Незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2012 г. п. Ики-Бурул

Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре судебного заседания

с участием государственного обвинителя

защитника

- судьи Лиджиева Р.С.,

- Никишкиной С.В.,

- старшего помощника прокурора Ики-Бурульского района РК Бадмаева Э.А.,

- адвоката юридической консультации Ики-Бурульского района РК Мухлаева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авеева Басанга Ширвгеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование <данные изъяты>, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авеев Б.Ш. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Примерно с февраля 1995 года до 20 октября 2011 г. Авеев Б.Ш. сначала в погребе по месту жительства умершего деда ФИО7: <адрес>, а с ноября 2007 года у себя дома: <адрес>, на чердаке без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства, запрещающего свободный оборот огнестрельного оружия, хранил малокалиберный карабин модели ТОЗ – 16, калибра 5,6 мм, с номерами: – на ствольной коробке, – на затворе.

20 октября 2011 г. Авеев для перевозки на животноводческую стоянку положил карабин в свою автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . 27 октября 2011 г. примерно в 14.00 час. Авеев, управляя указанной автомашиной, на 49 км автомобильной дороги «Лола – Чолун-Хамур» допустил ее опрокидывание. В ходе осмотра места происшествия карабин был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Авеев Б.Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и пояснил, что с февраля 1995 года в погребе дома умершего деда ФИО7 по адресу: <адрес>, а с ноября 2007 года у себя дома на чердаке хранил мелкокалиберный карабин. О том, что карабин исправен он узнал, отстреляв два патрона, гильза от одного из них так и осталась в стволе. На оружие у него разрешения не было, и он понимал, что владеет им незаконно, однако надеялся, что его никто не найдет. 20 октября 2011 г. он положил карабин в багажное отделение своей автомашины, чтобы отвезти на животноводческую стоянку. 27 октября 2011 г. примерно в 14.00 час. он ехал на своей автомашине с родственником ФИО10 в <адрес> и допустил опрокидывание. Прибывшие на место сотрудники милиции нашли карабин в багажном отделении автомашины.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Авеева Б.Ш. в незаконных хранении и перевозке огнестрельного оружия полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 октября 2011 г. он с родственником Авеевым Б.Ш. на его автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ехали в <адрес>. По пути Авеев Б.Ш. допустил опрокидывание. Прибывшие на место сотрудники ДПС при осмотре автомашины обнаружили карабин. Авеев Б.Ш. пояснил, что карабин принадлежит ему и достался ему после смерти деда ФИО7

л.д. 69-71

Из протокола осмотра места происшествия от 27 октября 2011 г. следует, что на 49 км автодороги «Лола – Чолун-Хамур» в багажном отделении автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , обнаружен мелкокалиберный одноствольный карабин с пустой гильзой из металла желтого цвета в стволе.

л.д. 6-10

Протоколами осмотра предметов от 3 и 7 ноября 2011 г. с фототаблицей, согласно которым автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и обнаруженный мелкокалиберный карабин ТОЗ – 16, калибра 5,6 мм, и гильза из металла желтого цвета осмотрены в качестве вещественных доказательств. На карабине установлены номера: – на ствольной коробке, – на затворе.

л.д. 53-54, 76-79

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 1758 от 7 ноября 2011 г. изъятое у Авеева Б.Ш. оружие является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберным однозарядным охотничьим карабином модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм. Карабин не исправен, но пригоден для выстрелов. Неисправность карабина заключается в наличии на металлических частях оружия множественных коррозийных раковин, а также отсутствии фрагмента ложа. Выявленные неисправности на пригодность для производства выстрелов не влияют. Гильза является составной частью патрона калибра 5,6 мм и без пули боеприпасом не является. Была стреляна из представленного карабина.

л.д. 61-63

Приведенные доказательства последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из объема обвинения указание на незаконное ношение подсудимым огнестрельного оружия как не нашедшее подтверждение.

Как следует из ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Позиция государственного обвинителя, по мнению суда, обоснованна, права подсудимого не нарушены, в связи с чем обвинение в указанной части подлежит исключению.

Свободный оборот огнестрельного оружия запрещен Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии». Для его хранения и перевозки требуется разрешение соответствующих государственных органов.

Авеев Б.Ш. хранил и перевозил огнестрельное оружие, не имея такого разрешения. Будучи психически здоровым, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления негативных последствий в виде нарушения закона в сфере обращения с огнестрельным оружием и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, Авеев Басанг Ширвгеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Авеевым Б.Ш., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие у Авеева судимости, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику главы сельского муниципального образования, фактическую трудоустроенность, признание подсудимым вины на всем протяжении судопроизводства и активное способствование расследованию преступления, что в совокупности свидетельствует о его раскаянии.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что предметом преступления является нарезное огнестрельное оружие, в связи с чем оснований для снижения категории по данному преступлению не находит.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ).

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. Помимо обязательных суд считает необходимым назначить Авееву Б.Ш. дополнительно ограничение в виде ежемесячной явки для регистрации в специализированный государственный орган.

В связи с изложенным не подлежит и изменению избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , возвращенную в ходе расследования собственнику, – оставить по принадлежности; малокалиберный однозарядный промысловый карабин модели ТОЗ-16 – на ствольной коробке, – на затворе, калибра 5,6 мм, – передать в Экспертно-криминалистический центр при Министерстве внутренних дел Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе; стреляную гильзу из металла желтого цвета, калибра 5,6 мм – уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авеева Басанга Ширвгеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному Авееву Басангу Ширвгеевичу следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Ики-Бурульского района Республики Калмыкия без согласия уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России в РК по Ики-Бурульскому району, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Авеева Б.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , возвращенную в ходе расследования собственнику, – оставить по принадлежности; малокалиберный однозарядный промысловый карабин модели ТОЗ-16 – на ствольной коробке, – на затворе, калибра 5,6 мм, – передать в Экспертно-криминалистический центр при Министерстве внутренних дел Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе; стреляную гильзу из металла желтого цвета, калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Ики-Бурульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десять) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.С. Лиджиев

Копия верна. Судья Р.С. Лиджиев