п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ики-Бурул Дата года.

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего –

при секретаре судебного заседания

с участием

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК

представителей потерпевших

подсудимых

их защитников – адвокатов

судьи Лиджиева С.В.,

Никишкиной С.В.,

Марилова С.В.,

ФИО14 и ФИО3,

ФИО7 и ФИО9,

Манджиева В.Н. и Эрдниевой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, родившегося Дата года в Адрес района Адрес, с начальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, занимающегося личным подсобным хозяйством, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9, родившегося Дата года в г. Адрес, с высшим образованием, военнообязанного, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 и ФИО9 совершили кражу по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата ФИО7 у себя дома по адресу: Адрес Ики-Бурульского района РК, предложил ФИО9 похитить электрические двигатели из котельной Светловского СМО РК, на что последний дал согласие. Проникшись корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО7 и ФИО9 вступили таким образом в преступный сговор о тайном хищении из котельной Светловского СМО РК электрических двигателей. Для реализации задуманного ФИО7 и ФИО9 приискали для транспортировки двигателей мотоцикл с коляской марки «ИЖ-Планета 5» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО10, и для демонтажа три гаечных ключа и нож.

Примерно в 21.00 час Дата. ФИО7 и ФИО9 подъехали к зданию котельной Светловского СМО РК, расположенному по адресу: Адрес Ики-Бурульского района РК, и проникли внутрь путем свободного доступа через незапертую дверь в воротах. Они воспользовались темным временем суток, отсутствием представителей собственников и посторонних лиц, при этом осознавали противоправный характер своих действий и желали незаконно завладеть чужим имуществом. С помощью гаечных ключей и ножа они демонтировали асинхронный двигатель мощностью 7,5 кВт, с заводским номером 5481, производства ОАО «Сибэлектромотор», 2007 года выпуска, состоящий на балансе Светловского СМО Ики-Бурульского района РК, а также принадлежащие Ики-Бурульскому РМО РК асинхронный двигатель мощностью 5,5 кВт, с заводским номером 0681, 1989 года выпуска; асинхронный двигатель мощностью 0,55 кВт, с заводским номером 710050512, производства группы компаний «ЭЛКОМ», 2007 года выпуска; асинхронный двигатель мощностью 0,55 кВт, 1991 года выпуска. Кроме этого, ФИО7 и ФИО9 забрали снятый ранее асинхронный двигатель мощностью 7,5 кВт, производства СССР, 1974 года выпуска. Похищенные электрические двигатели ФИО7 и ФИО9 перевезли на мотоцикле и спрятали в пос. Светлый Адрес РК во дворе домовладения ФИО7 по адресу: Адрес, а также во дворе домовладения ФИО9 по адресу: Адрес.

Дата примерно в 11.00 часов ФИО9 и ФИО7 в домовладении последнего разобрали один электрический двигатель мощностью 7,5 кВт, производства СССР, 1974 года выпуска, и извлекли из него медную обмотку. На следующий день они реализовали её в пункте приёма цветного металла в г. Элисте за 500 рублей, которые потратили на собственные нужды.

В результате противоправных действий ФИО7 и ФИО9 Ики-Бурульскому РМО причинен материальный ущерб на сумму не менее 5320 рублей, Светловскому СМО Ики-Бурульского района РК причинен материальный ущерб на сумму 8320 рублей.

Подсудимые ФИО7 и ФИО9 в судебном заседании полностью признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении.

Подсудимый ФИО7 суду показал, что постоянной работы он не имеет, помогает матери вести личное подсобное хозяйство, зарабатывает работами по строительству, ремонтом мотоциклов. В феврале 2010 г., точную дату он не помнит, вечером он проходил мимо сельской котельной и увидел, что дверь в воротах котельной открыта нараспашку. В котельной он увидел электрические двигатели и решил их похитить для сломавшейся дома зернодробилки. В этот же вечер, когда к нему в гости пришел ФИО9, он предложил ему украсть двигатели, и ФИО9 согласился. На следующий день вечером они взяли гаечные ключи, попросили у его брата мотоцикл и поехали в котельную. Там они сняли четыре двигателя и забрали один сгоревший, который был уже снят. Один двигатель взял себе ФИО9, остальные четыре, в том числе и сгоревший, забрал себе он. Четыре целых двигателя они вернули, а пятый сгоревший возвратить не смогли, так как они его разобрали и сдали на металлолом. За него они возместили 1040 руб.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании показал, что он с детства увлекается техникой, по образованию физик, в настоящее время постоянной работы не имеет, проживает с родителями, помогает им в ведении подсобного хозяйства. Зимой, в феврале 2010 г., точную дату он не помнит, вечером он пришел в гости к ФИО7, который только вернулся из Элисты. ФИО7 сказал ему, что дверь в котельной не заперта, там есть двигатели и предложил украсть их. Ему как раз нужен был двигатель, и он согласился. На следующий день вечером они взяли дома у ФИО7 гаечные ключи, попросили у брата ФИО7 мотоцикл и поехали в котельную. Железные ворота котельной были изнутри закрыты, но дверь в воротах была открыта. Через нее они проникли внутрь, ключами открутили четыре двигателя, а один уже был снят. Один двигатель он оставил себе, а остальные четыре сгрузили ФИО7, один из которых был сгоревший. Его они на следующий день разобрали, когда он открыл боковую крышку, был сильный запах горелого. Обмотку они сдали на металлолом за 500 руб., которые потратили на личные нужды. За этот двигатель они собрали по 520 руб. и возместили районному отделу образования 1040 руб. его остаточной стоимости. Эта сумма была определена экспертизой. Остальные четыре двигателя они вернули.

Виновность подсудимых ФИО7 и ФИО9 в совершении кражи по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании, следует, что он работает главой Светловского СМО РК с 2001 г. К этому времени здание котельной уже находилось на балансе Светловского СМО. Оно было передано муниципальному образованию совхозом «Зултурганский» перед его банкротством без оборудования и имущества. Средствами муниципального образования оборудование было восстановлено, произведен ремонт.

В Дата Зултурганская средняя школа, начальная школа, столовая, интернат и детский сад были переданы на баланс отдела образования администрации Ики-Бурульского РМО. Здание котельной осталось на балансе СМО, фактически котельная использовалась Зултурганской средней школой, так как отапливала все образовательные учреждения. С этого времени районный отдел образования нёс расходы по оплате за электроэнергию, водоснабжение, на закупку сырой нефти, а также на текущий ремонт оборудования котельной. Охрана котельной и сохранность оборудования возлагалась на Зултурганскую среднюю школу, так как операторы числились у них в штате.

В декабре 2007 г. администрация Светловского СМО приобрела в котельную электрический двигатель мощностью 7,5 кВт по цене 9150 рублей, так как один из двигателей вышел из строя, а у районного отдела образования не было средств. На этот двигатель отсутствует паспорт, но его не было при покупке. Данный электрический двигатель предназначен и был подключен для подкачки воды в систему отопления. Двигатель был куплен новым, ремонту не подвергался. Здание котельной и указанный электрический двигатель до настоящего времени состоят на балансе Светловского СМО. Здание котельной размерами 12 м на 26 м из силикатного кирпича. Окна не застеклены, закрыты полиэтиленовой пленкой. Дверь заперта на навесной замок, есть еще ворота и дверь в них, они закрываются изнутри. После окончания отопительного сезона 2008-2009 г.г. котельная была законсервирована, поскольку объекты стали отапливаться газом.

Поскольку ФИО7 и ФИО9 принесли извинения, состоящий на балансе СМО двигатель возвращен, претензий к ним не осталось.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он работает директором средней школы в пос. Светлый. Здание котельной находится на балансе Светловского СМО, а оборудование за исключением одного двигателя принадлежит Ики-Бурульскому РМО РК, обеспечивалось и обслуживалось за счет районного отдела образования. В настоящее время котельная законсервирована. Ранее она отапливала здания администрации СМО, средней и начальной школ, детского сада и интерната. В конце прошлого года здания администрации СМО и школ были переведены на автономное газовое отопление. Здания детского сада и интерната в целях оптимизации были закрыты.

Котельная расположена на окраине Адрес. Здание котельной не охранялось, но операторы котельной систематически проверяли помещение и оборудование. Дата примерно в обеденное время оператор котельной ФИО12 сообщил ему о том, что входная дверь здания котельной открыта и в котельной отсутствуют электрические двигатели. После этого он позвонил начальнику техотдела отдела образования администрации Ики-Бурульского РМО ФИО11 и сообщил ему о случившемся. В котельной был похищен один уже снятый двигатель и демонтированы четыре двигателя: один снят с подкачки, два – с форсунок, два – с циркуляции. Все они были в рабочем состоянии. Самый старый двигатель 1974 года выпуска выходил из строя, поэтому он был снят с циркуляции и находился там же в котельной у двери. Его они заменили на другой бывший в употреблении.

Из показаний свидетеля ФИО12., допрошенного в судебном заседании, следует, что он сезонно работает оператором котельной, построенной при школе на газовой основе. Ранее он работал оператором в старой котельной пос. Светлый. По окончании отопительного сезона, в апреле 2009 года данная котельная была законсервирована, все двери и ворота были закрыты на внутренние засовы и замки. Периодически он проверял здание котельной, все находилось на своих местах, в том числе и 5 электрических двигателей с насосами, они были в рабочем состоянии. Дата от другого оператора котельной Наранова Александра ему стало известно, что в котельной пропали двигатели. Когда он пришел, то обнаружил, что дверь в воротах котельной, которая запирается изнутри, открыта и пропали два мотора с форсунок, один – с циркуляции, один – с подкачки. Также пропал один старый двигатель, который был снят с циркуляции ими самими, так как он выходил из строя. На местах крепления было видно, что двигатели демонтировали совсем недавно. Об этом он сообщил директору школы ФИО14.

Свидетель ФИО11. в судебном заседании показал, что он работает начальником отдела материально-технического обеспечения районного отдела образования. С 2008 г. оборудование котельной пос. Светлый фактически состоит на балансе отдела образования администрации Ики-Бурульского РМО, однако документально это никак не оформлялось. Акта о приёме-передаче имущества котельной пос. Светлый нет, но она полностью обеспечивалась отделом образования администрации Ики-Бурульского РМО. За счет средств отдела образования в котельную закупалась нефть, оплачивалось водоснабжение и электричество, производился текущий ремонт оборудования. В случае поломки двигателей котельной они заменялись новыми или бывшими в употреблении на котельных других школ района, где котельные перешли на газ. Так, в котельной Светловского СМО были установлены двигатели 1974, 1989, 1991 годов, которые были в рабочем состоянии. Каких-либо документов на них нет, их установка документально тоже никоим образом не отражалась.

Дата в утреннее время ему позвонил директор Зултурганской средней школы ФИО14 и попросил сообщить в милицию, что из здания котельной пос. Светлый похищены электродвигатели. Кто их похитил и в какое время, он не говорил. После этого он сразу позвонил в ОВД по Ики-Бурульскому району и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом администрации Светловского СМО РК. После ликвидации совхоза «Зултурганский» здание котельной осталось на балансе СМО, но фактически котельная использовалась Зултурганской школой, так как отапливала все здания образовательных учреждений. В декабре 2007 года администрация Светловского СМО приобрела электрический двигатель, мощностью 7,5 кВт по цене 9150 рублей, этот двигатель был поставлен на баланс СМО. В январе 2007 года обслуживание котельной перешло к отделу образования администрации Ики-Бурульского РМО, однако само здание котельной и указанный электрический двигатель до сегодняшнего дня состоит на балансе Светловского СМО.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата г. с фототаблицей видно, что было осмотрено помещение котельной, расположенной по адресу: Республика Калмыкия, пос. Светлый, Адрес. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: три фрагмента мягких резиновых соединений, фрагмент электрического кабеля, две гайки, 2 фрагмента металлического кожуха от электродвигателей (т.1л.д. 10-18).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата г. с фототаблицей следует, что в домовладении ФИО7, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Адрес, пос. Светлый, Адрес, обнаружены и изъяты четыре электрических двигателя, а именно: асинхронный двигатель с заводским номером 5481, 2007 года выпуска, производства ОАО «Сибэлектромотор» Адрес; асинхронный двигатель 1974 года выпуска производства СССР в разобранном состоянии, асинхронный двигатель 1989 года выпуска; асинхронный двигатель 1991 года выпуска мощностью 0,55 кВт в металлическом кожухе (т.1л.д. 25-31).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата г. с фототаблицей следует, что в домовладении ФИО9, расположенного по адресу: Адрес, Адрес, пос. Светлый, Адрес, обнаружен и изъят один асинхронный двигатель с заводским номером 710050512, 2007 года выпуска, производства группы компаний «ЭЛКОМ» (т.1л.д. 20- 23).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата г. подозреваемый ФИО9 показал место, откуда и при каких обстоятельствах он вместе с ФИО7 похитили пять электрических двигателей (т.1л.д. 99-101).

Из протокола выемки от Дата и протокола осмотра документов от Дата г. следует, что в администрации Светловского СМО Адрес РК изъяты: кассовый чек, товарный чек, счет-фактура, инвентарная карточка учёта основных средств №1, инвентарная карточка учёта основных средств на похищенный электрический двигатель, затем эти документы осмотрены (т. 1,л.д. 107-108, 118-120).

Из протокола выемки от Дата и протокола осмотра предметов от Дата г. следует, что в кабинете №10 ОВД по Адресу РК изъяты, а затем осмотрены: три рожковых гаечных ключа размерами на 22 и 17 мм, на 14 и 11 мм, на 10 и 10 мм, а также нож с рукояткой черного цвета, при помощи которых ФИО7 и ФИО9 демонтировали электрические двигатели (т. 1,л.д. 205-206, 207-208).

Из протокола осмотра предметов от Дата следует, что в служебном кабинете №10 ОВД по Адресу РК осмотрены вещественные доказательства: асинхронный двигатель, тип АИРМ112М2УЗ, заводской номер 5481, 2007 года выпуска, производства ОАО «Сибэлектромотор» Адрес; асинхронный двигатель 1974 года выпуска производства СССР; асинхронный двигатель 1989 года выпуска; асинхронный двигатель 1991 года выпуска, мощностью 0,55 кВт в металлическом кожухе; асинхронный двигатель, тип 5АИ63В2УЗ, заводской номер Номер, 2007 года выпуска, производства группы компаний «ЭЛКОМ»; три фрагмента мягких резиновых соединений, фрагмент электрического кабеля, две гайки, два фрагмента металлического кожуха (т. 1л.д. 56-58).

Из протокола осмотра предметов от Дата. с фототаблицей следует, что в пос. Светлый Адрес РК осмотрен мотоцикл марки «ИЖ Планета- 5», красного цвета с коляской без государственного регистрационного знака, на котором ФИО7 и ФИО9 перевозили похищенные электрические двигатели (т.1л.д. 169-171).

Согласно протоколу осмотра документов от Дата в кабинете № 10 ОВД по Адресу осмотрены чек-ордер и извещение об оплате и возмещении причиненного ущерба в отдел образования администрации Ики-Бурульского РМО в размере 1040 рублей (т. 2,л.д.5-6).

Из заключения товароведческой судебной экспертизы от Дата. Номер следует, что среднерыночная ориентировочная стоимость предъявленных на экспертизу пяти электрических двигателей с учетом физического износа составила не менее 13 640 рублей (т.1л.д. 201).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от Дата Номер три фрагмента мягкого резинового соединения, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия в помещении котельной, ранее составляли единое целое с фрагментами мягкого резинового соединения на электрическом двигателе, изъятом ДатаДата г. в домовладении ФИО7 (т. 1,л.д. 193-198).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Ики-Бурульскому району РК от Дата подтверждается, что в 11 час. 25 мин. Дата г. в милицию поступило телефонное сообщение от начальника МТО РОО ФИО11 о хищении электрических двигателей из котельной Зултурганской средней школы (т. 1,л.д. 6).

Анализ представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми.

Приведённые выше доказательства получены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органом предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из пределов и объёма предъявленного им обвинения, его доказанности в судебном заседании, конституционного принципа осуществления правосудия.

Подсудимые ФИО7 и ФИО9, осознавая, что совершают уголовно-наказуемое деяние против собственности, желали достижения цели в виде незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, то есть действовали с прямым умыслом. Они заранее договорились о краже электрических двигателей, подобрали удобное время, приискали транспорт и инструменты, совместно демонтировали двигатели и вывезли их на мотоцикле в свои домовладения. Затем с одного двигателя сняли медную обмотку, реализовав её в пункте приёма цветного металла в г. Элисте за 500 рублей, которые потратили совместно. Таким образом, у суда не возникает сомнений, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. При этом судом установлено, что подсудимые являются соисполнителями, а организатором преступления выступил ФИО7, который предложил ФИО9 совершить кражу.

В ходе судебного разбирательства установлено, что и ФИО7, и ФИО9 намеревались использовать похищенные электрические двигатели для своих личных нужд, что указывает на совершение ими преступления из корыстных побуждений.

Установлено, что преступное деяние совершено тайно, так как подсудимые ФИО7 и ФИО9 совершили хищение в отсутствие представителей собственника и посторонних лиц, под покровом темноты.

Размер причиненного ущерба в сумме не менее 13 640 рублей от кражи у потерпевших 5 электрических двигателей суд считает достоверным и обоснованным, так как соответствует их реальной рыночной стоимости.

Хотя подсудимые попали в здание котельной путем свободного доступа, без преодоления или разрушения запорных устройств, суд приходит к выводу, что они проникли в помещение незаконно, так как не имели никакого права там находиться, явились туда с целью тайного хищения чужого имущества.

Таким образом, действия ФИО7 и ФИО9 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в помещение.

Довод защитника Эрдниевой Т.О. о том, что электрические двигатели, на которые отсутствуют документы, и которые ни за кем не закреплены, не могут считаться украденными, заслуживает внимания в той части, что действительно выявилась бесхозяйственность органов местного самоуправления по отношению к своему имуществу. Однако суд считает, что хищение имело место, так как подсудимые осознавали, что завладевают чужим имуществом.

По мнению защитников Манджиева В.Н. и Эрдниевой Т.О., уголовное преследование в отношении ФИО7 и ФИО9 может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием, поскольку они вину признали, активно способствовали раскрытию преступления, возместили причиненный ущерб, представители потерпевших на прекращение дела в связи с деятельным раскаянием согласны.

В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ. Указанной нормой уголовного закона предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как видно из материалов дела, ни ФИО9, ни ФИО7 добровольно с повинной не являлись. Так, преступление было совершено Дата г., сообщение о нем поступило в милицию Дата г., а Дата г. сотрудники милиции раскрыли преступление. Изъятие похищенных двигателей во дворах домовладений подсудимых в результате раскрытия преступления не может расцениваться как возмещение ущерба. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что уголовное преследование в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием прекращено быть не может.

Подсудимые вменяемы, в мерах медицинского характера не нуждаются. Никаких оснований для освобождения их от уголовной ответственности не имеется, и суд признает их подлежащими уголовному наказанию за совершенное преступление в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения новых преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. При этом суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления, так как оно совершено в соучастии.

Преступление, которые совершили подсудимые, направлено против собственности, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО7 и ФИО9, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучение личностей подсудимых показало, что они молоды, оба положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, полностью признали вину, в содеянном раскаиваются. Кроме того, ФИО7 женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. ФИО9 способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются судом в порядке ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимых.

Оценивая в совокупности данные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что ФИО7 и ФИО9 трудоспособного возраста и имеют возможность самостоятельного заработка.

Оснований назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное ими преступление, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым похищенное имущество, изъятое у подсудимых, и документы на него возвратить законным владельцам, предметы, не представляющие ценности, – уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд разрешает вопрос о взыскании с подсудимого ФИО7 процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказанную им юридическую помощь по назначению суда. Подсудимому ФИО7 по его заявлению был назначен защитник – адвокат Манджиев В.Н. Последним затрачено два рабочих дня на участие в судебных заседаниях (26 апреля и Дата г.). В связи с этим, с учетом сложности уголовного дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 716 руб. 10 коп. ((298 руб. 37 коп. + 59 руб. 68 коп.) х 2).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО7 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 коп.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу,:

1. асинхронный двигатель, мощностью 7,5 кВт, производства СССР, 1974 года выпуска;

2. асинхронный двигатель, мощностью 5,5 кВт, с заводским номером 0681, 1989 года выпуска;

3. асинхронный двигатель, мощностью 0,55 кВт, с заводским номером Номер, производства группы компаний «ЭЛКОМ», 2007 года выпуска;

4. асинхронный двигатель, мощностью 0,55 кВт, 1991 года выпуска, – возвратить представителям администрации Ики-Бурульского РМО РК;

5. асинхронный двигатель, мощностью 7,5 кВт, с заводским номером Номер, производства ОАО «Сибэлектромотор», 2007 года выпуска, – возвратить представителям администрации Светловского СМО РК;

6. кассовый и товарные чеки на сумму 9150 руб., счет фактуру от Дата г., инвентарную карточку учёта основных средств Номер от Дата г., инвентарную карточку учёта основных средств на электрический двигатель от Дата – возвратить представителям администрации Светловского СМО РК;

7. счет Номер от Дата г., счет-фактуру Номер от Дата г., товарную накладную Номер от Дата г. – возвратить в отдел образования Ики-Бурульского РМО РК;

8. три фрагмента мягких резиновых соединений, фрагмент электрического кабеля, фрагменты металлического кожуха, две гайки размером 22 мм; три рожковых гаечных ключа размером 22 и 17 мм, 14 и 11мм, 10 и 10 мм, нож с рукояткой черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ики-Бурульский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.В. Лиджиев