ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием

государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Дорджиева Н.М.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, работающего электромонтером Ики-Бурульского участка РЭС, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года ФИО1 умышленно стал использовать нежилое помещение своего жилища по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств совместно с иными лицами.

С этой целью он хранил в указанном помещении металлическую тарелку, пластиковые бутылки, растворитель и специально приспособленный швейный металлический наперсток с отверстиями, а также незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана).

В период с 02 октября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически предоставлял своим знакомым нежилое помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 19 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО11 и ФИО6 и вместе с ними употребил наркотическое средство каннабис (марихуана) путем курения через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 47 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО12 для изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое впоследствии употребил вместе с ним через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 12 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО14 и вместе с ним употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 38 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО12 и ФИО6 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 16 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО9, ФИО10, ФИО15 и ФИО11 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 16 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО11 и ФИО6 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 55 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО11 и ФИО3 для изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое впоследствии употребил с ними через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО9 для совместного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое впоследствии употребил с ним через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка. В 19 час. 20 мин. тех же суток ФИО1 употребил вышеуказанное наркотическое средство совместно с ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО8, ФИО11 и ФИО14 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО10, ФИО4 и ФИО9 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 49 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО11 и ФИО6 и вместе с ними употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 11 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО11, ФИО10, ФИО14 и употребил с ними наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 01 мин. ФИО1 предоставил помещение ФИО9 и вместе с ним употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) через приспособление из пластиковой бутылки и металлического наперстка.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска наркотические вещества и предметы, при помощи которых изготавливались и потреблялись наркотики, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. ФИО1 обнаружил в балке, расположенной в 5 км восточнее <адрес>, кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, ФИО1 сорвал для личного потребления листья и верхушечные части кустов конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Собрав тем самым не менее 22,19 гр, он перенес наркотик в свое домовладение, расположенное в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал и пояснил, что марихуану он употребляет с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. недалеко от <адрес> в балке он обнаружил кусты дикорастущей конопли и решил употребить ее, сорвав листья и верхушечные части. Наркотик он перенес в пристройку своей квартиры, где употреблял сам или со своими знакомыми. Иногда он сам или приходившие к нему лица изготавливали из марихуаны гашишное масло, которое употребляли через специально приспособленные пластиковые бутылки и металлический наперсток.

В октябре 2010 года он стал приглашать к себе домой знакомых, употребляющих марихуану. Наркотики они употребляли в пристройке, где имелся диван, самодельный столик. Перед тем как прийти к нему, они созванивались, узнавали, есть ли у него марихуана, или приносили свою. В некоторых случаях он сам или пришедшие изготавливали из марихуаны с помощью растворителя и металлической тарелки гашишное масло, которое затем курили через приспособление из одной или двух пластиковых бутылок. Для удобства потребления наркотика он приспособил швейный металлический наперсток, который вместе с другими приспособлениями хранил в кладовке. Перед изготовлением и употреблением наркотиков приходившие самостоятельно доставали из кладовки указанные предметы и использовали.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 19 мин. он употреблял наркотик с ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 47 мин. – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 12 мин. – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 38 мин. – ФИО12 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 16 мин. – ФИО9, ФИО10, ФИО15 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 16 мин. – ФИО11 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 55 мин. – ФИО11 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. – ФИО9, а в 19 час. 20 мин. – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. – ФИО8, ФИО11 и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. – ФИО10, ФИО4 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 49 мин. – ФИО11 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 11 мин. – ФИО11, ФИО10 и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 01 мин. – ФИО9

