ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ики-Бурул ДД.ММ.ГГГГ

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия:

- председательствующий судья Сангаджи-Горяев Б.А.,

- секретарь судебного заседания Очирова А.Б.;

с участием государственного обвинителя – прокурора Муджикова Д.В.;

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Манджиева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа <адрес>, ФИО1, зная о наркотических свойствах конопли – марихуаны, собрал ее верхушечные части и листья в полимерный пакет. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) - в особо крупном размере 441, 51 гр он хранил в сарае своего хозяйственного двора в поселке Баир, а затем при себе в целях курения до 17.30 час ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан на территории южной промзоны поселка Ики-Бурул и наркотическое средство изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, признал свою вину в приобретении и хранении наркотического средства, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о проведении особого порядка судопроизводства подсудимый заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия с участием защитника, что подтверждается протоколом и письменным заявлением (л.д. 106-107).

Суд считает, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и также поддержано в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение в преступлении против общественной нравственности и здоровья населения, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано. Данное обвинение содержит ссылки на собранные по делу доказательства, которые содержатся в материалах дела. В частности, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО8, протоколы следственных действий: осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8, 39-41), проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-82); Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 60-62).

Проверив наличие доказательств, суд считает их в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершенном преступлении. Суд признает установленным и доказанным приобретение и хранение наркотического средства ФИО1, что совершено им сознательно и целенаправленно путем сбора дикорастущей марихуаны в особо крупном размере, и хранение при себе в целях личного потребления. Установленные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 100 грамм.

Действия подсудимого ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Совершенное преступление носит длящийся характер в незаконном хранении наркотического средства с момента его приобретения. ФИО1 не имел целей выдачи наркотика правоохранительным органам. Данное преступление выявлено сотрудниками милиции вследствие непосредственного задержания ФИО1, при котором имелся полимерный пакет с наркотиком, то есть при наличии явных признаков данного преступления, в чем подсудимый изобличен совокупностью доказательств, добытых стороной обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что он молод, не женат, детей не имеет, временно не работает. Согласно экспертному обследованию алкогольной или наркотической зависимостью он не страдает, нуждается в профилактическом наблюдении врача психиатра-нарколога (л.д.57).

Суд, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, признает подсудимого ФИО1 подлежащим наказанию за совершенное преступление в рамках санкции данной статьи Уголовного закона. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Признание вины и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание в силу статьи 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств в его ответственности не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает один основной вид наказания -лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа или без такового.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления и его категории, исходя из принципа справедливости назначения наказания, суд определяет наказание ФИО1 в минимальном размере санкции уголовного закона. И суд не находит каких-либо оснований или обстоятельств в его ответственности, дающих возможность освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа. ФИО1 молод и трудоспособен, иждивенцев не имеет. При данных обстоятельствах суд назначает подсудимому дополнительное наказание штраф в размере десяти тысяч рублей.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности применения к подсудимому ФИО1 условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, смягчающие его вину обстоятельства и поведение после совершения преступления, суд признает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания основного наказания, но в условиях контроля и надзора специализированным органом юстиции. И суд определяет лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с предоставлением длительного испытательного срока, в течение которого ФИО1 обязан доказать свое исправление.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, и данная мера пресечения сохраняется до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах на основании статьи 81 УПК РФ суд признает наркотическое средство марихуану весом 406,72 гр и 34,59 гр, оставшееся после экспертного исследования, как запрещенное к обращению, пакет с сухими на ощупь измельченными частями растений коричневого цвета с характерным запахом табака, два фрагмента ткани зеленного цвета и фрагмент ткани бело-коричневого цвета, емкость из прозрачного стекла зеленного цвета объемом 0,5 л., как не имеющие ценности – уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание – штраф - исполнить осужденным ФИО1 в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за условно осужденным ФИО1 осуществлять уголовно исполнительной инспекцией УФСИН России в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия.

Обязать условно осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, и периодически два раза в месяц являться в инспекцию для регистрации и профилактических мероприятий; не менять постоянного места жительства, работы или учебы без согласования с инспекцией; не злоупотреблять алкогольными напитками и не употреблять наркотических средств без назначения врача; принять меры к лечению против алкоголизма и пройти профилактическое лечение у врача психиатра-нарколога.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство марихуану весом 406,72 гр и 34,59 гр, оставшееся после экспертного исследования, как запрещенное к обращению, и пакет с сухими и измельченными частями растений коричневого цвета с запахом табака, два фрагмента ткани зеленного цвета и фрагмент ткани бело-коричневого цвета, емкость из прозрачного стекла зеленного цвета объемом 0,5 л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.А. Сангаджи-Горяев