Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО7 и гражданского истца ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: УР, ... район, ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года между находившимся в нетрезвом состоянии ФИО3 и ФИО7 в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... района УР произошла ссора, в ходе которой у подсудимого на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью он в вышеуказанный период времени достал из кармана своей одежды складной нож и, угрожая им потерпевшему, стал высказывать в его адрес угрозы, испугавшись которых ФИО7 выбежал на улицу, где около подъезда Номер обезличен указанного дома повернулся лицом к догонявшему его подсудимому и попытался отобрать у него нож. В это время ФИО3 умышленно один раз ударил ему ножом в область грудной клетки справа. Защищаясь, потерпевший повалил подсудимого на снег и придавил телом, однако, тот, продолжая реализацию своего умысла, еще нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева, не менее двух ударов в область левого предплечья и один удар в левый плечевой сустав. Своими преступными действиями ФИО3 причинил ФИО7 повреждение характера колото-резаной раны левого плечевого сустава с повреждением левой артерии окружающей плечевую кость с последующей кровопотерей, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, две колото-резаные раны грудной клетки, две колото-резаные раны левого предплечья, причинившие по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ФИО3 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3 и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимого в пользу ... ЦРБ за нахождение ФИО7 на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года 1647 рублей 69 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от Дата обезличена года считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное ФИО3, относится к категории тяжких, однако, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «... ЦРБ» 1647 рублей 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...