Виновность подсудимого ФИО1 в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он 16, 22, 31 октября и ДД.ММ.ГГГГ приходил к ФИО1, где в пристройке вместе с ним и другими лицами употреблял марихуану и гашишное масло путем курения. Для изготовления и употребления наркотика они использовали специально приспособленные пластиковые бутылки, растворитель, металлические тарелку и наперсток, которые хранились в этом же помещении.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 16, 31, октября и ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО1 и употреблял марихуану и гашишное масло путем курения. Изготавливали и употребляли наркотик они в пристройке к квартире ФИО1, при этом использовали приспособления, которые здесь же и хранились.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что 02, 16, 17, 18, 22, 23 октября, 02 и ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к ФИО1 и вместе с ним и их общими знакомыми употреблял марихуану и гашишное масло путем курения, при этом для изготовления и употребления наркотика использовали пластиковые бутылки, растворитель, металлические тарелку и наперсток. Наркотики изготавливали и употребляли в нежилом помещении квартиры ФИО1 В этом же помещении хранились соответствующие приспособления для изготовления и употребления наркотика.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что 04 и 12 октябре 2010 г. он, приходя домой к ФИО1, в пристройке к его квартире, изготавливал и употреблял марихуану и гашишное масло путем курения. При этом использовались приспособления: пластиковые бутылки, растворитель, металлические тарелку и наперсток, которые хранились в этом же помещении.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в период 06, 23, октября и ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к ФИО1 и в пристройке изготавливал и употреблял марихуану и гашишное масло путем курения. Чтобы изготовить и употребить наркотик он использовал пластиковую бутылку, растворитель, металлические тарелку и наперсток. Данные предметы находились в помещении, где употребляли наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ему известно об употреблении ФИО1 марихуаны путем курения. Вместе с ним наркотик употребляют их общие знакомые, которые часто приходят к ФИО1 домой и в пристройке его квартиры, изготавливают и употребляют марихуану и гашишное масло.

т. 1 л.д. 243-245

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в октябре 2010 г. он приходил домой к ФИО1, где вместе с общими знакомыми они изготавливали и употребляли марихуану и гашишное масло путем курения, при этом использовали пластиковую бутылку, металлические чашку и наперсток. Данные предметы хранились в этом же помещении.

т. 2 л.д. 41-43

Эпизоды преступной деятельности ФИО1 были зафиксированы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на основании постановления Верховного Суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Результаты оперативно-розыскного мероприятия рассекречены и предоставлены органу расследования постановлениями врио начальника КМ ОВД по Ики-Бурульскому району РК от ДД.ММ.ГГГГ.

т. 1 л.д. 8-9, 10-11, 12-13

Из обзорной справки о результатах оперативно-розыскною мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в нежилой пристройке квартиры ФИО1 в разные дни подсудимый совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 изготавливали и употребляли наркотические средства марихуана и гашишное масло путем курения через приспособление из пластиковых бутылок и металлического наперстка.

Из видеозаписи видно, как в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО11 и ФИО6, распивая спиртные напитки, употребляют марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ФИО1 и ФИО12 изготавливают наркотическое средство гашишное масло и употребляют его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 38 мин. до 21 час. 18 мин. ФИО1 и ФИО14 изготавливают и употребляют наркотическое средство гашишное масло.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО1, ФИО12 и ФИО6 после изготовления наркотического средства гашишное масло употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 48 мин. ФИО1, ФИО11, ФИО9, ФИО15, ФИО10 употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. ФИО1, ФИО11 и ФИО6 употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана);

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 38 минут до 00 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО11 и ФИО7 употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 18 час. 23 мин. ФИО1 и ФИО9 изготовливают и употребляют гашишное масло.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 14 мин. до 21 час. 33 мин. ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО14X. употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана). ФИО1 и ФИО11, изготовив гашишное масло, употребляют его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час 43 мин. ФИО1 изготавливает гашишное масло, которое употребляет вместе с ФИО4, ФИО10, ФИО9 и ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 05 мин. ФИО1, ФИО11 и ФИО6 употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 11 мин. до 20 час. 50 мин. ФИО1, изготовив гашишное масло, употребляет его путем курения вместе с ФИО10 и ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 42 мин. ФИО1, ФИО9 и ФИО12 употребляют наркотическое средство каннабис (марихуана).

т. 1 л.д. 14-28, 85-88

Справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. во двор жилища ФИО1 вошел ФИО11 и, встретившись с ФИО1, зашел внутрь нежилого помещения, пристроенного к жилому дому. В 18 час. 30 мин. того же дня они вышли со двора и направились в сторону магазина «Аюна», где были остановлены сотрудниками милиции и доставлены для освидетельствования в МЛПУ «Ики-Бурульская ЦРБ».

т. 1 л.д. 29-30

Копией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен факт употребления марихуаны.

т. 1 л.д. 32

Копией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 установлен факт употребления марихуаны.

