именем Российской Федерации с. Икряное 10 октября 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Грачева С.А., защитника - адвоката Кононенко С.В., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение №. 205, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Грачева С. А., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого <дата изъята> Икрянинским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. <дата изъята> около <данные изъяты> Грачев С.А. на участке местности на <адрес> в <адрес> сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего растения конопля умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем курения наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой <данные изъяты> которое умышленно и незаконно хранил без цели сбыта в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> <дата изъята>. Подсудимый Грачев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Грачев С.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Грачева С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Грачевым С.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Грачева С.А. реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения без дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Грачевым С.А. в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от <дата изъята> подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Грачева С. А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от <дата изъята> в отношении Грачева С.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Грачеву С.А. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Грачева С.А. без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Грачеву С.А. с <дата изъята>, зачесть в срок отбывания наказания осужденному время предварительного его содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, <данные изъяты> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов