Приговор в отношении Тепфер Г.Г., осуденного по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                               с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Князева Д.С.,

адвоката Кононенко С.В., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,

подсудимого Тепфер Г.Г.,

при секретаре Мендагалиевой С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

     Тепфер Г.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

1) 21.03.2008 года Лиманским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Ленинского районного суда Саратовской области от 12.08.2011 года срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев;

2) 10.07.2008 года Лиманским районным судом Астраханской области по ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.3 п. «а»; 119 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 21.03.2008 года к 3-м годам л/св; постановлением Ленинского районного суда Саратовской области от 12.08.2011 года срок наказания снижен до 2-х лет 11 месяцев;

3) 11.12.2008 года Трусовским районным судом г. Астрахани по ст. 30 ч.1 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от 10.07.2008 года к 3-м годам 6-ти месяцам л/св; постановлением Ленинского районного суда Саратовской области от 12.08.2011 года срок наказания снижен до 3-х лет 5-ти месяцев;

4) 12.10.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 11.12.2008 года к 3-м годам 8-ми месяцам л/св; постановлением Ленинского районного суда Саратовской области от 12.08.2011 года срок наказания снижен до 3-х лет 7-ми месяцев л/св, освободившегося 29.12.2011 года по сроку;

проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     09 марта 2012 года примерно в 02 часа ночи Тепфер Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл к помещению магазина, расположенному на <адрес> в <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Д Тепфер разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: музыкальный центр марки «LG», стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 15.000 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 24 рубля, в которые сложил похищенные им товарно-материальные ценности: рис «Агрокультура» в количестве 12 пачек весом 800 грамм каждая, стоимостью 45 рублей за 1 пачку на общую сумму 540 рублей; манка «Баралетти» в количестве 3-х пачек весом 800 грамм каждая, стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 54 рубля; горох «СКС» в количестве 8 пачек весом 800 грамм каждая, стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 144 рубля; пшено «Акмель» в количестве 3-х пачек весом 800 грамм каждая, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей; перловка «Колосок» в количестве 2-х пачек весом 800 грамм каждая, стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 36 рублей; макароны «Лимак» в количестве 5-ти пачек весом 450 грамм каждая стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей; спагетти «Лимак» в количестве 3-х пачек весом 450 грамм каждая, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей; кофе «Голд» весом 50 грамм в количестве 3-х банок стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; кофе «Якобс» весом 50 грамм в количестве 1 банки, стоимостью 110 рублей; чай «Али», весом 250 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 72 рубля; чай «Ахмад», весом 100 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 60 рублей; чай «МК» весом 50 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 23 рубля; чай «Акбар», весом 100 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 60 рублей; машинки игрушечные «DreamCar» в количестве 4-х штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей; инерционная машинка игрушечная в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей; порошок стиральный «Sorti» в количестве 2-х пачек, стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей; туалетная бумага «Орхидея» в количестве 10 рулонов, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 рулон на общую сумму 45 рублей; мыло «Детское» в количестве 5 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на общую сумму 130 рублей; гель для бритья «Gillete» в количестве 1 штуки, стоимостью 190 рублей; лаваш в количестве 4-х штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку на общую сумму 56 рублей; хлеб, в количестве 5-ти булок, стоимостью 16 рублей за 1 булку на общую сумму 80 рублей; колбаса «Русская», весом 1,5 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг на общую сумму 262 рубля 50 копеек; колбаса «Докторская», весом 1,5 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг на общую сумму 262 рубля 50 копеек; колбаса «Любительская», весом 1,5 кг, стоимостью 185 рублей за 1 кг на общую сумму 277 рублей 50 копеек; колбаса «Стрелецкая», весом 1,5 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 210 рублей; колбаса «Весенняя», весом 2 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 240 рублей; масло подсолнечное «Наше» объёмом 5 литров в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей; масло подсолнечное «Дубрава» объёмом 2 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 115 рублей; сигареты «Бонд» 30 пачек, стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 840 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль за пачку на общую сумму 410 рублей; сигареты «Пётр 1» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку на общую сумму 600 рублей; сигареты «Пётр-1» в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 540 рублей; сигареты «Честефилд» в количестве 20 пачек, стоимостью 39 рублей за 1 пачку на общую сумму 780 рублей; сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, стоимостью 62 рубля за 1 пачку на общую сумму 620 рублей; сигареты «Continent» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей; сигареты «Marlboro» в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей; сигареты «LM» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 310 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 51 рубль за 1 пачку на общую сумму 510 рублей, принадлежащие Д С похищенными товарно-материальными ценностями Тепфер Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб в размере 26.221 рубль 50 копеек, являющийся для неё значительным.

     Подсудимый Тепфер Г.Г., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Тепфера Г.Г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Тепфер Г.Г. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Тепфером Г.Г. и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

     Отягчающим наказание Тепфер Г.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде реального лишения свободы Тепфера, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тепфер Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Тепфер Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

     Срок отбытия наказания Тепферу Г.Г. исчислять с 12 июля 2012 года.

     С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшей Д: музыкального центра и части товарно-материальных ценностей - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

               

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тепфером Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тепфер Г.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                                  Тещина Н.Ш.