской области по ст.ст. 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам л/св без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 14.07.2009 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.ст. 222 ч.1; 222 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 04.08.2006 года к 2-м годам 7-ми месяцам л/св с отбыванием в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда приговор изменен, действия Карасева переквалифицированы на ст. 222 ч.1 УК РФ, срок наказания не изменен; разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 мая 2012 года около 12 часов Карасёв Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в лесопосадке, расположенной в районе <адрес> <адрес> <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 16,90 грамма, что является крупным размером, которые перенес в свое домовладение по <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил. 15 мая 2012 года около 13 часов Карасев был задержан у <адрес> в <адрес> <адрес>, при этом у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуана весом 16,90 грамма, что является крупным размером. Согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УМВД России по Астраханской области изъятое у Карасёва Ю.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Подсудимый Карасёв Ю.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Карасева Ю.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Карасев Ю.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого Карасева Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину подсудимого Карасева обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту его жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством судом признается рецидив преступления. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Карасеву наказание в виде условного его осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карасева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карасёву Ю.А. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного Карасёва Ю.А. возложить на Икрянинский филиал УИИ УФСИН России по Астраханской области, обязав Карасёва Ю.А. не менять своего места жительства без уведомления инспекции и ежемесячно проходить там регистрацию. Меру пресечения осужденному Карасеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 16,86 грамма, хранящееся в ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карасев Ю.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.