ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 5 сентября 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимого Пермякова Юрия Николаевича, <данные изъяты>, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Довыдовой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова Ю.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Пермяков Ю.Н. совместно с Шахлиной Н.С., уголовное преследование которой прекращено за примирением с потерпевшей, совершили кражу имущества П., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так он, <дата изъята> примерно 22 часа 30 минут по предварительному сговору и совместно с Шахлиной Н.С., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыли к сараю расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему П.. После чего Пермяков Ю.Н. совместно с Шахлиной Н.С. распределили между собой роли и действовали согласованно. Шахлина Н.С. осталась во дворе и следила за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Пермякова В.И. в случае возникновения опасности. В это время Пермяков Ю.Н. подошел к двери сарая и руками сорвал с неё навесной замок, открыл дверь и незаконно через дверь проник в сарай. Находясь в сарае Пермяков Ю.Н. в исполнение своего единого преступного умысла с Шахлиной Н.С, направленного на кражу, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил из сарая мешок муки весом 50 кг., стоимостью 750 рублей и металлическую тележку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П. Затем Пермяков Ю.Н. и Шахлина Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей П. материальный ущерб общую сумму 950 рублей. По предъявленному обвинению Пермяков Ю.Н. полностью признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Пермяков Ю.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества потерпевшей П.. Суд полагает, что Пермяков Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пермякову Ю.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Пермякова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Пермякова Ю.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Пермякова Ю.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Пермякова Ю.Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание последнему подлежит назначению в виде обязательных работ. В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не возможным изменение категории совершенного Пермякова Ю.Н. преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пермякова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Обязанность по контролю за поведением Пермякова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Пермякова Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства считать свободными от судебных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев