ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ики-Бурул ДД.ММ.ГГГГ

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия:

- председательствующий судья Сангаджи-Горяев Б.А.,

- секретарь судебного заседания Ходжикова А.В.;

с участием государственного обвинителя – прокурора Дорджиева Н.М.;

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Манджиева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, учащегося ГОУ НПО «Профессиональное училище №5», проживающего: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, и пытался изготовить наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час в заброшенной силосной яме, в 250 м к западу от п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, ФИО1, зная о наркотических свойствах конопли – марихуаны, собрал ее верхушечные части и листья в полимерный пакет. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) - в особо крупном размере 121,82 граммов он хранил для потребления вплоть до 18 ноября.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час в чужой бане во дворе дома по Школьной улице, 28/1, ФИО1 из имеющейся марихуаны с использованием растворителя путем замачивания, отжима жидкости, то есть экстракции, пытался изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере 1,99 граммов, но не довел умысел до конца поскольку не выпарил из получаемой жидкости масло гашишное, и был обнаружен сотрудниками милиции на месте преступления.

Наркотические средства изъяты милицией и приобщены следователем в качестве вещественных доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в изготовлении наркотика из конопли, не признав приобретение и хранение конопли, и пояснил, что перед призывом в Армию ДД.ММ.ГГГГ решил попробовать покурить коноплю. ФИО4 Санджи они пошли на стройку, где ФИО10 взял пакет с коноплей. Примерно в 18 часов он купил растворитель, сигареты, и с ФИО4 и ФИО7 зашли в соседскую баню, где он по советам ФИО4 хотел выпарить коноплю с использованием растворителя. Когда ФИО10 ушел, в бане их обнаружили работники милиции.

В ходе предварительного расследования ФИО1, допрошенный подозреваемым и обвиняемым, признал себя виновным в совершенных преступлениях и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час в заброшенной силосной яме за поселком Ики-Бурул нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, чтобы покурить, хранил в пакете под доской за хозпостройками своего дома. 18 ноября хотел сделать «химку» и покурить, встретился с ФИО7 Даниилом, купил растворитель и сигареты «Прима». К ним подошел ФИО10. ФИО7 и ФИО10 отказались курить коноплю, и ФИО10 ушел. Он с ФИО7 через забор зашли во двор его соседей ФИО8 и прошли в баню, где он стал изготавливать «химку», замочив коноплю в тряпке в растворителе, выжимал в тарелку, путем нагрева хотел выпарить наркотик для курения с табаком.

л.д.51-56; 102-106.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершенных преступлениях, помимо его признательных показаний, данных в ходе досудебного следствия и частично в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, работников милиции, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они увидели двоих лиц проникших в чужой двор. Проследили за ними и в помещении бани домовладения по <адрес> ими был застигнут ФИО1, который с использованием растворителя и конопли изготавливал наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия обнаруженные предметы, а также тряпичный материал с растительным веществом зеленного цвета со специфическим запахом конопли были изъяты.

л.д. 34-35, 36-37

Показаниями свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он встретил своих знакомых ФИО7 и ФИО1, который пояснил, что у него имеется конопля, и предложил покурить. Втроем они пошли по улице Школьная п. Ики-Бурул. Около дома ФИО8 ФИО1 и ФИО7 перелезли через ее забор, а он пошел дальше. Через некоторое время, когда он шел назад его остановили сотрудники милиции и пригласили в помещение бани дома ФИО8, где он увидел ФИО1 и ФИО7, при этом на полу лежала металлическая чаша, бутылка растворителя, тряпка с растительной массой и пачка сигарет «Прима».

Показаниями свидетеля ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час он встретился с ФИО1, при нем находился полимерный пакет, в котором находилась металлическая чаша, пачка сигарет «Прима» и тряпичный сверток. ФИО1 купил в магазине растворитель, к ним подошел их общий знакомый ФИО10, и они втроем прошли за хозяйственные постройки между улицами Совхозная и Школьная. Остановившись около какого-то дома, он с ФИО1 по его предложению перелез через забор, а ФИО10 ушел дальше. Во дворе, они зашли в баню и по просьбе ФИО1 он начал подсвечивать ему сотовым телефоном. ФИО1 вытащил содержимое пакета и, смочив тряпку с травой в растворителе, начал выжимать содержимое в металлическую чашу. ФИО1 пояснил, что хочет таким способом изготовить наркотическое средство и употребить его путем курения. В этот момент в помещение бани вошли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли наркотик.

Протоколом показаний свидетеля ФИО8 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях. Примерно в 19.50 час ее пригласили пройти к себе домой на <адрес>. По приходу она увидела во дворе сотрудников милиции, а в помещении бани своего соседа ФИО1 и еще двух молодых ребят. В присутствии понятых милиционеры изъяли металлическую чашу с темно-зеленной жидкостью, бутылку из-под растворителя, пачку сигарет «Прима», коробок спичек и фрагмент ткани с каким-то веществом.

л.д.81-82

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 со стороны обвинения являются последовательными, сопоставляющимися между собой по времени и месту совершения преступлений, и уличающими ФИО1, как совершившего приобретение, хранение и попытку изготовления наркотических средств.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым из бани, расположенной во дворе жилого дома по <адрес>, были изъяты и осмотрены следующие предметы: коробок спичек, пачка сигарет «Прима Дона», фрагмент ткани светлого цвета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, металлическая эмалированная чаша со следами наслоения темного цвета, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель марки Б», пластиковая бутылка с этикеткой «Ипатовский Грушевый» с буро-зеленой жидкостью со специфическим запахом растворителя, светлая дактопленка со следом пальца руки.

л.д. 6-10, 38-41

Протоколами проверок показаний на месте подозреваемого ФИО1 и свидетеля ФИО7 с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Согласно данным следственным действиям ФИО1 точно показал место сбора конопли в бывшей силосной яме, место хранения наркотического средства за сараем своего дома, а также баню в соседнем дворе ФИО8, где изготавливал гашишное масло.

Свидетель ФИО7 во дворе домовладения по <адрес>, показал баню во дворе и подтвердил обстоятельства обнаружения и изъятия у ФИО1 наркотических средств.

л.д. 84-97, 148-153

Проверка показаний на месте указанных лиц проведена органом следствия с участием понятых граждан и производством фотосъемки с наглядным изображением следственных действий и проверки показаний подсудимого и свидетеля в соответствии с требованиями статей 166, 170 и 194 УПК РФ.

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, которой установлено, что представленные на исследование измельченное вещество растительного происхождения и жидкость буро-зеленного цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 121,62 граммов и маслом каннабиса (гашишным маслом) с постоянной массой 1,943 граммов после исследования соответственно.

л.д. 69-71

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, что след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки растворителя в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем правой руки ФИО1

л.д. 164-166

Суд признает, что судебные экспертизы обнаруженных и изъятых наркотических средств, а также по следу пальца руки произведены органом следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением прав стороны защиты, ознакомленной с данными результатами согласно протоколам, причем ни каких заявлений со стороны защиты не поступило.

Справку об исследовании ДД.ММ.ГГГГ № двух отрезков марли со смывами с рук ФИО1 (л.д. 60) суд считает недопустимым доказательством, как добытым следователем без производства следственных действий о назначении экспертного исследования согласно ст.198 УПК РФ, и с нарушением требований ст.199 настоящего Кодекса.

Следовательно, Протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ об отборе у ФИО1 смывов с ладоней правой и левой рук (л.д. 18-19) и Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два отрезка марли со смывами с рук ФИО1 (л.д. 63-64), суд считает не имеющими доказательственного значения по делу.

Оценив доказательства, признанные относимыми и допустимыми в доказанности вины подсудимого, суд считает в совокупности достаточными для признания подсудимого ФИО1 виновным в совершенных преступлениях.

Показания подсудимого ФИО1 о не приобретении и не хранении им лично наркотического средства суд признает несостоятельными, опровергающимися показаниями свидетеля ФИО7 и ФИО4, из пояснений которых видно, что именно он, ФИО1, принес с собой пакет с марихуаной. Нахождение ФИО4 вместе с ними в бане при изготовлении наркотика не подтверждается свидетелями – работниками милиции и прямо опровергается свидетелем ФИО7.

Показания подсудимого ФИО1, данные в процессе досудебного следствия, являются последовательными и подробными, в том числе при проверке показаний на месте, и во всех следственных действиях с участием защитника.

Суд признает установленным, что ФИО1 в целях употребления наркотиков собрал листья конопли - марихуаны весом не менее 121,82 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранил наркотик при себе, а затем пытался изготовить производное из него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). В рамках предъявленного обвинения суд признает установленным и доказанным приобретение, хранение и неоконченное изготовление наркотического средства именно ФИО1, что совершено им сознательно и целенаправленно. Установленные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО1 в совершенных им преступлениях.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным и особо крупным размерами масла каннабиса (гашишное масло) и каннабиса (марихуана) считается масса свыше 0,4 и 100 граммов соответственно.

ФИО1 не имел целей выдачи наркотиков правоохранительным органам. Данные преступления выявлены сотрудниками милиции вследствие непосредственного задержания ФИО1 при наличии явных признаков данных преступлений, в чем подсудимый изобличен совокупностью доказательств, добытых стороной обвинения.

Действия подсудимого ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1, суд считает, следователем неправильно квалифицированы как оконченное преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Как установлено следствием при осмотре места происшествия изъята в пластиковую бутылку с этикеткой «Ипатовский Грушевый» жидкость, изготавливаемая подсудимым ФИО1 путем замачивания марихуаны в растворителе и отжима в эмалированную тарелку. Гашишное масло, как наркотическое средство, обнаружено при экспертном исследовании путем упаривания пробы данной жидкости, и аналитическим расчетом установлено наличие данного наркотического средства в указанной жидкости постоянной массой 1,943 граммов.

Подсудимый ФИО1, как в ходе предварительного расследования, так и суду пояснял, что хотел выпарить из полученной жидкости из конопли, замоченной в растворителе, вещество «химку» для курения в смеси с табаком сигарет. Данные обстоятельства подтверждаются свидетелем ФИО7.

Следовательно, действия подсудимого носят неоконченный характер в изготовлении наркотического средства, что было пресечено милицией, то есть вопреки преступному замыслу самого ФИО1.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО1 совершил умышленные покушение на преступление средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против общественной нравственности и здоровья населения, и суд признает его подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что он в юношеском возрасте, у него рано умерла мать, он не женат, на иждивении никого не имеет, учится в профессиональном училище на мастера сельскохозяйственного производства, получает социальную пенсию, как потерявший одного родителя, иных доходов не имеет; занимался спортом и имеет 2 юношеский разряд по боксу, психофизиологически развит достаточно хорошо; проживает с отцом. Согласно экспертному обследованию алкогольной или наркотической зависимостью ФИО1 не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 130).

Суд в целях исправления и предупреждения новых преступлений признает подсудимого ФИО1 подлежащим наказанию за совершенные преступления в рамках санкций статей Уголовного закона.

Молодой, юношеский возраст ФИО1, совершение им преступлений впервые и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование в их раскрытии и положительные характеристики по месту жительства, в общеобразовательной и спортивной школах, а также по месту учебы в училище и наличие поощрений в спорте и общественной жизни суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание в силу статьи 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, и каких-либо исключительных обстоятельств в его ответственности не имеется.

Учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также исходя из принципа справедливости назначения наказания, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

За покушение на изготовление наркотического средства, как преступление средней тяжести, суд назначает подсудимому ФИО1 180 часов обязательных работ. За совершенное тяжкое преступление, связанное также с незаконным оборотом наркотических средств, суд определяет ФИО1 условное осуждение к лишению свободы на минимальный срок по санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без штрафа с установлением годичного испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

По совокупности указанных категорий преступлений суд в соответствии с ст.71 УК РФ при сложении 180 часов обязательных работ с лишением свободы данный срок обязательных работ соответствует 22,5 дням лишения свободы.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него подлежит оставлению прежней до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах на основании статьи 81 УПК РФ, суд признает наркотические средства каннабис (марихуана) весом 121,62 г и масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,943 г, оставшиеся после экспертного исследования, как запрещенные к обращению, и коробок спичек, пачку сигарет «Прима Дона» красно-белого цвета, стеклянную бутылку зеленного цвета с этикеткой «Растворитель для лаков и красок марка Б», эмалированную чашу белого цвета, два отрезка марли со смывами с рук ФИО1 и два отрезка марли белого цвета, как не имеющие ценности, – уничтожить; дактопленку хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 и 312 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ – 180 часов обязательных работ;

В соответствии с ст.71 УК РФ 180 часов обязательных работ равняется 22,5 дням лишения свободы, назначить ФИО1 окончательное наказание – 3 (три) года 20 (двадцать) дней лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно исполнительной инспекции УФСИН России в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия. Периодически 3 (три) раза в месяц являться в инспекцию для регистрации и профилактических мероприятий; не менять постоянного места жительства, учебы или работы без согласования с инспекцией; не злоупотреблять алкогольными напитками и не употреблять наркотических средств без назначения врача.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) весом 121,62 г и масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,943 г, коробок спичек, пачку сигарет «Прима Дона», стеклянную бутылку «Растворитель для лаков и красок марка Б», эмалированную чашу белого цвета, два отрезка марли со смывами с рук ФИО1 и два отрезка марли белого цвета уничтожить; дактопленку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.А. Сангаджи-Горяев