приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 г. п. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре судебного заседания

с участием государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Дорджиева Н.М.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК Манджиева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мукубенова Баатра Эрендженовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мукубенов Б.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 г. примерно в 23.00 час. Мукубенов обнаружил <данные изъяты> кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотиков, Мукубенов стал срывать для личного потребления листья и верхушечные части конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Собрав не менее 171,86 гр наркотика, Мукубенов сложил его в полимерный пакет и хранил при себе в автомашине марки <данные изъяты> до 06.40 час. 20 июня 2011 г., когда наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра автомашины.

В судебном заседании подсудимый Мукубенов Б.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с друзьями ФИО5 и ФИО6 приехал на автомашине <данные изъяты> на рыбалку на Черноземельский оросительный канал. Во время рыбалки он зашел в лесополосу, где при свете экрана мобильного телефона заметил несколько кустов конопли. Зная о том, что коноплю можно употреблять в качестве наркотика, он сорвал листья и верхушечные части и сложил их в пакет, обнаруженный там же. Утром следующего дня примерно в 04.00 час. они выехали домой в п. Ики-Бурул и примерно в 06.00 час. автомашину остановили сотрудники ДПС. Из-за имевшихся нарушений сотрудники милиции сопроводили их автомашину в Ики-Бурульский отдел милиции, где в ходе досмотра обнаружили пакет с марихуаной. Перед началом досмотра на предложение милиционеров выдать запрещенные предметы, он ответил, что таковые отсутствуют, так как надеялся, что пакет с марихуаной не будет обнаружен.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью подтверждается следующими доказательствами.

Признательные показания Мукубенов Б.Э. подтвердил в ходе их проверки на месте 29 июня 2011 г. подробно, с привязкой на местности пояснив об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения наркотического средства.

л.д. 67-77

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 июня 2011 г. вечером они вместе с Мукубеновым на автомашине <данные изъяты> приехали на рыбалку <данные изъяты> Утром 20 июня 2011 г. по дороге домой их автомашину остановили сотрудники милиции. В ходе досмотра автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакет с коноплей. Мукубенов признался, что наркотик принадлежит ему, он нарвал коноплю в лесополосе во время рыбалки.

л.д. 63-66, 89-90

Из протоколов досмотра автотранспорта видно, что 20 июня 2011 г. в 06.40 час. под передним пассажирским сиденьем автомашины <данные изъяты> обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. В дальнейшем в ходе расследования, согласно протоколу от 11 июля 2011 г., автомашина была осмотрена в качестве вещественного доказательства.

л.д. 6-10, 97-100

Заключениями судебных химических экспертиз от 27 июня 2011 г. и от 23 июня 2011 г. установлено, что обнаруженные в автомашине части растения относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), масса – 171,86 гр (с учетом вещества, израсходованного на исследование). На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Мукубенова, полученных при освидетельствовании 20 июня 2011 г., обнаружены следы тетрагидроканнабинола – компонента наркотических средств, получаемых из конопли.

л.д. 20-21, 81-82, 86-87

Протоколами выемки и осмотра предметов от 20 июня 2011 г. установлено, что ФИО6 привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, допущенное 20 июня 2011 г.

л.д. 28-29, 30-31

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от 25 июня 2011г. след пальца руки, изъятый с пакета с марихуаной, обнаруженного 20 июня 2011 г. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, оставлен мизинцем правой руки Мукубенова Б.Э.

л.д. 28-29, 30-31, 123-125

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку исследованные доказательства последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 100 гр.

Обстоятельства, установленные судом, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Мукубенова Б.Э. прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.

Таким образом, Мукубенов Баатр Эрендженович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мукубеновым Б.Э., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины на всем протяжении судопроизводства и активное способствование расследованию преступления, что свидетельствует о деятельном раскаянии.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

При определении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Мукубенову Б.Э. наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со статьей 73 УК РФ условного осуждения.

Принимая во внимание, что на иждивении подсудимого находятся <данные изъяты>, постоянного дохода он не имеет, трудоустроена только супруга, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Мукубенова Б.Э. по вступлении приговора в законную силу следующие обязанности: в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Ввиду назначения Мукубенову Б.Э. наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению или отмене избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, оставшейся после исследований, 171,66 гр, как запрещенное к обращению; два марлевых тампона со смывами с рук, как не представляющих ценность, – уничтожить; 1 светлую дактопленку – хранить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении от 20 июня 2011 г. <адрес> и постановление по делу об административном правонарушении от 20 июня 2011 г. <адрес>, автомашину марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

В судебном заседании суд назначил Мукубенову Б.Э. защитника адвоката Манджиева В.Н. Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мукубенова Баатра Эрендженовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мукубенову Б.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Мукубенова Б.Э. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия. В период испытательного срока возложить на Мукубенова Б.Э. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мукубенова Б.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, оставшейся после исследований, 171,66 гр, как запрещенное к обращению; два марлевых тампона со смывами с рук, как не представляющих ценность, – уничтожить; 1 светлую дактопленку – хранить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении от 20 июня 2011 г. <адрес> и постановление по делу об административном правонарушении от 20 июня 2011 г. <адрес>, автомашину марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев