незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 г. п. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре судебного заседания

с участием государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Дорджиева Н.М.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК Мухлаева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авшеева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авшеев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 г. примерно в 07.55 час. Авшеев обнаружил на мусорной свалке в <данные изъяты> <адрес> куст дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, Авшеев сорвал для личного потребления листья конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Собрав не менее 16,78 гр наркотика, он упаковал его в бумажный сверток и стал хранить при себе. 23 мая 2011 г. примерно в 16.30 час. Авшеев употребил часть марихуаны дома у ФИО5 по <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими наркотик.

В судебном заседании подсудимый Авшеев С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что 22 мая 2011 г. он выгонял овец пасти в степь и заметил на мусорной свалке за поселком один куст конопли. Сорвав листья, он положил их на большой камень просушить. Вечером, возвращаясь домой, он собрал листья и сложил в лист от журнала, который нашел там же. На следующий день примерно в 16.00 час. он вместе со ФИО6 пришел домой к ФИО5 В сарае он изготовил <данные изъяты> приспособление для потребления марихуаны и употребил часть наркотика. Сразу же после этого в сарай зашли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотика.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Авшеева С.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью подтверждается следующими доказательствами.

Признательные показания Авшеев С.В. подтвердил в ходе их проверки на месте 13 июня 2011 г. подробно, с привязкой на местности пояснив об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения наркотического вещества.

л.д. 95-106

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 мая 2011 г. примерно в 16.00 час. к нему домой, <адрес>, пришли Авшеев С.В. и ФИО6 Они прошли в сарай, а он (ФИО5) пошел встречать супругу с работы. Когда он возвратился и зашел в сарай, то увидел около Авшеева приспособление для употребления марихуаны и бумажный сверток с коноплей. В этот момент с сарай вошли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли наркотик. Авшеев признался, что наркотик и приспособление для его употребления принадлежат ему.

л.д. 79-82

Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе их проверки на месте 13 июня 2011 г. подробно, с привязкой на местности пояснив об обстоятельствах употребления и хранения Авшеевым С.В. наркотика.

л.д. 107-112

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 мая 2011 г. примерно в 16.00 час. он вместе с Авшеевым пришли к домой к ФИО5. В сарае Авшеев изготовил приспособление для употребления марихуаны и покурил имевшуюся при нем коноплю. Остаток конопли Авшеев завернул в бумажный сверток и хранил при себе. Через некоторое время в сарай вошли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли наркотик. Авшеев признался, что наркотик и приспособление для его употребления принадлежат ему.

л.д. 158-161

Из протокола осмотра места происшествия от 23 мая 2011 г. следует, что сарае, расположенном в <адрес>, обнаружены и изъяты приспособление для употребления наркотических средств из двух полимерных бутылок и бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д. 10-15

Согласно протоколу осмотра предметов от 19 июля 2011 г. изъятое у Авшеева С.В. вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства и заключением судебной химической экспертизы от 01 июля 2011 г. признано наркотиком каннабис (марихуана) массой 16,78 гр (на момент первичного исследования).

л.д. 164-169, 119-121

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 23 мая 2011 г. у Авшеева С.В. установлен факт употребления марихуаны; заключением судебной химической экспертизы от 14 июня 2011 г. установлено, что в смывах с его губ и рук, полученных при освидетельствовании, обнаружены каннабиноиды.

л.д. 22

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку исследованные доказательства последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления.

Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 6 гр.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он, будучи психически здоровым, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.

Таким образом, Авшеев Сергей Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Авшеевым С.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины на всем протяжении судопроизводства и активное способствование расследованию преступления, что свидетельствует о деятельном раскаянии.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

При определении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При этом суд, определяя размер штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ учитывает, что Авшеев С.В. физически здоров, трудоспособного возраста, иждивенцев не имеет, получает доход от разведения личного подсобного хозяйства.

В связи с назначением Авшееву С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании суд назначил Авшееву С.В. защитника адвоката Мухлаева А.М. Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой, оставшейся после исследования, 16,38 гр, как запрещенное к обращению, смывы с рук и губ, фрагменты двух полимерных бутылок, как не представляющие ценности, – уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авшеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Авшеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой, оставшейся после исследования, 16,38 гр, как запрещенное к обращению, смывы с рук и губ, фрагменты двух полимерных бутылок, как не представляющие ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев