Уклонение от воинской службы



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика Дата обезличена года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена решением призывной комиссии военного комиссариата ... района ФИО3 поставлен на первоначальный воинский учет, при этом при постановке на первоначальный воинский учет по результатам медицинской комиссии признан годным к военной службе по категории «А» («годен к военной службе»). Дата обезличена года подсудимый лично получил повестки о необходимости явки в военный комиссариат ... района УР Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу. После получения указанных повесток у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. С этой целью он ни Дата обезличена года, ни Дата обезличена года, ни Дата обезличена года, ни в последующие дни в военный комиссариат ... района УР не явился без уважительных причин, не имея при этом законных оснований для освобождения от прохождения военной службы из числа предусмотренных ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый ФИО3 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в течение семи суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе по месту жительства и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу – 3 корешка повесток – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

...