ст.222 ч.1; ст.223 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ики-Бурул ДД.ММ.ГГГГ.

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи

при секретаре

с участием

государственного обвинителя –

прокурора Ики-Бурульского района РК

подсудимого

его защитника – адвоката

представившей удостоверение № и ордер №,

Лиджиева С.В.,

Кийко Л.В.,

Муджикова Д.В.,

ФИО1,

Анашкиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в незарегистрированном браке, невоеннообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов ФИО1, находясь на стоянке рыболовецкой бригады ООО «Калмрыбхоз», расположенной на территории Манычского сельского муниципального образования Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, в 17 км южнее пос. Маныч Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, приобрел у ФИО4 охотничье ружье модели «ИЖ-18Е», № Х 09672, 12 калибра, производства Ижевского механического завода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов ФИО1, находясь в гараже стоянки КФХ «Дед и внуки», расположенной в 10 км юго-западнее пос. Маныч при помощи угловой шлифовальной машинки «болгарка» и ножовкой по дереву путем укорочения ствола и приклада ружья изготовил обрез, пригодный для производства выстрелов. Изготовленный обрез ружья ФИО1 незаконно хранил под матрацем в жилом вагоне на выпасах, расположенных на территории земель КФХ «Дед и внуки» до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство.

Защитник в лице адвоката Анашкиной Д.О. просила удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Муджиков Д.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений против общественной безопасности. ФИО1 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности изготовления и хранения огнестрельного оружия, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения установленного порядка оборота огнестрельного оружия и желал их наступления.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия, имеющего технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Таким образом, действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленные преступления против общественной безопасности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ они относятся к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем установленные обстоятельства совершенных преступлений указывают на отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что он в зрелом возрасте, состоит в незарегистрированных брачных отношениях, иждивенцев у него нет, постоянной работы не имеет, работает по найму и довольствуется случайными заработками. Зарегистрирован по месту жительства в Ставропольском крае, однако там не проживает с 2004 года. Фактически проживает в г. Элисте без регистрации, где имеет намерение зарегистрироваться и постоянно проживать.

ФИО1 не судим, раскаялся и признал свою вину, по мнению участкового уполномоченного милиции, на административном участке которого проживает подсудимый, он характеризуется с положительной стороны. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности указанные смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также исходя из принципа справедливости назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, по убеждению суда, исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенные им преступления, суд по делу не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление, с учетом его личности и обстоятельств совершенных деяний, считает необходимым возложить на подсудимого ФИО1 в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Контроль за осужденным суд считает необходимым возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению или отмене избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ и Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» считает необходимым по вступлении приговора в законную силу обрез охотничьего ружья и 2 охотничьих патрона направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия. Инструмент «болгарка» подлежит возвращению по принадлежности, остальные предметы, как не представляющие ценности – уничтожению.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России в Петровском районе Ставропольского края. В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (регистрации по месту жительства), проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-18-Е», 12 калибра, № Х 09672 и 2 (два) охотничьих патрона 12 калибра – передать в ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия;

- фрагмент ствола, фрагмент деревянного приклада, полотно по резке металла, изолирующую ленту – уничтожить;

- угловую шлифовальную машинку «болгарка» и ножовку по резке дерева – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд РК в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.В. Лиджиев

Копия верна.

Судья Ики-Бурульского районного суда

Республики Калмыкия С.В. Лиджиев