т. 1 л.д. 33

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в нежилом помещении дома по <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с листьями вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли; тетрадный лист с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли; газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли; пластмассовая крышка с металлическим наперстком с пятью отверстиями и следами нагара; бутылка растворителя марки «Б»; пустая смятая пластиковая бутылка с прожженным отверстием на дне и фольгой со следами термического воздействия на горловине; пустая смятая пластиковая бутылка «Напиток Грушевый» с прожженным отверстием на дне, нож кустарного производства.

т. 1 л.д. 30-43

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями судебных химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № и №, согласно которым измельченное вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в свертке из двух тетрадных листов, является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 22,19 гр; вещество, представленное на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа массой 0,969 гр, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, постоянная масса которого составила 0,368 гр.

т. 1 л.д. 129-132, 137-140, т. 2 л.д. 61-63

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым на внутренних поверхностях двух емкостей из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра каждая обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотические средство тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло).

т. 1 л.д. 162-163, 168-171,

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым на внутренней поверхности металлической тарелки обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Прозрачная, бесцветная жидкость в бутылке из прозрачною стекла зеленого цвета, вместимостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Растворитель марка Б» является органическим растворителем, в состав которого входит ацетон. Ацетон, перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 4), утвержденным Правительством Российской Федерации, (постановление № 681 от 30 июня 1998 г.), отнесен к прекурсорам.

т. 1 л.д. 159-161, 175-178

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым в смывах из полости рта ФИО1 обнаружены каннабиноиды в следовом количестве.

т. 1 л.д. 183-185, 211-212

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подробно, с привязкой на местности пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений.

т. 2 л.д. 49-52

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, в целом последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступлений.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Показания ФИО1 тщательно проверялись в судебном заседании, они нашли свое подтверждение и суд признает их достоверными и правдивыми, потому что они соответствуют обстоятельствам совершенных преступлений, сочетаются с совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом установлено, что ФИО1 систематически предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств помещение, пластиковые бутылки, металлическую тарелку, специально приспособил швейный наперсток, которые хранил на месте.

При условии, когда подсудимый, будучи психически здоровым, осознавал противоправный характер своих действий, суд приходит к выводу, что он действовал с прямым умыслом, поскольку содержал притон для лиц, потребляющих наркотические средства.

Обстоятельства, установленные судом, также свидетельствуют о наличии у ФИО1 прямого умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса изъятого у ФИО1 наркотика превышает 6 гр и считается крупным размером.

Таким образом, действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые имеют высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Изучением личности подсудимого установлено, что он трудоустроен, не женат, иждивенцев не имеет.

ФИО1 не судим, полностью признал свою вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности указанные смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также исходя из принципа справедливости назначения наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО1 возможно с назначением наказания по обоим преступлениям в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому ФИО1 более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией уголовного закона за совершение им вышеуказанных преступлений, или наказание ниже низшего предела, суд по делу не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление, с учетом его личности и обстоятельств совершенных деяний, считает необходимым возложить на подсудимого ФИО1 в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению или отмене избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании суд назначил ФИО1 защитника адвоката ФИО16 Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства масло каннабиса общим весом, оставшимся после исследования – 0,368 гр, каннабис (марихуана) общим весом 22,19 гр, смесь наркотического вещества общей массой 0,94 гр, как запрещенные к обращению; две полимерные бутылки, пластмассовую крышку с металлическим наперстком, тарелку металлическую, стеклянную бутылку «Растворитель марка «Б», смывы с рук, губ и полости рта ФИО1, как не представляющие ценности, – уничтожить. 13 (тринадцать) компакт-дисков, приложение № 1 к Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных нрав граждан от ДД.ММ.ГГГГ, обзорную справку о результатах оперативно-розыскною мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307 и 309-312 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Ики-Бурульском районе РК. В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Калмыкия в Ики-Бурульском районе РК, проходить там регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не посещать места массового распития спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства масло каннабиса общим весом, оставшимся после исследования – 0,368 гр, каннабис (марихуана) общим весом 22,19 гр, смесь наркотического вещества общей массой 0,94 гр, как запрещенные к обращению; две полимерные бутылки, пластмассовую крышку с металлическим наперстком, тарелку металлическую, стеклянную бутылку «Растворитель марка «Б», смывы с рук, губ и полости рта ФИО1, как не представляющие ценности, – уничтожить. 13 (тринадцать) компакт-дисков, приложение № 1 к Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных нрав граждан от ДД.ММ.ГГГГ, обзорную справку о результатах оперативно-розыскною мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев