именем Российской Федерации с. Икряное 24 июля 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимого Гильдеева Э.Н., защитника - адвоката Веденской Н.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение №. 798, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гильдеева Э. Н., родившегося <дата изъята> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> по <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> около <данные изъяты> Гильдеев Э.Н. в <адрес> в районе <адрес>путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем курения наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом <данные изъяты>, которое <данные изъяты> незаконно хранил при себе в пакете без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> <дата изъята>. Подсудимый Гильдеев Э.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гильдеев Э.Н. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гильдеева Э.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Гильдеевым Э.Н. своей вины, раскаяние, способствование признательными показаниями в ходе предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Гильдеева Э.Н. только реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гильдеева Э. Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Гильдеева Э.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок отбывания наказания Гильдееву Э.Н. исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественные доказательства по делу: марихуану, смывы с рук в виде ватных тампонов - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов