ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 14 сентября 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской областиДюйсембеевой А.М., подсудимого Андреева Николая Павловича, <данные изъяты>, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение <номер изъят> и ордер<номер изъят>, при секретаре Давыдовой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, <дата изъята> примерно в 15 часов, прибыл в лесопосадку в районе <адрес>, где в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, весом в не высушенном состоянии 84,03 гр. ( в высушенном состоянии весом 19,22 гр.), что является крупным размером, которое хранил при себе до момента задержания <дата изъята> сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, выданный ЭКЦ УМВД России по Астраханской области, изъятое у Андреева Н.П., растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, в высушенном состоянии весом 19,22 гр.. По предъявленному обвинению Андреев Н.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Андреев Н.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2012 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Андреев Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андрееву Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Андреева Н.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Андреева Н.П. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Андреева Н.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного суд приходит к убеждению, что наказание последнему подлежит назначению в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Обязанность по контролю за поведением Андреева Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Андреева Н.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОМВД РФ по Икрянинскому району, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев