Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... районным судом УР по ст.116 ч.2 п. «а», ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, будучи в нетрезвом состоянии, совершил ряд умышленных преступлений против личности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к проживающей по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ... ФИО6, с которой проживал без регистрации брака, и попросил ее выйти в подъезд, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении потерпевшей. С этой целью он, держа в непосредственной близости от ФИО6 принесенный с собой кухонный нож, лезвие которого было направлено в сторону последней, стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, при этом у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы.

Кроме того, около 09 часов Дата обезличена года у находящегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого на почве ревности воз­ник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вре­да здоровью ФИО6 С этой целью он в квартире потерпевшей по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ... в вышеуказанный период времени умышленно два раза ударил ей ножом в область живота, причинив при этом по­вреждения характера: колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением тонкого кишечника, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, а также колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, причинившей по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что около 08 часов Дата обезличена года он пришел домой к ФИО6 Екатерине, с которой проживал без регистрации брака, и попросил ее выйти в подъезд поговорить. В ходе разговора на почве ревности стал говорить ей, что убьет и ее и себя, возможно при этом размахивал руками, нож из рукава не доставал, он сам выпал оттуда. Ножом ей также не угрожал. После этого ФИО6 сразу же испугалась и заплакала. На шум из квартиры потерпевшей вышла ее знакомая ФИО9, которая, вмешавшись в происходящее, подобрала с пола нож, после чего он ушел. Через некоторое время в тот же день он пошел в магазин за спиртными напитками и по дороге зашел домой к ФИО9, где увидел сидящего там бывшего друга ФИО6 Никанорова А., после чего он, разозлившись, пришел опять к потерпевшей. Зайдя в квартиру, взял на кухне нож и на почве ревности ударил им два раза ей в область живота, после чего ФИО6 выбежала из квартиры, а он позвонил заместителю начальника ... РОВД ФИО8 и рассказал о случившемся. После нанесения ударов, нож выкинул, но куда именно, уже не помнит. Исковые требования гражданского истца в сумме 1736 рублей 10 копеек признает в полном объеме.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заявлением, рапортами, протоколами осмотров мест происшествий, предметов, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года когда она вместе со своей подругой ФИО9 Надеждой находилась у себя дома, то около 08 часов к ней пришел ФИО3 и позвал ее в подъезд, чтобы поговорить. В подъезде между ними произошла ссора, в ходе которой он стал кричать на нее, был агрессивно настроен, в руке держал нож, острие которого было направлено в ее сторону, при этом угрожал ей убийством. Она сразу же испугалась и заплакала. Его угрозу восприняла реально, так как подсудимый находился в нетрезвом состоянии, был зол, кроме того, ранее он уже один раз избил ее. Услышав их ссору, из квартиры вышла ФИО9 и забрала у ФИО3 нож, после чего он ушел. Вскоре ушла к себе домой и Надежда. Последняя позвонила ей в тот же день около 9 часов утра и сказала, что подсудимый увидел в ее квартире Никонорова А., с которым она, потерпевшая, ранее встречалась и очень разозлился. Через некоторое время после этого в квартиру пришел ФИО3 и на почве ревности стал высказывать в ее адрес претензии, а затем взял на кухонном столе нож и, ничего не говоря, ударил ее два раза в область живота.

Гражданский истец ФИО10 суду показала, что на лечение ФИО6 в МУЗ «... ЦРБ» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было затрачено 1736 рублей 10 копеек, которые она просит взыскать в пользу МУЗ «... ЦРБ».

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, показала, что работает фельдшером в ... ... района УР. Дата обезличена года около 09 часов 40 минут ей по телефону сообщили, что в магазин, расположенный около ... по ... ... ... района УР с ножевым ранением пришла ФИО6 Придя в магазин, она в складском помещении увидела потерпевшую, у которой имелось два ножевых ранения брюшной полости. Последняя сказала, что ее ударил ФИО3. л.д.36-37)

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена года она была в гостях у своей знакомой ФИО6 Екатерины, когда к последней пришел подсудимый и попросил хозяйку квартиры выйти в подъезд. Через некоторое время она услышала шум из подъезда. Выйдя из квартиры, увидела в руках ФИО3 Р. нож, при этом слышала, как он сказал, что убьет и себя и потерпевшую, последняя была напугана и заплакана. Она, то есть свидетель, стукнула ему по руке, отчего нож выпал. Она подобрала нож, после чего они вместе с ФИО6 зашли в квартиру. Спустя некоторое время она ушла к себе домой, хотя потерпевшая просила ее остаться, так как боялась оставаться дома одна. В то же утро около 9 часов ей позвонила ФИО6 и попросила прийти к ней домой. Когда она пришла, то дома у потерпевшей никого не было. От встретившегося ФИО12 М., узнала, что подсудимый порезал Екатерину, и та убежала в магазин. Придя в магазин, она, ФИО9, вызвала фельдшера и скорую помощь.

Свидетель ФИО12 суду показал, что проживает по соседству с потерпевшей. Дата обезличена года он находился в подъезде своего дома, когда около 09 часов в квартиру ФИО6 зашел ФИО3, а вскоре оттуда выбежала потерпевшая. Он пошел вслед за ней и когда догнал ее, то увидел у нее в области живота кровь. Сразу же сказал, чтобы она шла в магазин, поскольку медпункт был закрыт. Потерпевшая ушла, а подошедший к нему в нетрезвом состоянии подсудимый сказал, что это он ударил потерпевшую ножом.

Свидетель ФИО14 суду показала, что потерпевшая ее внучка. Около 10 часов Дата обезличена года их знакомая ФИО13 привела к ней сына потерпевшей и пояснила, что мальчика не с кем оставить, так как ФИО3 ударил ножом потерпевшую. Сама она из дома никуда не выходила. Знает, что подсудимый в нетрезвом состоянии агрессивен, ранее он уже наносил ФИО6 побои и та боится его.

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, который, будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО3 и сказал, что он только что ударил ножом свою сожительницу. л.д.38-39)

Из рапорта видно, что Дата обезличена года в 10 часов 20 минут из приемного покоя ... ЦРБ в ... РОВД поступило сообщение о том, что в ... ... района УР ФИО6 нанесено ножовое ранение. л.д.4)

Из заявления ФИО6 следует, что Дата обезличена год около 07 часов 30 минут ФИО3 пришел к ней домой с ножом и угрожал убийством. л.д.8)

Согласно рапорта Дата обезличена года около 07 часов 30 минут по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ... ФИО3 принесенным с собой ножом угрожал ФИО6 убийством л.д.9)

Протоколами осмотров мест происшествий установлено, что при осмотре расположенного по адресу: УР, ... район, ..., ... магазина ...» на дверной ручке входной двери и около окна подсобного помещения обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. л.д.16-18). А в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... ... ... района УР на полу при входе имеются пятна вещества бурого цвета. На кухне квартиры обнаружен и изъят нож с пластмассовой черной рукояткой, который со слов участвующей в осмотре ФИО9, принес с собой ФИО3 л.д.19-23)

Из справки МУЗ «... ЦРБ» следует, что потерпевшая находились на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года и затраты на ее лечение составили 1736 рублей 10 копеек. л.д.30)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО6 обнаружены повреждения характера колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением тонкого кишечника, причинившей по при­знаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, резаной раны передней брюшной стенки слева, причинившей по признаку крат­ковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью. Указанные повреждения образовались от действия твердого плоского острого предмета в срок, не противоречащий указанному в постановлении о назначении экспертизы. л.д.52)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен нож с пластиковой рукояткой черного цвета, длина которой 13 см, а длина лезвия составляет 14 см. л.д.66-68)

Справкой оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району установлено, что нахождение ножа, которым ФИО3 нанес удары ФИО6, установить не представилось возможным. л.д.87)

Их справки МУЗ «... ЦРБ» видно, что ФИО3 на учете ни у нарколога, ни у психиатра в лечебном учреждении не состоит. л.д.110)

Каких-либо данных позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого в судебном заседании установлено не было.

При анализе доказательств вины подсудимого в предъявленном ему обвинении суд в основу приговора положил последовательные показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии л.д.26-27) и в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года подсудимый, действительно, угрожал ей убийством, держа при этом в руке нож, острие которого было направлено в ее сторону, а также спустя некоторое время в тот же день на кухне ее квартиры умышленно нанес ей два удара ножом в область живота. Указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО8 Не противоречат они и протоколам осмотров мест происшествий, предметов, справке из лечебного учреждения, соотносятся и с объективно-добытым доказательством - заключением судебно-медицинской экспертизы в части механизма причинения телесных повреждений, их локализации и орудия преступления. Вышеизложенные показания ФИО6 также подтверждаются признательными показаниями подсудимого об умышленном нанесении им ножевых ранений потерпевшей, поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Оценивая показания ФИО3 на предварительном следствии и в суде в той части, что он в подъезде ножом потерпевшей не угрожал, суд считает, что они не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью изложенных и проанализированных выше доказательств.

Таким образом, суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшей подсудимым был причинен с прямым умыслом, о наличии которого свидетельствуют признательные показания последнего, механизм причинения повреждения, локализация и орудие преступления – удары нанесены ножом в область расположения жизненно-важных внутренних органов, со значительной силой приложения.

Также суд считает, что угроза убийством потерпевшей была воспринята реально, у нее в сложившейся ситуации имелись все основания опасаться за свою жизнь, поскольку подсудимый находился в нетрезвом состоянии, был агрессивен, во время высказывания угрозы в руке держал нож, острие которого было направлено в сторону потерпевшей, последняя была напугана и заплакана.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Показания ФИО3 на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.74-75) о том, что он не помнит, сколько раз ударил потерпевшую ножом, а также подробности происшедшего помнит плохо, по мнению суда не свидетельствуют о наличии в его действиях при нанесении ножевых ранений ФИО6 состояния аффекта, поскольку состояние аффекта, то есть внезапно возникшее сильное душевное волнение представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и быстро протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как «взрыв» эмоции в ответ на насилие или тяжкое оскорбление. Данному состоянию свойственна дезорганизация в поведении. В данном же случае, ни на следствии, ни в суде не установлено каких-либо обстоятельств, которые могли бы внезапно вызвать у подсудимого состояние физиологического аффекта. ФИО3 в суде подробно и последовательно рассказал о своих действиях как перед совершением им преступления, так и после его совершения, за исключением дальнейшей судьбы орудия преступления – ножа, которым он нанес удары потерпевшей. Поведение подсудимого при совершении преступления свидетельствовало об обдуманности его действий.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимого в пользу ... ЦРБ за нахождение ФИО6 на стационарном лечении с Дата обезличена года поДата обезличена года 1736 рублей 10 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от Дата обезличена года считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В совокупность совершенных ФИО3 преступлений входит и преступление, относящееся к категории тяжких, преступления совершены им в период условного осуждения по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена года, поэтому суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена года.

Подсудимый совершил несколько преступлений, в том числе и тяжкое, ранее судим, преступления им совершены в период отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризуется посредственно, поэтому с учетом его личности, влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.300-315 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить три года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору ... районного суда УР от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «... ЦРБ» 1736 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство - нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

...