Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ики-Бурул 24 января 2012 года

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Сангаджи-Горяева Б.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Очировой А.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Буруловой М.Е., подсудимого Джоджаева С-Г.А. и защитника - адвоката Анашкиной Д.О., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Джоджаева Сангаджи-Горя Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, женатого, временно неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Джоджаев С-Г.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Джоджаев собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и незаконно хранил приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере - 12,62 граммов для личного потребления вплоть до задержания полицией ДД.ММ.ГГГГ в поселке Ики-Бурул при приготовлении марихуаны к употреблению и изъятия наркотического средства с приспособлениями для курения, как вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Джоджаев С-Г.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судопроизводства Джоджаев заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании досудебного следствия с участием защитника. Данное ходатайство заявлено им добровольно и поддержано в судебном заседании после консультаций с защитником.

Подсудимый Джоджаев, признав себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <адрес> в степи нарвал листья конопли и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Ики-Бурул. В недостроенном здании хотел покурить марихуану, предварительно вымочив в растворителе, с использованием приспособлений из пластиковых бутылок в виде кальяна, так называемого «бульбулятора». При этом был задержан работником полиции.

Суд признает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, с которым согласился подсудимый Джоджаев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными и содержащимися в материалах уголовного дела.

Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве более 6 грамм относится к крупному размеру.

Марихуана в количестве 12,62 г, изъятая у подсудимого, является крупным размером наркотического средства, обнаруженного в незаконном обороте, и это обстоятельство образует основание для привлечения Джоджаева к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Действия подсудимого Джоджаева содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает подсудимого Джоджаева вменяемым в совершенном преступлении и в уголовной ответственности. Как до совершения преступления, так и в период его совершения и после выявления психическими расстройствами он не страдал и не страдает, на учете в медицинском учреждении по таким поводам не состоял и не состоит, и никаких оснований сомневаться в его здоровом психическом статусе у суда не имеется. Никаких оснований для освобождения его от уголовной ответственности нет.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его ответственность и влияние уголовного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ-№ 420 от 7.12.2011г.).

Подсудимый Джоджаев С-Г.А. имеет постоянное место жительства, женат, в составе семьи имеется ребёнок жены, положительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, работает, помогая родственникам в содержании скота, постоянных источников дохода не имеет. Согласно экспертному заключению наркоманией он не страдает и не нуждается в лечении, ему рекомендуется профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога, и Джоджаев состоит на учете в наркологическом кабинете Ики-Бурульской ЦРБ. В силу ч.6 ст.86 УК РФ он считается несудимым.

Молодой возраст, семейное положение и наличие у Джоджаева на воспитании малолетнего ребенка супруги, положительная характеристика, признание вины, раскаяние в преступлении и способствование его раскрытию – на основании ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание. Исключительных обстоятельств или отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 уголовного закона, в его ответственности не имеется.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду назначить Джоджаеву наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ. Определяя срок обязательных работ, суд назначает это наказание по санкции ч.1 ст.228 УК РФ в редакции согласно Федеральному закону от 7.12.2011г. ФЗ-№ 420, применяя ст.10 УК РФ, как уголовный закон, смягчающий наказание, – устранивший нижний предел данного вида наказания. И назначает обязательные работы в пределах размера, установленного ч.2 ст.49 УК РФ, не превышая его максимальный размер, установленный, как санкцией данной части статьи уголовного кодекса, так и ч.2 ст. 49 настоящего Кодекса до введения в действие указанного Федерального закона.

Суд признает достаточным наказанием и назначает подсудимому Джоджаеву 120 часов обязательных работ.

В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и оснований для ее отмены суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, оставшееся после экспертного исследования, как запрещенное к обращению, и предметы, использованные для употребления наркотика, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьями 296-299, ч.5 ст.302, 303-304, 307-310, 312 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джоджаева Сангаджи-Горя Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Джоджаеву С-Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану 12,62 граммов, полимерный пакет (мешок), бутылку с растворителем, фрагменты пластиковых бутылок, металлическую чашку и стеклянную банку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья