Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ п. Ики-Бурул
Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего при секретаре с участием государственного обвинителя защитника | - судьи Лиджиева Р.С., - Никишкиной С.В., - заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Дорджиева Н.М., - адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК Манджиева В.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 2010 года ФИО1 живет и работает на животноводческой стоянке крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ) «<данные изъяты>», находящейся в 10 км к северо-западу от <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. он обнаружил в степи в 1 км западнее стоянки кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, ФИО1 сорвал для личного потребления листья и верхушечные части кустов конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Собрав тем самым не менее 14,90 гр, он перенес наркотик на стоянку, где часть употребил, а оставшуюся часть хранил в жилом доме до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что с 2010 года живет и работает на животноводческой стоянке КФХ «Байрта». ДД.ММ.ГГГГ он пас в степи коров и примерно в 18.00 час. обнаружил кусты конопли. О наркотических свойствах конопли знал, решил попробовать и сорвал листья и верхушечные части. Коноплю он перенес на стоянку и хранил в жилом доме. ДД.ММ.ГГГГ на животноводческую стоянку приехали сотрудники милиции для производства обыска по факту убийства ФИО3 и в ходе данного следственного действия обнаружили наркотик.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что на животноводческой стоянке КФХ «Байрта» он работает вместе с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ на стоянку приехали сотрудники милиции, чтобы произвести обыск. Перед началом следственного действия они предложили ему с ФИО1 выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Уже в процессе обыска милиционеры нашли сверток с коноплей, и ФИО1 признался, что сорвал коноплю в степи для собственного потребления.
л.д. 105-108
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в ходе обыска на животноводческой стоянке КФХ «Байрта». Перед началом обыска ФИО1 заявил, что предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков, у него нет. В ходе обыска был обнаружен сверток с коноплей, и ФИО1 признался, что конопля принадлежит ему.
л.д. 47-49, 50-52
Копиями протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в рамках расследования уголовного дела по факту убийства ФИО3 на животноводческой стоянке КФХ «Байрта», расположенной в 10 км к северо-западу от <адрес>, был произведен обыск в случае, не терпящем отлагательства. В ходе следственного действия в жилом доме был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.
л.д. 16-25, 27-28
Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обнаруженное в ходе обыска в жилом доме на животноводческой стоянке КФХ «Байрта» растительное вещество является наркотиком каннабис (марихуана) весом 14,90 гр.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором ФИО1 подробно, с привязкой на местности, пояснил об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения наркотического вещества.
л.д. 83-89
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает.
л.д. 92
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, в целом последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления.
Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 6 гр.
Обстоятельства, установленные судом, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у ФИО1 прямого умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Изучением личности подсудимого установлено, что он трудоспособного возраста, не женат, иждивенцев не имеет. Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что основания для освобождения его от наказания не имеется.
Вместе с тем, ФИО1 не судим, фактически трудоустроен, полностью признал свою вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.
Учитывая личность виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
В связи с назначением ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В судебном заседании суд назначил ФИО1 защитника адвоката Манджиева В.Н. Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом, оставшимся после исследования – 14,80 гр, как запрещенное к обращению; две полимерные бутылки без дна, коробку из-под спичек с семенами, тарелку металлическую, цилиндр металлический, как не представляющие ценности, – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом, оставшимся после исследования – 14,80 гр, как запрещенное к обращению; две полимерные бутылки без дна, коробку из-под спичек с семенами, тарелку металлическую, цилиндр металлический, как не представляющие ценности, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев
Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев