ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. пос. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием

государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Марилова С.В.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата года рождения, уроженца Адрес Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: Адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 2006 года ФИО4 работает и проживает на животноводческой стоянке крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ) «Байрта», находящейся в 16 км западнее пос. Оргакин Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.

Дата г. примерно в 10 час. 30 мин. ФИО4, находясь в степи в 1 км северо-западнее стоянки, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотиков, ФИО4 сорвал для личного потребления листья и верхушечные части кустов конопли. Собрав не менее 17,18 гр наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО4 перенес его на стоянку, где часть употребил, а часть хранил до Дата г., когда наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что работает и живет на животноводческой стоянке КФХ «Байрта». Дата г. примерно в 10 час. 30 мин. он пас в степи коров и обнаружил кусты конопли. Ранее он употреблял листья конопли путем курения, решил вновь покурить и сорвал листья и верхушечные части. Дома он изготовил из конопли гашишное масло, употребил его с помощью фольги и пустой пластиковой бутылки. Оставшуюся коноплю и фольгу с бутылкой он спрятал. В конце Дата, вспомнив про коноплю, он еще раз изготовил гашишное масло, вновь скурил его через бутылку с фольгой. Немного конопли он просыпал на печку, а остатки сложил в пакет и спрятал у стены за картонными коробками. Дата г. к ним на стоянку приехали сотрудники милиции и обнаружили бутылку с фольгой. Через некоторое время приехали еще милиционеры, и в присутствии понятых нашли коноплю на печке и за картонными коробками, о которых он к тому времени забыл.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля – сотрудника ОВД по Ики-Бурульскому району ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в ходе проверки соблюдения паспортно-визового режима и условий хранения охотничьего огнестрельного оружия им и участковыми уполномоченными ФИО6 и ФИО5 была проверена животноводческая стоянка КФХ «Байрта». В нежилой части дома он обнаружил пластиковую бутылку и фольгу, обычно применяемые при употреблении марихуаны. Так как ФИО4 ранее привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотических средств, то у него возникло подозрение, ФИО4 опять незаконно хранит наркотики. Он вызвал следственно-оперативную группу, и в присутствии понятых на печке и за картонными коробками была обнаружена марихуана.

Показаниями свидетелей – сотрудников ОВД по Ики-Бурульскому району РК ФИО6 и ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, о том, что ФИО4 работает с ним на животноводческой стоянке. Дата г. ФИО4 позвонил ему и попросил приехать на «точку». Когда он приехал, на стоянке находились сотрудники милиции, которые попросили разрешение провести осмотр дома. Он дал свое согласие, в нежилой части дома милиционеры нашли на печке и за картонными коробками коноплю. ФИО4 признался, что коноплю он нарвал, чтобы курить.

Показаниями свидетеля ФИО9 – дежурного врача станции скорой помощи, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата г. в 20 час. 45 мин. ею был освидетельствован ФИО4, у которого в моче было обнаружено наркотическое вещество.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО4 в данном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколами осмотра места происшествия от Дата г., осмотра вещественных доказательств от Дата г., заключением судебной химической экспертизы Номер от Дата г. согласно которым в нежилой части дома на стоянке КФХ «Байрта» на печке и в полимерном пакете за картонными коробками у стены обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2,18 и 14,60 гр соответственно. На поверхности фрагментов фольги и ткани обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от Дата г., согласно которому у ФИО4 установлен факт употребления наркотических средств.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата г, согласно котором ФИО4 подробно, с привязкой на местности, пояснил об обстоятельствах совершенного преступления.

Заключением наркологической экспертизы от Дата г., согласно которому ФИО4 поставлен диагноз: употребление алкоголя и марихуаны с вредными последствиями.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, в целом последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 6 гр.

Обстоятельства, установленные судом, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у ФИО4 прямого умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО4, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Изучением личности ФИО4 установлено, что он трудоспособного возраста, не женат, иждивенцев не имеет. Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что основания для освобождения его от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, ФИО4 не судим, фактически трудоустроен, полностью признал свою вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Учитывая личность виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому ФИО4 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

В связи с назначением ФИО4 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании суд назначил ФИО4 защитника адвоката ФИО3 Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом, оставшимся после исследований – 16, 78 гр, как запрещенное к обращению; две фольги и фрагмент ткани, как не представляющие ценности, – уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом, оставшимся после исследований – 16, 78 гр., как запрещенные к обращению; две фольги и фрагмент ткани, как не представляющие ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд РК в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев