незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 г. п. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре судебного заседания

с участием государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- заместителя прокурора Ики-Бурульского района РК Дорджиева Н.М.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК Манджиева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ики-Бурульского районного суда РК от 20 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., наказание исполнено 16 августа 2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 г. примерно в 13.00 час. Михайлов А.А. обнаружил в степной балке в <данные изъяты> от <адрес> <адрес> кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, в нарушение требований законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, Михайлов стал срывать для личного потребления листья и верхушечные части кустов конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана). Собрав не менее 37,89 гр наркотика, он сложил его в полимерный пакет и хранил при себе примерно до 13.30 час. тех же суток, когда наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что 26 июня 2011 г. пас овец в степи и примерно в 13.00 час. увидел в балке кусты конопли. Он сорвал листья и, перемешав их с табаком, выкурил. Затем стал собирать листья и верхушечные части, чтобы употребить позже. Примерно в 13.30 час., сложив коноплю в полимерный пакет, он собрался выйти из балки, и в этот момент к нему подъехали сотрудники милиции, которые обнаружили наркотик.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Михайлова А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 26 июня 2011 г. следует, что в балке в 18 км к северо-западу от п. Ики-Бурул у задержанного на месте Михайлова А.А. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На дне и склонах балки обнаружено произрастание дикой конопли.

л.д. 6-11

Согласно протоколу осмотра предметов от 29 июня 2011 г. изъятое у Михайлова А.А. вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства и заключением судебной химической экспертизы от 30 июня 2011 г. признано наркотиком каннабис (марихуана) массой 37,89 гр.

л.д. 55-57, 68-69

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от 09 июля 2011 г. установлено, что на полимерном пакете с наркотиком имеется след мизинца правой руки Михайлова А.А.

л.д. 82-83

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 26 июня 2011 г. у ФИО1 установлен факт употребления марихуаны.

л.д. 20

Признательные показания Михайлов А.А. подтвердил в ходе их проверки на месте 09 июля 2011 г. подробно, с привязкой на местности пояснив об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения наркотического вещества.

л.д. 97-101

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку исследованные доказательства последовательны и соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления.

Приведенные выше доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуана) считается масса свыше 6 гр.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он, будучи психически здоровым, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в области оборота наркотиков и желал их наступления.

Таким образом, Михайлов Андрей Андреевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Михайловым А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины на всем протяжении судопроизводства и активное способствование расследованию преступления, что свидетельствует о деятельном раскаяние; фактическую трудоустроенность.

Вместе с тем судом установлено, что Михайлов А.А. судим приговором Ики-Бурульского районного суда РК от 20 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Наказание исполнено 16 августа 2010 г., в связи с чем в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Михайлов А.А. не женат, иждивенцев не имеет, трудоспособного возраста, страдает алкогольной зависимостью средней стадии, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не имеет.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Михайлову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со статьей 73 УК РФ условного осуждения.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Михайлова А.А. по вступлении приговора в законную силу обязанности: в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с назначением Михайлову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании суд назначил Михайлову А.А. защитника адвоката Манджиева В.Н. Поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который был прекращен не по его инициативе, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой, оставшейся после исследования, 37,69 гр, как запрещенное к обращению, смывы с рук, губ и полости рта, как не представляющие ценности, – уничтожить. Две светлые дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия. В период испытательного срока возложить на Михайлова А.А. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой, оставшейся после исследования, 37,69 гр, как запрещенное к обращению, смывы с рук, губ и полости рта, как не представляющие ценности, – уничтожить. Две светлые дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев