17 июля 2012 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>, подсудимого Старикова А.П., при секретаре Мендагалиевой С.Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Старикова А.П., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении трёх несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 мая 2012 года около 18 часов Стариков А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в районе <адрес> <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 34,60 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и при этом был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, изъятое у Старикова А.П. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Подсудимый Стариков А.П., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Старикова А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Стариков А.П. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого Старикова А.П. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания Старикову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину Старикова А.П. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, он юридически не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, в связи с чем суд находит возможным назначить Старикову наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Старикова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ. Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Икрянинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области. Меру пресечения осужденному Старикову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 34,60 грамма, смывы с рук Старикова А.П., хранящиеся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стариков А.П. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.